Migrationsbewegungen nach Europa in Zahlen
Wie viele kommen, woher, und wie viele gehen zurück
In den ersten Monaten des Jahres hat die Union weit mehr Asyl-Erstanträge verzeichnet als festgestellte irreguläre Grenzübertritte. Das sind zwei verschiedene Dinge, und sie gehören getrennt gelesen.
2025, das letzte Jahr mit zwölf Monaten Daten
Die hellen Linien sind irreguläre Grenzübertritte, die Frontex festgestellt hat, nach Route und angegebener Staatsangehörigkeit. Die messingfarbenen Linien sind tatsächlich vollzogene Rückführungen in die Herkunftsländer.
Beide Ströme sind im selben Maßstab gezeichnet: 2025 kamen auf 100 Feststellungen 87 Rückführungen. Herkunftsland, Route und Zahlen sind echt; der zwischen den beiden Punkten gezeichnete Weg ist nur eine Andeutung, denn keine Quelle veröffentlicht die tatsächlichen Wege.
Dieses Jahr, bisher
Die beiden Zahlen, die in der Migrationsdebatte am häufigsten genannt werden, beide für Januar–Juli 2026. Sie messen Verschiedenes und dürfen nicht addiert werden.
-35% gegenüber demselben Zeitraum des Jahres 2025 (97.569)
In denselben Monaten des Jahres 2016 waren es 388.805: 6 Mal so viele.
Januar–Juli 2026 · Frontex-23% gegenüber demselben Zeitraum des Jahres 2025 (395.730)
Der Höchststand war 2016: 723.240.
Januar–Juli 2026 · EurostatWarum das nicht dasselbe ist. Wer irregulär einreist und wer Asyl beantragt, sind nicht dieselben Menschen, und die beiden Zahlen lassen sich nicht voneinander abziehen. Die meisten, die in der Union Asyl beantragen, sind auf regulärem Weg eingereist — mit einem Visum, zum Studium, zur Arbeit, zum Familiennachzug — und bitten erst danach um Schutz. Frontex zählt außerdem Grenzübertritte, nicht Personen. Die beiden Zahlen zu addieren oder zu subtrahieren führt in beide Richtungen zu falschen Schlüssen.
Asyl-Erstanträge in der Europäischen Union, Januar–Juli jedes Jahres seit 2014
Menschen, die in einem der 27 Länder der Union ihren ersten Asylantrag gestellt haben. Jeder Punkt ist die Summe von Januar–Juli, für jedes Jahr dieselben Monate.
Verglichen wird Monat für Monat: Würde man für die vergangenen Jahre zwölf Monate summieren und für das laufende Jahr nur Januar–Juli, fiele der letzte Punkt aus Kalendergründen und nicht wegen der Anträge. Die Achse beginnt bei null.
Daten als Tabelle ansehen
| Zeitraum | Personen |
|---|---|
| 2014 | 248.890 |
| 2015 | 503.810 |
| 2016 | 723.240 |
| 2017 | 366.960 |
| 2018 | 327.145 |
| 2019 | 354.500 |
| 2020 | 234.340 |
| 2021 | 245.065 |
| 2022 | 431.355 |
| 2023 | 556.080 |
| 2024 | 543.025 |
| 2025 | 395.730 |
| 2026 | 303.530 |
Wo sie ankommen, Land für Land
2014–2026, ganze Jahre; 2026 umfasst Januar–Juli · Eurostat
Januar–Juli 2026 · Eurostat
Januar–Juli 2025 · Eurostat
Januar–Juli 2024 · Eurostat
Januar–Juli 2023 · Eurostat
Januar–Juli 2022 · Eurostat
Januar–Juli 2021 · Eurostat
Januar–Juli 2020 · Eurostat
Januar–Juli 2019 · Eurostat
Januar–Juli 2018 · Eurostat
Januar–Juli 2017 · Eurostat
Januar–Juli 2016 · Eurostat
Januar–Juli 2015 · Eurostat
Januar–Juli 2014 · Eurostat
Deutschland3.023.50032%—
Frankreich1.337.86514%—
Italien1.104.29012%—
Spanien1.023.06511%—
Griechenland562.4006%—
Österreich452.7305%—
Schweden372.2154%—
Niederlande325.5403%—
Gesamtzahl der siebenundzwanzig Länder: 9.494.230. Auf die acht oben entfallen davon 86%.
Italien67.56022%-7%
Frankreich60.11020%-13%
Spanien54.85018%-37%
Deutschland42.72014%-39%
Griechenland24.8158%-13%
Niederlande13.8555%+17%
Belgien11.0304%-34%
Irland6.8052%-4%
Gesamtzahl der siebenundzwanzig Länder: 303.530. Auf die acht oben entfallen davon 93%.
Spanien86.80022%-13%
Italien72.64518%-23%
Deutschland70.24018%-50%
Frankreich69.02517%-8%
Griechenland28.6507%-13%
Belgien16.7304%-3%
Niederlande11.8903%-38%
Polen8.0452%0%
Gesamtzahl der siebenundzwanzig Länder: 395.730. Auf die acht oben entfallen davon 92%.
Deutschland141.73026%-20%
Spanien100.02518%+2%
Italien94.55517%+36%
Frankreich74.94014%-6%
Griechenland32.9806%+87%
Niederlande19.2354%+4%
Belgien17.2653%+16%
Österreich13.6703%-50%
Gesamtzahl der siebenundzwanzig Länder: 543.025. Auf die acht oben entfallen davon 91%.
Deutschland176.54532%+78%
Spanien97.64518%+49%
Frankreich80.03514%+13%
Italien69.36512%+84%
Österreich27.1105%-36%
Niederlande18.4603%+12%
Griechenland17.6603%+40%
Belgien14.8453%-9%
Gesamtzahl der siebenundzwanzig Länder: 556.080. Auf die acht oben entfallen davon 90%.
