Migrationsbewegungen nach Europa in Zahlen

Wie viele kommen, woher, und wie viele gehen zurück

In den ersten Monaten des Jahres hat die Union weit mehr Asyl-Erstanträge verzeichnet als festgestellte irreguläre Grenzübertritte. Das sind zwei verschiedene Dinge, und sie gehören getrennt gelesen.

2025, das letzte Jahr mit zwölf Monaten Daten

festgestellte Grenzübertritte179.921Frontex

Und wer verlässt Europa? →

Was hier zu sehen ist

Die hellen Linien sind irreguläre Grenzübertritte, die Frontex festgestellt hat, nach Route und angegebener Staatsangehörigkeit. Die messingfarbenen Linien sind tatsächlich vollzogene Rückführungen in die Herkunftsländer.

Wie es zu lesen ist

Beide Ströme sind im selben Maßstab gezeichnet: 2025 kamen auf 100 Feststellungen 87 Rückführungen. Herkunftsland, Route und Zahlen sind echt; der zwischen den beiden Punkten gezeichnete Weg ist nur eine Andeutung, denn keine Quelle veröffentlicht die tatsächlichen Wege.

Dieses Jahr, bisher

Die beiden Zahlen, die in der Migrationsdebatte am häufigsten genannt werden, beide für Januar–Juli 2026. Sie messen Verschiedenes und dürfen nicht addiert werden.

Festgestellte irreguläre Grenzübertritte in der EU63.871

-35% gegenüber demselben Zeitraum des Jahres 2025 (97.569)

In denselben Monaten des Jahres 2016 waren es 388.805: 6 Mal so viele.

Januar–Juli 2026 · Frontex
Asyl-Erstanträge in der EU303.530

-23% gegenüber demselben Zeitraum des Jahres 2025 (395.730)

Der Höchststand war 2016: 723.240.

Januar–Juli 2026 · Eurostat

Warum das nicht dasselbe ist. Wer irregulär einreist und wer Asyl beantragt, sind nicht dieselben Menschen, und die beiden Zahlen lassen sich nicht voneinander abziehen. Die meisten, die in der Union Asyl beantragen, sind auf regulärem Weg eingereist — mit einem Visum, zum Studium, zur Arbeit, zum Familiennachzug — und bitten erst danach um Schutz. Frontex zählt außerdem Grenzübertritte, nicht Personen. Die beiden Zahlen zu addieren oder zu subtrahieren führt in beide Richtungen zu falschen Schlüssen.

Asyl-Erstanträge in der Europäischen Union, Januar–Juli jedes Jahres seit 2014

0187.500375.000562.500750.00020142017202020232026723.240UE303.5300187.500375.000562.500750.0002014201520162017201820192020202120222023202420252026723.240UE303.530
Was hier zu sehen ist

Menschen, die in einem der 27 Länder der Union ihren ersten Asylantrag gestellt haben. Jeder Punkt ist die Summe von Januar–Juli, für jedes Jahr dieselben Monate.

Wie es zu lesen ist

Verglichen wird Monat für Monat: Würde man für die vergangenen Jahre zwölf Monate summieren und für das laufende Jahr nur Januar–Juli, fiele der letzte Punkt aus Kalendergründen und nicht wegen der Anträge. Die Achse beginnt bei null.

Quelle: Eurostat·Daten mit Stand 31. Juli 2026·CSV herunterladen
Daten als Tabelle ansehen
Asyl-Erstanträge in der Europäischen Union, Januar–Juli jedes Jahres seit 2014
ZeitraumPersonen
2014248.890
2015503.810
2016723.240
2017366.960
2018327.145
2019354.500
2020234.340
2021245.065
2022431.355
2023556.080
2024543.025
2025395.730
2026303.530