Deutschland99.09523%+35%
Frankreich70.71016%+39%
Spanien65.34015%+123%
Österreich42.54010%+221%
Italien37.7659%+102%
Niederlande16.5254%+102%
Belgien16.3204%+94%
Zypern13.8303%+97%
Gesamtzahl der siebenundzwanzig Länder: 431.355. Auf die acht oben entfallen davon 84%.
Deutschland73.22530%+30%
Frankreich50.81021%+17%
Spanien29.33512%-44%
Italien18.7408%+66%
Österreich13.2355%+119%
Griechenland12.2055%-58%
Belgien8.4303%+37%
Niederlande8.1753%+18%
Gesamtzahl der siebenundzwanzig Länder: 245.065. Auf die acht oben entfallen davon 87%.
Deutschland56.48524%-35%
Spanien52.76023%-17%
Frankreich43.31518%-47%
Griechenland28.78012%-17%
Italien11.2905%-44%
Schweden7.1603%-36%
Niederlande6.9253%-45%
Belgien6.1753%-51%
Gesamtzahl der siebenundzwanzig Länder: 234.340. Auf die acht oben entfallen davon 91%.
Deutschland87.05025%-12%
Frankreich81.50023%+16%
Spanien63.71018%+118%
Griechenland34.82010%-1%
Italien20.0256%-48%
Belgien12.5404%+33%
Niederlande12.5304%+21%
Schweden11.2503%+8%
Gesamtzahl der siebenundzwanzig Länder: 354.500. Auf die acht oben entfallen davon 91%.
Deutschland98.61030%-16%
Frankreich70.17021%+36%
Italien38.24012%-54%
Griechenland35.18511%+13%
Spanien29.2809%+54%
Niederlande10.3803%+11%
Schweden10.3703%-8%
Belgien9.4403%+21%
Gesamtzahl der siebenundzwanzig Länder: 327.145. Auf die acht oben entfallen davon 92%.
Deutschland117.92032%-75%
Italien83.11023%+39%
Frankreich51.65514%+21%
Griechenland31.0358%+47%
Spanien19.0205%+141%
Österreich13.4254%-51%
Schweden11.2403%-18%
Niederlande9.3253%-8%
Gesamtzahl der siebenundzwanzig Länder: 366.960. Auf die acht oben entfallen davon 92%.
Deutschland476.47566%+140%
Italien59.8358%+57%
Frankreich42.5456%+22%
Österreich27.4404%-23%
Ungarn23.4953%-76%
Griechenland21.1453%+224%
Schweden13.7052%-59%
Niederlande10.1651%-13%
Gesamtzahl der siebenundzwanzig Länder: 723.240. Auf die acht oben entfallen davon 93%.
Deutschland198.55039%+135%
Ungarn96.35019%+1.402%
Italien38.2258%+27%
Österreich35.6657%+264%
Frankreich34.7807%0%
Schweden33.2707%-12%
Niederlande11.7202%-6%
Belgien11.6502%+72%
Gesamtzahl der siebenundzwanzig Länder: 503.810. Auf die acht oben entfallen davon 91%.
Deutschland84.64534%—
Schweden37.89515%—
Frankreich34.62014%—
Italien30.09012%—
Niederlande12.4155%—
Österreich9.7904%—
Belgien6.7753%—
Ungarn6.4153%—
Gesamtzahl der siebenundzwanzig Länder: 248.890. Auf die acht oben entfallen davon 89%.
Asylanträge verteilen sich nicht wie die Ankünfte auf dem Seeweg: manche Länder ohne Mittelmeerküste bekommen mehr davon als die Länder der Ersteinreise.
Jedes Jahr summiert dieselben Monate — Januar–Juli —, weil das der einzige ehrliche Vergleich mit dem laufenden Jahr ist, das erst zur Hälfte vorbei ist. Der Balken misst sich am ersten Platz der Rangliste. Hier stehen die ersten acht: die Gesamtzahl aller siebenundzwanzig steht darunter. „Gesamt“ summiert dagegen ganze Jahre und ist daher nicht die Summe der einzelnen Jahre.