Wo sie ankommen, Land für Land

Jahr

2014–2026, ganze Jahre; 2026 umfasst Januar–Juli · Eurostat

Januar–Juli 2026 · Eurostat

Januar–Juli 2025 · Eurostat

Januar–Juli 2024 · Eurostat

Januar–Juli 2023 · Eurostat

Januar–Juli 2022 · Eurostat

Januar–Juli 2021 · Eurostat

Januar–Juli 2020 · Eurostat

Januar–Juli 2019 · Eurostat

Januar–Juli 2018 · Eurostat

Januar–Juli 2017 · Eurostat

Januar–Juli 2016 · Eurostat

Januar–Juli 2015 · Eurostat

Januar–Juli 2014 · Eurostat

  1. Deutschland3.023.50032%—
  2. Frankreich1.337.86514%—
  3. Italien1.104.29012%—
  4. Spanien1.023.06511%—
  5. Griechenland562.4006%—
  6. Österreich452.7305%—
  7. Schweden372.2154%—
  8. Niederlande325.5403%—

Gesamtzahl der siebenundzwanzig Länder: 9.494.230. Auf die acht oben entfallen davon 86%.

  1. Italien67.56022%-7%
  2. Frankreich60.11020%-13%
  3. Spanien54.85018%-37%
  4. Deutschland42.72014%-39%
  5. Griechenland24.8158%-13%
  6. Niederlande13.8555%+17%
  7. Belgien11.0304%-34%
  8. Irland6.8052%-4%

Gesamtzahl der siebenundzwanzig Länder: 303.530. Auf die acht oben entfallen davon 93%.

  1. Spanien86.80022%-13%
  2. Italien72.64518%-23%
  3. Deutschland70.24018%-50%
  4. Frankreich69.02517%-8%
  5. Griechenland28.6507%-13%
  6. Belgien16.7304%-3%
  7. Niederlande11.8903%-38%
  8. Polen8.0452%0%

Gesamtzahl der siebenundzwanzig Länder: 395.730. Auf die acht oben entfallen davon 92%.

  1. Deutschland141.73026%-20%
  2. Spanien100.02518%+2%
  3. Italien94.55517%+36%
  4. Frankreich74.94014%-6%
  5. Griechenland32.9806%+87%
  6. Niederlande19.2354%+4%
  7. Belgien17.2653%+16%
  8. Österreich13.6703%-50%

Gesamtzahl der siebenundzwanzig Länder: 543.025. Auf die acht oben entfallen davon 91%.

  1. Deutschland176.54532%+78%
  2. Spanien97.64518%+49%
  3. Frankreich80.03514%+13%
  4. Italien69.36512%+84%
  5. Österreich27.1105%-36%
  6. Niederlande18.4603%+12%
  7. Griechenland17.6603%+40%
  8. Belgien14.8453%-9%

Gesamtzahl der siebenundzwanzig Länder: 556.080. Auf die acht oben entfallen davon 90%.

  1. Deutschland99.09523%+35%
  2. Frankreich70.71016%+39%
  3. Spanien65.34015%+123%
  4. Österreich42.54010%+221%
  5. Italien37.7659%+102%
  6. Niederlande16.5254%+102%
  7. Belgien16.3204%+94%
  8. Zypern13.8303%+97%

Gesamtzahl der siebenundzwanzig Länder: 431.355. Auf die acht oben entfallen davon 84%.

  1. Deutschland73.22530%+30%
  2. Frankreich50.81021%+17%
  3. Spanien29.33512%-44%
  4. Italien18.7408%+66%
  5. Österreich13.2355%+119%
  6. Griechenland12.2055%-58%
  7. Belgien8.4303%+37%
  8. Niederlande8.1753%+18%

Gesamtzahl der siebenundzwanzig Länder: 245.065. Auf die acht oben entfallen davon 87%.

  1. Deutschland56.48524%-35%
  2. Spanien52.76023%-17%
  3. Frankreich43.31518%-47%
  4. Griechenland28.78012%-17%
  5. Italien11.2905%-44%
  6. Schweden7.1603%-36%
  7. Niederlande6.9253%-45%
  8. Belgien6.1753%-51%

Gesamtzahl der siebenundzwanzig Länder: 234.340. Auf die acht oben entfallen davon 91%.

  1. Deutschland87.05025%-12%
  2. Frankreich81.50023%+16%
  3. Spanien63.71018%+118%
  4. Griechenland34.82010%-1%
  5. Italien20.0256%-48%
  6. Belgien12.5404%+33%
  7. Niederlande12.5304%+21%
  8. Schweden11.2503%+8%

Gesamtzahl der siebenundzwanzig Länder: 354.500. Auf die acht oben entfallen davon 91%.