Daten als Tabelle ansehen
| Land | Personen |
|---|---|
| Deutschland | 3.023.500 |
| Frankreich | 1.337.865 |
| Italien | 1.104.290 |
| Spanien | 1.023.065 |
| Griechenland | 562.400 |
| Österreich | 452.730 |
| Schweden | 372.215 |
| Niederlande | 325.540 |
| Belgien | 288.090 |
| Ungarn | 248.445 |
| Bulgarien | 132.200 |
| Zypern | 95.350 |
| Irland | 87.495 |
| Polen | 85.520 |
| Finnland | 68.015 |
| Dänemark | 66.025 |
| Rumänien | 54.505 |
| Slowenien | 44.915 |
| Luxemburg | 24.550 |
| Malta | 18.450 |
| Portugal | 18.010 |
| Kroatien | 16.370 |
| Tschechien | 14.340 |
| Estland | 10.710 |
| Litauen | 8.955 |
| Lettland | 7.685 |
| Slowakei | 2.950 |
| Land | Personen |
|---|---|
| Italien | 67.560 |
| Frankreich | 60.110 |
| Spanien | 54.850 |
| Deutschland | 42.720 |
| Griechenland | 24.815 |
| Niederlande | 13.855 |
| Belgien | 11.030 |
| Irland | 6.805 |
| Österreich | 4.530 |
| Slowenien | 3.245 |
| Polen | 2.935 |
| Schweden | 1.910 |
| Bulgarien | 1.275 |
| Zypern | 985 |
| Finnland | 950 |
| Lettland | 940 |
| Dänemark | 850 |
| Luxemburg | 755 |
| Portugal | 740 |
| Kroatien | 710 |
| Tschechien | 610 |
| Estland | 455 |
| Rumänien | 395 |
| Malta | 210 |
| Litauen | 165 |
| Slowakei | 75 |
| Ungarn | 55 |
| Land | Personen |
|---|---|
| Spanien | 86.800 |
| Italien | 72.645 |
| Deutschland | 70.240 |
| Frankreich | 69.025 |
| Griechenland | 28.650 |
| Belgien | 16.730 |
| Niederlande | 11.890 |
| Polen | 8.045 |
| Österreich | 7.560 |
| Irland | 7.120 |
| Schweden | 3.125 |
| Slowenien | 2.260 |
| Bulgarien | 2.025 |
| Zypern | 1.710 |
| Dänemark | 1.090 |
| Luxemburg | 1.065 |
| Portugal | 1.035 |
| Finnland | 1.025 |
| Rumänien | 760 |
| Lettland | 660 |
| Estland | 625 |
| Kroatien | 550 |
| Tschechien | 545 |
| Malta | 225 |
| Litauen | 160 |
| Slowakei | 90 |
| Ungarn | 50 |
| Land | Personen |
|---|---|
| Deutschland | 141.730 |
| Spanien | 100.025 |
| Italien | 94.555 |
| Frankreich | 74.940 |
| Griechenland | 32.980 |
| Niederlande | 19.235 |
| Belgien | 17.265 |
| Österreich | 13.670 |
| Irland | 12.295 |
| Polen | 8.075 |
| Bulgarien | 6.205 |
| Zypern | 5.080 |
| Schweden | 4.110 |
| Slowenien | 2.980 |
| Portugal | 1.830 |
| Rumänien | 1.435 |
| Finnland | 1.325 |
| Dänemark | 1.200 |
| Luxemburg | 1.085 |
| Estland | 870 |
| Tschechien | 610 |
| Kroatien | 590 |
| Lettland | 375 |
| Malta | 280 |
| Litauen | 185 |
| Slowakei | 80 |
| Ungarn | 15 |
| Land | Personen |
|---|---|
| Deutschland | 176.545 |
| Spanien | 97.645 |
| Frankreich | 80.035 |
| Italien | 69.365 |
| Österreich | 27.110 |
| Niederlande | 18.460 |
| Griechenland | 17.660 |
| Belgien | 14.845 |
| Bulgarien | 9.975 |
| Zypern | 6.490 |
| Irland | 6.455 |
| Rumänien | 6.305 |
| Schweden | 5.460 |
| Polen | 4.085 |
| Slowenien | 3.710 |
| Estland | 2.940 |
| Finnland | 1.850 |
| Dänemark | 1.380 |
| Luxemburg | 1.360 |
| Portugal | 1.210 |
| Kroatien | 1.050 |
| Lettland | 685 |
| Tschechien | 645 |
| Litauen | 295 |
| Slowakei | 250 |
| Malta | 245 |
| Ungarn | 15 |
| Land | Personen |
|---|---|
| Deutschland | 99.095 |
| Frankreich | 70.710 |
| Spanien | 65.340 |
| Österreich | 42.540 |
| Italien | 37.765 |
| Niederlande | 16.525 |
| Belgien | 16.320 |
| Zypern | 13.830 |
| Griechenland | 12.610 |
| Bulgarien | 9.875 |
| Rumänien | 8.465 |
| Schweden | 7.860 |
| Irland | 7.760 |
| Polen | 4.535 |
| Slowenien | 4.215 |
| Dänemark | 3.365 |
| Finnland | 2.985 |
| Kroatien | 1.885 |
| Luxemburg | 1.210 |
| Portugal | 1.145 |
| Estland | 810 |
| Tschechien | 770 |
| Litauen | 635 |
| Malta | 535 |
| Lettland | 275 |
| Slowakei | 265 |
| Ungarn | 30 |
| Land | Personen |
|---|---|
| Deutschland | 73.225 |
| Frankreich | 50.810 |
| Spanien | 29.335 |
| Italien | 18.740 |
| Österreich | 13.235 |
| Griechenland | 12.205 |
| Belgien | 8.430 |
| Niederlande | 8.175 |
| Zypern | 7.020 |
| Rumänien | 5.385 |
| Schweden | 4.395 |
| Bulgarien | 3.100 |
| Slowenien | 1.825 |
| Litauen | 1.590 |
| Polen | 1.585 |
| Kroatien | 1.210 |
| Irland | 850 |
| Dänemark | 810 |
| Malta | 765 |
| Luxemburg | 675 |
| Finnland | 475 |
| Tschechien | 470 |
| Portugal | 415 |
| Slowakei | 175 |
| Lettland | 85 |
| Estland | 30 |
| Ungarn | 15 |
| Land | Personen |
|---|---|
| Deutschland | 56.485 |
| Spanien | 52.760 |
| Frankreich | 43.315 |
| Griechenland | 28.780 |
| Italien | 11.290 |
| Schweden | 7.160 |
| Niederlande | 6.925 |
| Belgien | 6.175 |
| Österreich | 6.055 |
| Zypern | 4.050 |
| Slowenien | 1.880 |
| Rumänien | 1.780 |
| Malta | 1.180 |
| Irland | 910 |
| Finnland | 785 |
| Dänemark | 765 |
| Kroatien | 755 |
| Polen | 715 |
| Luxemburg | 625 |
| Bulgarien | 610 |
| Portugal | 550 |
| Tschechien | 390 |
| Slowakei | 135 |
| Litauen | 90 |
| Ungarn | 70 |
| Lettland | 60 |
| Estland | 20 |
| Land | Personen |
|---|---|
| Deutschland | 87.050 |
| Frankreich | 81.500 |
| Spanien | 63.710 |
| Griechenland | 34.820 |
| Italien | 20.025 |
| Belgien | 12.540 |
| Niederlande | 12.530 |
| Schweden | 11.250 |
| Zypern | 7.660 |
| Österreich | 6.095 |
| Irland | 2.655 |
| Slowenien | 2.065 |
| Malta | 1.850 |
| Dänemark | 1.520 |
| Polen | 1.490 |
| Finnland | 1.390 |
| Luxemburg | 1.270 |
| Bulgarien | 1.095 |
| Tschechien | 1.030 |
| Rumänien | 900 |
| Portugal | 875 |
| Kroatien | 360 |
| Ungarn | 280 |
| Litauen | 280 |
| Slowakei | 130 |
| Lettland | 85 |
| Estland | 55 |
| Land | Personen |
|---|---|
| Deutschland | 98.610 |
| Frankreich | 70.170 |
| Italien | 38.240 |
| Griechenland | 35.185 |
| Spanien | 29.280 |
| Niederlande | 10.380 |
| Schweden | 10.370 |
| Belgien | 9.440 |
| Österreich | 7.160 |
| Zypern | 3.300 |
| Irland | 1.945 |
| Dänemark | 1.920 |
| Finnland | 1.705 |
| Slowenien | 1.685 |
| Polen | 1.400 |
| Luxemburg | 1.100 |
| Malta | 965 |
| Rumänien | 945 |
| Tschechien | 725 |
| Bulgarien | 705 |
| Portugal | 590 |
| Ungarn | 485 |
| Kroatien | 410 |
| Litauen | 180 |
| Lettland | 110 |
| Slowakei | 100 |
| Estland | 50 |
| Land | Personen |
|---|---|
| Deutschland | 117.920 |
| Italien | 83.110 |
| Frankreich | 51.655 |
| Griechenland | 31.035 |
| Spanien | 19.020 |
| Österreich | 13.425 |
| Schweden | 11.240 |
| Niederlande | 9.325 |
| Belgien | 7.825 |
| Finnland | 2.720 |
| Rumänien | 2.360 |
| Zypern | 2.285 |
| Bulgarien | 2.135 |
| Polen | 2.095 |
| Ungarn | 1.955 |
| Dänemark | 1.780 |
| Irland | 1.455 |
| Luxemburg | 1.365 |
| Malta | 975 |
| Slowenien | 710 |
| Tschechien | 680 |
| Portugal | 580 |
| Kroatien | 455 |
| Litauen | 355 |
| Lettland | 275 |
| Estland | 140 |
| Slowakei | 95 |
| Land | Personen |
|---|---|
| Deutschland | 476.475 |
| Italien | 59.835 |
| Frankreich | 42.545 |
| Österreich | 27.440 |
| Ungarn | 23.495 |
| Griechenland | 21.145 |
| Schweden | 13.705 |
| Niederlande | 10.165 |
| Bulgarien | 9.070 |
| Belgien | 8.305 |
| Spanien | 7.880 |
| Polen | 7.225 |
| Dänemark | 4.605 |
| Finnland | 3.495 |
| Zypern | 1.375 |
| Irland | 1.150 |
| Luxemburg | 1.030 |
| Malta | 910 |
| Tschechien | 725 |
| Kroatien | 720 |
| Slowenien | 635 |
| Rumänien | 545 |
| Portugal | 380 |
| Lettland | 150 |
| Litauen | 145 |
| Estland | 70 |
| Slowakei | 30 |
| Land | Personen |
|---|---|
| Deutschland | 198.550 |
| Ungarn | 96.350 |
| Italien | 38.225 |
| Österreich | 35.665 |
| Frankreich | 34.780 |
| Schweden | 33.270 |
| Niederlande | 11.720 |
| Belgien | 11.650 |
| Bulgarien | 9.085 |
| Spanien | 7.730 |
| Griechenland | 6.535 |
| Dänemark | 5.040 |
| Polen | 4.190 |
| Finnland | 4.020 |
| Irland | 1.770 |
| Zypern | 985 |
| Malta | 870 |
| Rumänien | 795 |
| Tschechien | 710 |
| Luxemburg | 605 |
| Portugal | 545 |
| Lettland | 180 |
| Litauen | 140 |
| Estland | 135 |
| Slowenien | 95 |
| Slowakei | 85 |
| Kroatien | 70 |
| Land | Personen |
|---|---|
| Deutschland | 84.645 |
| Schweden | 37.895 |
| Frankreich | 34.620 |
| Italien | 30.090 |
| Niederlande | 12.415 |
| Österreich | 9.790 |
| Belgien | 6.775 |
| Ungarn | 6.415 |
| Dänemark | 5.495 |
| Griechenland | 4.530 |
| Bulgarien | 4.285 |
| Polen | 2.690 |
| Spanien | 2.545 |
| Finnland | 1.655 |
| Rumänien | 790 |
| Zypern | 745 |
| Irland | 730 |
| Malta | 690 |
| Luxemburg | 495 |
| Tschechien | 425 |
| Kroatien | 235 |
| Lettland | 215 |
| Portugal | 210 |
| Slowenien | 195 |
| Litauen | 160 |
| Slowakei | 110 |
| Estland | 70 |
Woher sie kommen: die Staatsangehörigkeiten der Asylsuchenden in der Union
2023–2026, ganze Jahre; 2026 umfasst Januar–Juli · Eurostat
Januar–Juli 2026 · Eurostat
Januar–Juli 2025 · Eurostat
Januar–Juli 2024 · Eurostat
Januar–Juli 2023 · Eurostat
Syrien382.51013%—
Afghanistan264.3859%—
Venezuela262.9459%—
Türkei170.1256%—
Kolumbien139.4555%—
Bangladesch136.8005%—
Ägypten83.7403%—
Peru77.9603%—
Marokko77.4603%—
Pakistan76.6653%—
Ukraine68.3002%—
Somalia60.5602%—- Weitere 157 Staatsangehörigkeiten1.136.75039%
Eurostat rundet jede Zahl auf Vielfache von fünf, damit die Menschen hinter den kleinsten Zahlen nicht erkennbar werden: die Staatsangehörigkeiten summieren sich auf 2.937.655, die veröffentlichte Gesamtzahl beträgt 2.938.625.