  1. Deutschland98.61030%-16%
  2. Frankreich70.17021%+36%
  3. Italien38.24012%-54%
  4. Griechenland35.18511%+13%
  5. Spanien29.2809%+54%
  6. Niederlande10.3803%+11%
  7. Schweden10.3703%-8%
  8. Belgien9.4403%+21%

Gesamtzahl der siebenundzwanzig Länder: 327.145. Auf die acht oben entfallen davon 92%.

  1. Deutschland117.92032%-75%
  2. Italien83.11023%+39%
  3. Frankreich51.65514%+21%
  4. Griechenland31.0358%+47%
  5. Spanien19.0205%+141%
  6. Österreich13.4254%-51%
  7. Schweden11.2403%-18%
  8. Niederlande9.3253%-8%

Gesamtzahl der siebenundzwanzig Länder: 366.960. Auf die acht oben entfallen davon 92%.

  1. Deutschland476.47566%+140%
  2. Italien59.8358%+57%
  3. Frankreich42.5456%+22%
  4. Österreich27.4404%-23%
  5. Ungarn23.4953%-76%
  6. Griechenland21.1453%+224%
  7. Schweden13.7052%-59%
  8. Niederlande10.1651%-13%

Gesamtzahl der siebenundzwanzig Länder: 723.240. Auf die acht oben entfallen davon 93%.

  1. Deutschland198.55039%+135%
  2. Ungarn96.35019%+1.402%
  3. Italien38.2258%+27%
  4. Österreich35.6657%+264%
  5. Frankreich34.7807%0%
  6. Schweden33.2707%-12%
  7. Niederlande11.7202%-6%
  8. Belgien11.6502%+72%

Gesamtzahl der siebenundzwanzig Länder: 503.810. Auf die acht oben entfallen davon 91%.

  1. Deutschland84.64534%—
  2. Schweden37.89515%—
  3. Frankreich34.62014%—
  4. Italien30.09012%—
  5. Niederlande12.4155%—
  6. Österreich9.7904%—
  7. Belgien6.7753%—
  8. Ungarn6.4153%—

Gesamtzahl der siebenundzwanzig Länder: 248.890. Auf die acht oben entfallen davon 89%.

Was hier zu sehen ist

Asylanträge verteilen sich nicht wie die Ankünfte auf dem Seeweg: manche Länder ohne Mittelmeerküste bekommen mehr davon als die Länder der Ersteinreise.

Wie es zu lesen ist

Jedes Jahr summiert dieselben Monate — Januar–Juli —, weil das der einzige ehrliche Vergleich mit dem laufenden Jahr ist, das erst zur Hälfte vorbei ist. Der Balken misst sich am ersten Platz der Rangliste. Hier stehen die ersten acht: die Gesamtzahl aller siebenundzwanzig steht darunter. „Gesamt“ summiert dagegen ganze Jahre und ist daher nicht die Summe der einzelnen Jahre.

Daten als Tabelle ansehen
Wo sie ankommen, Land für Land — 2014–2026, ganze Jahre; 2026 umfasst Januar–Juli · Eurostat
LandPersonen
Deutschland3.023.500
Frankreich1.337.865
Italien1.104.290
Spanien1.023.065
Griechenland562.400
Österreich452.730
Schweden372.215
Niederlande325.540
Belgien288.090
Ungarn248.445
Bulgarien132.200
Zypern95.350
Irland87.495
Polen85.520
Finnland68.015
Dänemark66.025
Rumänien54.505
Slowenien44.915
Luxemburg24.550
Malta18.450
Portugal18.010
Kroatien16.370
Tschechien14.340
Estland10.710
Litauen8.955
Lettland7.685
Slowakei2.950
Wo sie ankommen, Land für Land — Januar–Juli 2026 · Eurostat
LandPersonen
Italien67.560
Frankreich60.110
Spanien54.850
Deutschland42.720
Griechenland24.815
Niederlande13.855
Belgien11.030
Irland6.805
Österreich4.530
Slowenien3.245
Polen2.935
Schweden1.910
Bulgarien1.275
Zypern985
Finnland950
Lettland940
Dänemark850
Luxemburg755
Portugal740
Kroatien710
Tschechien610
Estland455
Rumänien395
Malta210
Litauen165
Slowakei75
Ungarn55
Wo sie ankommen, Land für Land — Januar–Juli 2025 · Eurostat
LandPersonen
Spanien86.800
Italien72.645
Deutschland70.240
Frankreich69.025
Griechenland28.650
Belgien16.730
Niederlande11.890
Polen8.045
Österreich7.560
Irland7.120
Schweden3.125
Slowenien2.260
Bulgarien2.025
Zypern1.710
Dänemark1.090
Luxemburg1.065
Portugal1.035
Finnland1.025
Rumänien760
Lettland660
Estland625
Kroatien550
Tschechien545
Malta225
Litauen160
Slowakei90
Ungarn50
Wo sie ankommen, Land für Land — Januar–Juli 2024 · Eurostat
LandPersonen
Deutschland141.730
Spanien100.025
Italien94.555
Frankreich74.940
Griechenland32.980
Niederlande19.235
Belgien17.265
Österreich13.670
Irland12.295
Polen8.075
Bulgarien6.205
Zypern5.080
Schweden4.110
Slowenien2.980
Portugal1.830
Rumänien1.435
Finnland1.325
Dänemark1.200
Luxemburg1.085
Estland870
Tschechien610
Kroatien590
Lettland375
Malta280
Litauen185
Slowakei80
Ungarn15
Wo sie ankommen, Land für Land — Januar–Juli 2023 · Eurostat
LandPersonen
Deutschland176.545
Spanien97.645
Frankreich80.035
Italien69.365
Österreich27.110
Niederlande18.460
Griechenland17.660
Belgien14.845
Bulgarien9.975
Zypern6.490
Irland6.455
Rumänien6.305
Schweden5.460
Polen4.085
Slowenien3.710
Estland2.940
Finnland1.850
Dänemark1.380
Luxemburg1.360
Portugal1.210
Kroatien1.050
Lettland685
Tschechien645
Litauen295
Slowakei250
Malta245
Ungarn15
Wo sie ankommen, Land für Land — Januar–Juli 2022 · Eurostat
LandPersonen
Deutschland99.095
Frankreich70.710
Spanien65.340
Österreich42.540
Italien37.765
Niederlande16.525
Belgien16.320
Zypern13.830
Griechenland12.610
Bulgarien9.875
Rumänien8.465
Schweden7.860
Irland7.760
Polen4.535
Slowenien4.215
Dänemark3.365
Finnland2.985
Kroatien1.885
Luxemburg1.210
Portugal1.145
Estland810
Tschechien770
Litauen635
Malta535
Lettland275
Slowakei265
Ungarn30
Wo sie ankommen, Land für Land — Januar–Juli 2021 · Eurostat
LandPersonen
Deutschland73.225
Frankreich50.810
Spanien29.335
Italien18.740
Österreich13.235
Griechenland12.205
Belgien8.430
Niederlande8.175
Zypern7.020
Rumänien5.385
Schweden4.395
Bulgarien3.100
Slowenien1.825
Litauen1.590
Polen1.585
Kroatien1.210
Irland850
Dänemark810
Malta765
Luxemburg675
Finnland475