Venezuela33.46511%-39%
Afghanistan27.2009%-24%
Bangladesch20.8907%+7%
Sudan12.9754%+92%
Ägypten11.5154%-5%
Syrien10.7904%-60%
Mali9.2953%-8%
Somalia9.1553%+9%
Pakistan9.0703%-7%
Türkei9.0603%-37%
Ukraine8.2003%-47%
Peru8.1203%-34%- Weitere 133 Staatsangehörigkeiten133.67544%
Eurostat rundet jede Zahl auf Vielfache von fünf, damit die Menschen hinter den kleinsten Zahlen nicht erkennbar werden: die Staatsangehörigkeiten summieren sich auf 303.410, die veröffentlichte Gesamtzahl beträgt 303.530.
Venezuela54.64514%+31%
Afghanistan35.6159%-20%
Syrien26.7007%-68%
Bangladesch19.5355%-24%
Ukraine15.6154%+17%
Türkei14.3804%-48%
Kolumbien14.3254%-55%
Peru12.3303%-24%
Ägypten12.0653%-8%
Marokko10.4803%-16%
Mali10.0703%-4%
Pakistan9.7502%-23%- Weitere 137 Staatsangehörigkeiten160.14040%
Eurostat rundet jede Zahl auf Vielfache von fünf, damit die Menschen hinter den kleinsten Zahlen nicht erkennbar werden: die Staatsangehörigkeiten summieren sich auf 395.650, die veröffentlichte Gesamtzahl beträgt 395.730.
Syrien83.85515%+1%
Afghanistan44.4508%-23%
Venezuela41.8658%+2%
Kolumbien31.8406%-16%
Türkei27.8805%-21%
Bangladesch25.8405%+13%
Peru16.1453%+20%
Ukraine13.3152%+84%
Ägypten13.1852%-11%
Pakistan12.6452%-30%
Marokko12.4952%-16%
Irak10.7002%-1%- Weitere 134 Staatsangehörigkeiten208.63538%
Eurostat rundet jede Zahl auf Vielfache von fünf, damit die Menschen hinter den kleinsten Zahlen nicht erkennbar werden: die Staatsangehörigkeiten summieren sich auf 542.850, die veröffentlichte Gesamtzahl beträgt 543.025.
Syrien83.03015%—
Afghanistan57.53010%—
Venezuela40.9657%—
Kolumbien37.7257%—
Türkei35.4756%—
Bangladesch22.9554%—
Pakistan18.1403%—
Marokko14.8553%—
Ägypten14.7553%—
Georgien14.1203%—
Peru13.4902%—
Russland11.3852%—- Weitere 137 Staatsangehörigkeiten191.42034%
Eurostat rundet jede Zahl auf Vielfache von fünf, damit die Menschen hinter den kleinsten Zahlen nicht erkennbar werden: die Staatsangehörigkeiten summieren sich auf 555.845, die veröffentlichte Gesamtzahl beträgt 556.080.
Erstanträge auf Asyl, aufgeschlüsselt nach der Staatsangehörigkeit der Antragstellenden. Es ist dieselbe Zahl wie in der Grafik darüber, von der anderen Seite betrachtet: nicht in welchem Land der Antrag gestellt wird, sondern aus welchem Land die Menschen kommen.
Der Balken misst sich am ersten Platz der Rangliste, nicht an der Summe: so sieht man, wie weit der erste vom letzten entfernt ist. Der Prozentwert neben der Zahl ist der Anteil an der Summe der veröffentlichten Staatsangehörigkeiten, die nicht der Gesamtzahl des Landes entspricht: um wie viel, steht in der Anmerkung unter der Grafik. Die Veränderung vergleicht dieselben Monate des Vorjahres und bleibt unter hundert Anträgen ein Strich, weil ein Prozentwert dort mehr behaupten würde, als die Daten hergeben. „Gesamt“ summiert ganze Jahre und lässt die Veränderung als Strich, weil es zu einer Gesamtzahl kein „Vorjahr“ gibt.