Tschechien470
Portugal415
Slowakei175
Lettland85
Estland30
Ungarn15
Wo sie ankommen, Land für Land — Januar–Juli 2020 · Eurostat
LandPersonen
Deutschland56.485
Spanien52.760
Frankreich43.315
Griechenland28.780
Italien11.290
Schweden7.160
Niederlande6.925
Belgien6.175
Österreich6.055
Zypern4.050
Slowenien1.880
Rumänien1.780
Malta1.180
Irland910
Finnland785
Dänemark765
Kroatien755
Polen715
Luxemburg625
Bulgarien610
Portugal550
Tschechien390
Slowakei135
Litauen90
Ungarn70
Lettland60
Estland20
Wo sie ankommen, Land für Land — Januar–Juli 2019 · Eurostat
LandPersonen
Deutschland87.050
Frankreich81.500
Spanien63.710
Griechenland34.820
Italien20.025
Belgien12.540
Niederlande12.530
Schweden11.250
Zypern7.660
Österreich6.095
Irland2.655
Slowenien2.065
Malta1.850
Dänemark1.520
Polen1.490
Finnland1.390
Luxemburg1.270
Bulgarien1.095
Tschechien1.030
Rumänien900
Portugal875
Kroatien360
Ungarn280
Litauen280
Slowakei130
Lettland85
Estland55
Wo sie ankommen, Land für Land — Januar–Juli 2018 · Eurostat
LandPersonen
Deutschland98.610
Frankreich70.170
Italien38.240
Griechenland35.185
Spanien29.280
Niederlande10.380
Schweden10.370
Belgien9.440
Österreich7.160
Zypern3.300
Irland1.945
Dänemark1.920
Finnland1.705
Slowenien1.685
Polen1.400
Luxemburg1.100
Malta965
Rumänien945
Tschechien725
Bulgarien705
Portugal590
Ungarn485
Kroatien410
Litauen180
Lettland110
Slowakei100
Estland50
Wo sie ankommen, Land für Land — Januar–Juli 2017 · Eurostat
LandPersonen
Deutschland117.920
Italien83.110
Frankreich51.655
Griechenland31.035
Spanien19.020
Österreich13.425
Schweden11.240
Niederlande9.325
Belgien7.825
Finnland2.720
Rumänien2.360
Zypern2.285
Bulgarien2.135
Polen2.095
Ungarn1.955
Dänemark1.780
Irland1.455
Luxemburg1.365
Malta975
Slowenien710
Tschechien680
Portugal580
Kroatien455
Litauen355
Lettland275
Estland140
Slowakei95
Wo sie ankommen, Land für Land — Januar–Juli 2016 · Eurostat
LandPersonen
Deutschland476.475
Italien59.835
Frankreich42.545
Österreich27.440
Ungarn23.495
Griechenland21.145
Schweden13.705
Niederlande10.165
Bulgarien9.070
Belgien8.305
Spanien7.880
Polen7.225
Dänemark4.605
Finnland3.495
Zypern1.375
Irland1.150
Luxemburg1.030
Malta910
Tschechien725
Kroatien720
Slowenien635
Rumänien545
Portugal380
Lettland150
Litauen145
Estland70
Slowakei30
Wo sie ankommen, Land für Land — Januar–Juli 2015 · Eurostat
LandPersonen
Deutschland198.550
Ungarn96.350
Italien38.225
Österreich35.665
Frankreich34.780
Schweden33.270
Niederlande11.720
Belgien11.650
Bulgarien9.085
Spanien7.730
Griechenland6.535
Dänemark5.040
Polen4.190
Finnland4.020
Irland1.770
Zypern985
Malta870
Rumänien795
Tschechien710
Luxemburg605
Portugal545
Lettland180
Litauen140
Estland135
Slowenien95
Slowakei85
Kroatien70
Wo sie ankommen, Land für Land — Januar–Juli 2014 · Eurostat
LandPersonen
Deutschland84.645
Schweden37.895
Frankreich34.620
Italien30.090
Niederlande12.415
Österreich9.790
Belgien6.775
Ungarn6.415
Dänemark5.495
Griechenland4.530
Bulgarien4.285
Polen2.690
Spanien2.545
Finnland1.655
Rumänien790
Zypern745
Irland730
Malta690
Luxemburg495
Tschechien425
Kroatien235
Lettland215
Portugal210
Slowenien195
Litauen160
Slowakei110
Estland70