Daten als Tabelle ansehen
| Staatsangehörigkeit | Erstanträge |
|---|---|
| Syrien | 382.510 |
| Afghanistan | 264.385 |
| Venezuela | 262.945 |
| Türkei | 170.125 |
| Kolumbien | 139.455 |
| Bangladesch | 136.800 |
| Ägypten | 83.740 |
| Peru | 77.960 |
| Marokko | 77.460 |
| Pakistan | 76.665 |
| Ukraine | 68.300 |
| Somalia | 60.560 |
| Weitere 157 Staatsangehörigkeiten | 1.136.750 |
| Staatsangehörigkeit | Erstanträge |
|---|---|
| Venezuela | 33.465 |
| Afghanistan | 27.200 |
| Bangladesch | 20.890 |
| Sudan | 12.975 |
| Ägypten | 11.515 |
| Syrien | 10.790 |
| Mali | 9.295 |
| Somalia | 9.155 |
| Pakistan | 9.070 |
| Türkei | 9.060 |
| Ukraine | 8.200 |
| Peru | 8.120 |
| Weitere 133 Staatsangehörigkeiten | 133.675 |
| Staatsangehörigkeit | Erstanträge |
|---|---|
| Venezuela | 54.645 |
| Afghanistan | 35.615 |
| Syrien | 26.700 |
| Bangladesch | 19.535 |
| Ukraine | 15.615 |
| Türkei | 14.380 |
| Kolumbien | 14.325 |
| Peru | 12.330 |
| Ägypten | 12.065 |
| Marokko | 10.480 |
| Mali | 10.070 |
| Pakistan | 9.750 |
| Weitere 137 Staatsangehörigkeiten | 160.140 |
| Staatsangehörigkeit | Erstanträge |
|---|---|
| Syrien | 83.855 |
| Afghanistan | 44.450 |
| Venezuela | 41.865 |
| Kolumbien | 31.840 |
| Türkei | 27.880 |
| Bangladesch | 25.840 |
| Peru | 16.145 |
| Ukraine | 13.315 |
| Ägypten | 13.185 |
| Pakistan | 12.645 |
| Marokko | 12.495 |
| Irak | 10.700 |
| Weitere 134 Staatsangehörigkeiten | 208.635 |
| Staatsangehörigkeit | Erstanträge |
|---|---|
| Syrien | 83.030 |
| Afghanistan | 57.530 |
| Venezuela | 40.965 |
| Kolumbien | 37.725 |
| Türkei | 35.475 |
| Bangladesch | 22.955 |
| Pakistan | 18.140 |
| Marokko | 14.855 |
| Ägypten | 14.755 |
| Georgien | 14.120 |
| Peru | 13.490 |
| Russland | 11.385 |
| Weitere 137 Staatsangehörigkeiten | 191.420 |
Wie viele Menschen in jedes Land der Union eingewandert sind
2024 · Eurostat
2023 · Eurostat
2022 · Eurostat
2021 · Eurostat
2020 · Eurostat
2019 · Eurostat
2018 · Eurostat
2017 · Eurostat
2016 · Eurostat
2015 · Eurostat
2014 · Eurostat
2013 · Eurostat
- < 5
- 5–10
- 10–15
- 15–20
- 20–30
- ≥ 30
- noch nicht veröffentlicht
Im Jahr 2024 waren es in der Union insgesamt 5.684.984 Menschen, 12,7 je tausend Einwohner.
Im Jahr 2023 waren es in der Union insgesamt 6.011.360 Menschen, 13,4 je tausend Einwohner.
Im Jahr 2022 waren es in der Union insgesamt 6.997.284 Menschen, 15,7 je tausend Einwohner.
Im Jahr 2021 waren es in der Union insgesamt 4.132.213 Menschen, 9,3 je tausend Einwohner.
Im Jahr 2020 waren es in der Union insgesamt 3.279.673 Menschen, 7,3 je tausend Einwohner.
Im Jahr 2019 waren es in der Union insgesamt 4.206.293 Menschen, 9,4 je tausend Einwohner.
Im Jahr 2018 waren es in der Union insgesamt 3.936.055 Menschen, 8,8 je tausend Einwohner.
Im Jahr 2017 waren es in der Union insgesamt 3.766.413 Menschen, 8,5 je tausend Einwohner.
Im Jahr 2016 waren es in der Union insgesamt 3.735.536 Menschen, 8,4 je tausend Einwohner.
Im Jahr 2015 waren es in der Union insgesamt 4.097.244 Menschen, 9,3 je tausend Einwohner.
Im Jahr 2014 waren es in der Union insgesamt 3.187.841 Menschen, 7,2 je tausend Einwohner.
Im Jahr 2013 waren es in der Union insgesamt 2.901.962 Menschen, 6,6 je tausend Einwohner.
Menschen, die im Laufe des Jahres ihren Wohnsitz in einem EU-Land genommen haben und von außerhalb kamen: für Arbeit, Studium, Familie, Asyl — und auch EU-Bürgerinnen und -Bürger, die zwischen Mitgliedstaaten umziehen. Es ist die weiteste Zahl und darf nicht mit Asylanträgen verwechselt werden, die ein Teil davon sind.
Die Karte färbt jedes Land nach Zuwanderern je tausend Einwohner, nicht nach der Gesamtzahl: absolute Zahlen zeigen vor allem, welche Länder groß sind. Länder ohne veröffentlichte Zahl sind schraffiert, nicht hell eingefärbt.