Woher sie kommen: die Staatsangehörigkeiten der Asylsuchenden in der Union

Jahr

2023–2026, ganze Jahre; 2026 umfasst Januar–Juli · Eurostat

Januar–Juli 2026 · Eurostat

Januar–Juli 2025 · Eurostat

Januar–Juli 2024 · Eurostat

Januar–Juli 2023 · Eurostat

  1. Syrien382.51013%—
  2. Afghanistan264.3859%—
  3. Venezuela262.9459%—
  4. Türkei170.1256%—
  5. Kolumbien139.4555%—
  6. Bangladesch136.8005%—
  7. Ägypten83.7403%—
  8. Peru77.9603%—
  9. Marokko77.4603%—
  10. Pakistan76.6653%—
  11. Ukraine68.3002%—
  12. Somalia60.5602%—
  13. Weitere 157 Staatsangehörigkeiten1.136.75039%

Eurostat rundet jede Zahl auf Vielfache von fünf, damit die Menschen hinter den kleinsten Zahlen nicht erkennbar werden: die Staatsangehörigkeiten summieren sich auf 2.937.655, die veröffentlichte Gesamtzahl beträgt 2.938.625.

  1. Venezuela33.46511%-39%
  2. Afghanistan27.2009%-24%
  3. Bangladesch20.8907%+7%
  4. Sudan12.9754%+92%
  5. Ägypten11.5154%-5%
  6. Syrien10.7904%-60%
  7. Mali9.2953%-8%
  8. Somalia9.1553%+9%
  9. Pakistan9.0703%-7%
  10. Türkei9.0603%-37%
  11. Ukraine8.2003%-47%
  12. Peru8.1203%-34%
  13. Weitere 133 Staatsangehörigkeiten133.67544%

Eurostat rundet jede Zahl auf Vielfache von fünf, damit die Menschen hinter den kleinsten Zahlen nicht erkennbar werden: die Staatsangehörigkeiten summieren sich auf 303.410, die veröffentlichte Gesamtzahl beträgt 303.530.

  1. Venezuela54.64514%+31%
  2. Afghanistan35.6159%-20%
  3. Syrien26.7007%-68%
  4. Bangladesch19.5355%-24%
  5. Ukraine15.6154%+17%
  6. Türkei14.3804%-48%
  7. Kolumbien14.3254%-55%
  8. Peru12.3303%-24%
  9. Ägypten12.0653%-8%
  10. Marokko10.4803%-16%
  11. Mali10.0703%-4%
  12. Pakistan9.7502%-23%
  13. Weitere 137 Staatsangehörigkeiten160.14040%

Eurostat rundet jede Zahl auf Vielfache von fünf, damit die Menschen hinter den kleinsten Zahlen nicht erkennbar werden: die Staatsangehörigkeiten summieren sich auf 395.650, die veröffentlichte Gesamtzahl beträgt 395.730.

  1. Syrien83.85515%+1%
  2. Afghanistan44.4508%-23%
  3. Venezuela41.8658%+2%
  4. Kolumbien31.8406%-16%
  5. Türkei27.8805%-21%
  6. Bangladesch25.8405%+13%
  7. Peru16.1453%+20%
  8. Ukraine13.3152%+84%
  9. Ägypten13.1852%-11%
  10. Pakistan12.6452%-30%
  11. Marokko12.4952%-16%
  12. Irak10.7002%-1%
  13. Weitere 134 Staatsangehörigkeiten208.63538%

Eurostat rundet jede Zahl auf Vielfache von fünf, damit die Menschen hinter den kleinsten Zahlen nicht erkennbar werden: die Staatsangehörigkeiten summieren sich auf 542.850, die veröffentlichte Gesamtzahl beträgt 543.025.

  1. Syrien83.03015%—
  2. Afghanistan57.53010%—
  3. Venezuela40.9657%—
  4. Kolumbien37.7257%—
  5. Türkei35.4756%—
  6. Bangladesch22.9554%—
  7. Pakistan18.1403%—
  8. Marokko14.8553%—
  9. Ägypten14.7553%—
  10. Georgien14.1203%—
  11. Peru13.4902%—
  12. Russland11.3852%—
  13. Weitere 137 Staatsangehörigkeiten191.42034%

Eurostat rundet jede Zahl auf Vielfache von fünf, damit die Menschen hinter den kleinsten Zahlen nicht erkennbar werden: die Staatsangehörigkeiten summieren sich auf 555.845, die veröffentlichte Gesamtzahl beträgt 556.080.

Was hier zu sehen ist

Erstanträge auf Asyl, aufgeschlüsselt nach der Staatsangehörigkeit der Antragstellenden. Es ist dieselbe Zahl wie in der Grafik darüber, von der anderen Seite betrachtet: nicht in welchem Land der Antrag gestellt wird, sondern aus welchem Land die Menschen kommen.

Wie es zu lesen ist

Der Balken misst sich am ersten Platz der Rangliste, nicht an der Summe: so sieht man, wie weit der erste vom letzten entfernt ist. Der Prozentwert neben der Zahl ist der Anteil an der Summe der veröffentlichten Staatsangehörigkeiten, die nicht der Gesamtzahl des Landes entspricht: um wie viel, steht in der Anmerkung unter der Grafik. Die Veränderung vergleicht dieselben Monate des Vorjahres und bleibt unter hundert Anträgen ein Strich, weil ein Prozentwert dort mehr behaupten würde, als die Daten hergeben. „Gesamt“ summiert ganze Jahre und lässt die Veränderung als Strich, weil es zu einer Gesamtzahl kein „Vorjahr“ gibt.

Daten als Tabelle ansehen
Woher sie kommen: die Staatsangehörigkeiten der Asylsuchenden in der Union — 2023–2026, ganze Jahre; 2026 umfasst Januar–Juli · Eurostat
StaatsangehörigkeitErstanträge
Syrien382.510
Afghanistan264.385
Venezuela262.945
Türkei170.125
Kolumbien139.455
Bangladesch136.800
Ägypten83.740
Peru77.960
Marokko77.460
Pakistan76.665
Ukraine68.300
Somalia60.560
Weitere 157 Staatsangehörigkeiten1.136.750
Woher sie kommen: die Staatsangehörigkeiten der Asylsuchenden in der Union — Januar–Juli 2026 · Eurostat
StaatsangehörigkeitErstanträge
Venezuela33.465
Afghanistan27.200
Bangladesch20.890
Sudan12.975
Ägypten11.515
Syrien10.790
Mali9.295
Somalia9.155
Pakistan9.070
Türkei9.060
Ukraine8.200
Peru8.120
Weitere 133 Staatsangehörigkeiten133.675
Woher sie kommen: die Staatsangehörigkeiten der Asylsuchenden in der Union — Januar–Juli 2025 · Eurostat
StaatsangehörigkeitErstanträge
Venezuela54.645
Afghanistan35.615
Syrien26.700
Bangladesch19.535
Ukraine15.615
Türkei14.380
Kolumbien14.325
Peru12.330
Ägypten12.065
Marokko10.480
Mali10.070
Pakistan9.750
Weitere 137 Staatsangehörigkeiten160.140
Woher sie kommen: die Staatsangehörigkeiten der Asylsuchenden in der Union — Januar–Juli 2024 · Eurostat
StaatsangehörigkeitErstanträge
Syrien83.855
Afghanistan44.450
Venezuela41.865
Kolumbien31.840
Türkei27.880
Bangladesch25.840
Peru16.145
Ukraine13.315
Ägypten13.185
Pakistan12.645
Marokko12.495
Irak10.700
Weitere 134 Staatsangehörigkeiten208.635
Woher sie kommen: die Staatsangehörigkeiten der Asylsuchenden in der Union — Januar–Juli 2023 · Eurostat
StaatsangehörigkeitErstanträge
Syrien83.030
Afghanistan57.530
Venezuela40.965
Kolumbien37.725
Türkei35.475
Bangladesch22.955
Pakistan18.140
Marokko14.855
Ägypten14.755
Georgien14.120
Peru13.490
Russland11.385
Weitere 137 Staatsangehörigkeiten191.420