Daten als Tabelle ansehen
| Land | Je tausend Einwohner |
|---|---|
| Malta | 60,4 |
| Zypern | 41,9 |
| Luxemburg | 38,3 |
| Spanien | 26,5 |
| Irland | 23,9 |
| Kroatien | 18,2 |
| Litauen | 18 |
| Dänemark | 17,1 |
| Slowenien | 15,5 |
| Rumänien | 15 |
| Niederlande | 14,4 |
| Österreich | 14,1 |
| Belgien | 13,8 |
| Estland | 13,6 |
| Deutschland | 12,9 |
| Griechenland | 12,7 |
| Finnland | 11,4 |
| Tschechien | 11,4 |
| Schweden | 11 |
| Ungarn | 9,2 |
| Polen | 8,2 |
| Bulgarien | 8,1 |
| Lettland | 7,8 |
| Italien | 7,7 |
| Frankreich | 6,4 |
| Slowakei | 1,3 |
| Land | Je tausend Einwohner |
|---|---|
| Malta | 77,9 |
| Zypern | 42,9 |
| Luxemburg | 40,8 |
| Spanien | 26 |
| Irland | 25,7 |
| Litauen | 23,3 |
| Estland | 19,3 |
| Kroatien | 18 |
| Portugal | 18 |
| Rumänien | 17 |
| Dänemark | 16,6 |
| Österreich | 16,2 |
| Slowenien | 16 |
| Deutschland | 15,7 |
| Niederlande | 15,4 |
| Belgien | 14,4 |
| Finnland | 13,2 |
| Tschechien | 13,1 |
| Griechenland | 11,2 |
| Ungarn | 10 |
| Schweden | 9 |
| Bulgarien | 8,8 |
| Polen | 8,3 |
| Lettland | 8,2 |
| Italien | 7,5 |
| Frankreich | 6,8 |
| Slowakei | 1,1 |
| Land | Je tausend Einwohner |
|---|---|
| Malta | 67,2 |
| Luxemburg | 48,7 |
| Zypern | 40,4 |
| Estland | 37,1 |
| Tschechien | 33 |
| Litauen | 31,1 |
| Irland | 30,6 |
| Spanien | 26,5 |
| Deutschland | 23,8 |
| Österreich | 22,5 |
| Lettland | 20,6 |
| Dänemark | 20,6 |
| Niederlande | 18,6 |
| Belgien | 17,9 |
| Slowenien | 16,9 |
| Portugal | 16 |
| Rumänien | 15,4 |
| Kroatien | 15 |
| Schweden | 9,8 |
| Ungarn | 9,8 |
| Griechenland | 9,1 |
| Finnland | 9 |
| Polen | 7,5 |
| Frankreich | 7,2 |
| Italien | 7 |
| Bulgarien | 6,3 |
| Slowakei | 1 |
| Land | Je tausend Einwohner |
|---|---|
| Luxemburg | 39,9 |
| Malta | 32,9 |
| Zypern | 27,9 |
| Spanien | 18,7 |
| Irland | 16,5 |
| Litauen | 16 |
| Estland | 14,7 |
| Österreich | 13,3 |
| Niederlande | 12,3 |
| Belgien | 12,1 |
| Slowenien | 11,2 |
| Dänemark | 10,9 |
| Rumänien | 10,1 |
| Deutschland | 9,6 |
| Portugal | 9,3 |
| Kroatien | 9,2 |
| Schweden | 8,7 |
| Ungarn | 8,3 |
| Lettland | 6,7 |
| Tschechien | 6,6 |
| Finnland | 6,6 |
| Polen | 6,5 |
| Bulgarien | 6 |
| Frankreich | 5,7 |
| Griechenland | 5,4 |
| Italien | 5,4 |
| Slowakei | 1,1 |
| Land | Je tausend Einwohner |
|---|---|
| Luxemburg | 35,9 |
| Malta | 28,7 |
| Zypern | 25,3 |
| Slowenien | 17,2 |
| Litauen | 16,4 |
| Irland | 16,3 |
| Estland | 12,2 |
| Österreich | 11,6 |
| Niederlande | 10,5 |
| Belgien | 10,3 |
| Spanien | 9,9 |
| Dänemark | 9,8 |
| Kroatien | 8,5 |
| Portugal | 8,1 |
| Deutschland | 8 |
| Schweden | 8 |
| Griechenland | 7,9 |
| Ungarn | 7,8 |
| Rumänien | 7,5 |
| Finnland | 6 |
| Tschechien | 5,9 |
| Bulgarien | 5,7 |
| Polen | 5,5 |
| Frankreich | 4,9 |
| Lettland | 4,6 |
| Italien | 4,2 |
| Slowakei | 1,2 |
| Land | Je tausend Einwohner |
|---|---|
| Malta | 59,4 |
| Luxemburg | 43,4 |
| Zypern | 31 |
| Irland | 19,5 |
| Litauen | 16,5 |
| Spanien | 16 |
| Slowenien | 15,1 |
| Estland | 13,8 |
| Belgien | 13,1 |
| Niederlande | 12,5 |
| Österreich | 12,3 |
| Griechenland | 12,2 |
| Schweden | 11,3 |
| Dänemark | 10,6 |
| Rumänien | 10,4 |
| Deutschland | 10 |
| Tschechien | 9,9 |
| Kroatien | 9,5 |
| Portugal | 9,2 |
| Ungarn | 9,1 |
| Polen | 6 |
| Finnland | 5,9 |
| Lettland | 5,8 |
| Frankreich | 5,7 |
| Bulgarien | 5,7 |
| Italien | 5,6 |
| Slowakei | 1,3 |
| Land | Je tausend Einwohner |
|---|---|
| Malta | 57,7 |
| Luxemburg | 40,9 |
| Zypern | 29,3 |
| Irland | 21,8 |
| Spanien | 13,8 |
| Slowenien | 13,8 |
| Estland | 13,3 |
| Litauen | 13,2 |
| Schweden | 13,1 |
| Belgien | 12,1 |
| Österreich | 12 |
| Niederlande | 11,3 |
| Griechenland | 11,2 |
| Dänemark | 11,2 |
| Deutschland | 10,3 |
| Rumänien | 8,8 |
| Ungarn | 8,5 |
| Kroatien | 6,5 |
| Tschechien | 6,2 |
| Frankreich | 5,8 |
| Finnland | 5,6 |
| Lettland | 5,6 |
| Polen | 5,6 |
| Italien | 5,5 |
| Portugal | 5,4 |
| Bulgarien | 4,4 |
| Slowakei | 1,3 |
| Land | Je tausend Einwohner |
|---|---|
| Malta | 49,5 |
| Luxemburg | 41,3 |
| Zypern | 25,8 |
| Irland | 17,7 |
| Schweden | 14,5 |
| Estland | 13,4 |
| Österreich | 12,7 |
| Dänemark | 11,9 |
| Litauen | 11,6 |
| Spanien | 11,4 |
| Belgien | 11,2 |
| Niederlande | 11,1 |
| Deutschland | 10,9 |
| Griechenland | 10,5 |
| Slowenien | 9,1 |
| Rumänien | 9 |
| Ungarn | 7 |
| Finnland | 5,8 |
| Italien | 5,7 |
| Frankreich | 5,5 |
| Polen | 5,5 |
| Lettland | 5,1 |
| Tschechien | 4,9 |
| Portugal | 4,5 |
| Kroatien | 3,8 |
| Bulgarien | 3,7 |
| Slowakei | 1,3 |
| Land | Je tausend Einwohner |
|---|---|
| Malta | 40,3 |
| Luxemburg | 39,7 |
| Zypern | 21,5 |
| Irland | 19,8 |
| Schweden | 16,5 |
| Österreich | 14,9 |
| Dänemark | 13 |
| Deutschland | 12,7 |
| Estland | 11,3 |
| Niederlande | 11,1 |
| Belgien | 10,9 |
| Griechenland | 10,9 |
| Litauen | 10,8 |
| Spanien | 8,9 |
| Slowenien | 8,1 |
| Rumänien | 7 |
| Finnland | 6,4 |
| Tschechien | 6,1 |
| Frankreich | 5,7 |
| Polen | 5,5 |
| Ungarn | 5,5 |
| Italien | 5 |
| Lettland | 4,2 |
| Portugal | 3,6 |
| Kroatien | 3,4 |
| Bulgarien | 3,1 |
| Slowakei | 1,4 |
| Land | Je tausend Einwohner |
|---|---|
| Luxemburg | 42,3 |
| Malta | 41,5 |
| Deutschland | 19,7 |
| Österreich | 19,4 |
| Zypern | 17,8 |
| Irland | 17,3 |
| Dänemark | 13,9 |
| Schweden | 13,8 |
| Belgien | 13 |
| Estland | 11,7 |
| Litauen | 10,6 |
| Niederlande | 9,9 |
| Slowenien | 7,5 |
| Spanien | 7,4 |
| Rumänien | 6,7 |
| Griechenland | 6 |
| Ungarn | 5,9 |
| Polen | 5,7 |
| Frankreich | 5,5 |
| Finnland | 5,3 |
| Lettland | 4,8 |
| Italien | 4,6 |
| Bulgarien | 3,6 |
| Portugal | 3,5 |
| Tschechien | 2,8 |
| Kroatien | 2,8 |
| Slowakei | 1,3 |
| Land | Je tausend Einwohner |
|---|---|
| Luxemburg | 40,6 |
| Malta | 37,2 |
| Irland | 15,9 |
| Zypern | 15,1 |
| Österreich | 13,7 |
| Schweden | 13,2 |
| Dänemark | 12,2 |
| Litauen | 11,4 |
| Deutschland | 11,1 |
| Belgien | 11 |
| Niederlande | 8,6 |
| Rumänien | 6,8 |
| Slowenien | 6,7 |
| Spanien | 6,6 |
| Polen | 5,8 |
| Finnland | 5,8 |
| Ungarn | 5,5 |
| Griechenland | 5,4 |
| Lettland | 5,2 |
| Frankreich | 5,1 |
| Italien | 4,6 |
| Bulgarien | 3,7 |
| Estland | 3 |
| Tschechien | 2,8 |
| Kroatien | 2,5 |
| Portugal | 2,2 |
| Slowakei | 1 |
| Land | Je tausend Einwohner |
|---|---|
| Luxemburg | 39,3 |
| Malta | 29,5 |
| Zypern | 15,8 |
| Irland | 14,2 |
| Schweden | 12,1 |
| Österreich | 12,1 |
| Belgien | 10,8 |
| Dänemark | 10,8 |
| Litauen | 10,4 |
| Deutschland | 8,6 |
| Niederlande | 7,7 |
| Rumänien | 7,7 |
| Slowenien | 6,7 |
| Spanien | 6 |
| Finnland | 5,9 |
| Polen | 5,8 |
| Griechenland | 5,3 |
| Frankreich | 5,2 |
| Italien | 5,1 |
| Lettland | 4,1 |
| Ungarn | 3,9 |
| Estland | 3,1 |
| Tschechien | 2,9 |
| Bulgarien | 2,6 |
| Kroatien | 2,4 |
| Portugal | 1,7 |
| Slowakei | 1 |
Festgestellte irreguläre Grenzübertritte in der EU nach Route, Januar–August 2026
Von Frontex an den Außengrenzen der Union festgestellte Grenzübertritte, aufgeschlüsselt nach Route.
Die beiden Balken sind derselbe Zeitraum in zwei verschiedenen Jahren, im selben Maßstab: sie lassen sich untereinander und mit allen anderen Routen vergleichen. Die Linie rechts ist der Verlauf derselben Monate seit 2015, und jede Route hat ihren eigenen Maßstab: sie sagt, ob diese Route steigt oder fällt, nicht wie groß sie im Vergleich zu den anderen ist — das sagen die Balken. Frontex zählt Feststellungen, nicht Personen: wer mehrmals übertritt, wird mehrmals gezählt.
Daten als Tabelle ansehen
| Feststellungen | |
|---|---|
| Östliches Mittelmeer | 27.031 |
| Zentrales Mittelmeer | 19.634 |
| Westliches Mittelmeer | 15.193 |
| Westbalkan | 5.486 |
| Westafrikanische Atlantikroute | 5.167 |
| Östliche Landgrenzen | 3.882 |
| Albanien-Griechenland | 369 |
| Schwarzes Meer | 16 |
| Andere | 0 |
Woher diese Zahlen kommen
Vier amtliche Quellen, jeden Tag automatisch eingelesen. Ändert eine Quelle ihr Format oder antwortet sie nicht, hält die Seite die letzte gültige Zahl online und sagt es dazu.