Wie viele Menschen in jedes Land der Union eingewandert sind

Jahr

2024 · Eurostat

2023 · Eurostat

2022 · Eurostat

2021 · Eurostat

2020 · Eurostat

2019 · Eurostat

2018 · Eurostat

2017 · Eurostat

2016 · Eurostat

2015 · Eurostat

2014 · Eurostat

2013 · Eurostat

Österreich: 14,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerBelgien: 13,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerBulgarien: 8,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerZypern: 41,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerTschechien: 11,4 Zuwanderer je tausend EinwohnerDeutschland: 12,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerDänemark: 17,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerEstland: 13,6 Zuwanderer je tausend EinwohnerGriechenland: 12,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerSpanien: 26,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerFinnland: 11,4 Zuwanderer je tausend EinwohnerFrankreich: 6,4 Zuwanderer je tausend EinwohnerKroatien: 18,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerUngarn: 9,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerIrland: 23,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerItalien: 7,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerLitauen: 18 Zuwanderer je tausend EinwohnerLuxemburg: 38,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerLettland: 7,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerMalta: 60,4 Zuwanderer je tausend EinwohnerNiederlande: 14,4 Zuwanderer je tausend EinwohnerPolen: 8,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerPortugal: noch nicht veröffentlichtRumänien: 15 Zuwanderer je tausend EinwohnerSchweden: 11 Zuwanderer je tausend EinwohnerSlowenien: 15,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerSlowakei: 1,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerLuxemburg: 38,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerMalta: 60,4 Zuwanderer je tausend EinwohnerÖsterreich: 16,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerBelgien: 14,4 Zuwanderer je tausend EinwohnerBulgarien: 8,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerZypern: 42,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerTschechien: 13,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerDeutschland: 15,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerDänemark: 16,6 Zuwanderer je tausend EinwohnerEstland: 19,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerGriechenland: 11,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerSpanien: 26 Zuwanderer je tausend EinwohnerFinnland: 13,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerFrankreich: 6,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerKroatien: 18 Zuwanderer je tausend EinwohnerUngarn: 10 Zuwanderer je tausend EinwohnerIrland: 25,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerItalien: 7,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerLitauen: 23,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerLuxemburg: 40,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerLettland: 8,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerMalta: 77,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerNiederlande: 15,4 Zuwanderer je tausend EinwohnerPolen: 8,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerPortugal: 18 Zuwanderer je tausend EinwohnerRumänien: 17 Zuwanderer je tausend EinwohnerSchweden: 9 Zuwanderer je tausend EinwohnerSlowenien: 16 Zuwanderer je tausend EinwohnerSlowakei: 1,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerLuxemburg: 40,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerMalta: 77,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerÖsterreich: 22,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerBelgien: 17,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerBulgarien: 6,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerZypern: 40,4 Zuwanderer je tausend EinwohnerTschechien: 33 Zuwanderer je tausend EinwohnerDeutschland: 23,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerDänemark: 20,6 Zuwanderer je tausend EinwohnerEstland: 37,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerGriechenland: 9,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerSpanien: 26,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerFinnland: 9 Zuwanderer je tausend EinwohnerFrankreich: 7,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerKroatien: 15 Zuwanderer je tausend EinwohnerUngarn: 9,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerIrland: 30,6 Zuwanderer je tausend EinwohnerItalien: 7 Zuwanderer je tausend EinwohnerLitauen: 31,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerLuxemburg: 48,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerLettland: 20,6 Zuwanderer je tausend EinwohnerMalta: 67,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerNiederlande: 18,6 Zuwanderer je tausend EinwohnerPolen: 7,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerPortugal: 16 Zuwanderer je tausend EinwohnerRumänien: 15,4 Zuwanderer je tausend EinwohnerSchweden: 9,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerSlowenien: 16,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerSlowakei: 1 Zuwanderer je tausend EinwohnerLuxemburg: 48,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerMalta: 67,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerÖsterreich: 13,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerBelgien: 12,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerBulgarien: 6 Zuwanderer je tausend EinwohnerZypern: 27,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerTschechien: 6,6 Zuwanderer je tausend EinwohnerDeutschland: 9,6 Zuwanderer je tausend EinwohnerDänemark: 10,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerEstland: 14,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerGriechenland: 5,4 Zuwanderer je tausend EinwohnerSpanien: 18,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerFinnland: 6,6 Zuwanderer je tausend EinwohnerFrankreich: 5,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerKroatien: 9,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerUngarn: 8,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerIrland: 16,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerItalien: 5,4 Zuwanderer je tausend EinwohnerLitauen: 16 Zuwanderer je tausend EinwohnerLuxemburg: 39,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerLettland: 6,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerMalta: 32,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerNiederlande: 12,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerPolen: 6,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerPortugal: 9,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerRumänien: 10,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerSchweden: 8,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerSlowenien: 11,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerSlowakei: 1,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerLuxemburg: 39,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerMalta: 32,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerÖsterreich: 11,6 Zuwanderer je tausend EinwohnerBelgien: 10,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerBulgarien: 5,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerZypern: 25,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerTschechien: 5,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerDeutschland: 8 Zuwanderer je tausend EinwohnerDänemark: 9,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerEstland: 12,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerGriechenland: 7,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerSpanien: 9,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerFinnland: 6 Zuwanderer je tausend EinwohnerFrankreich: 4,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerKroatien: 8,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerUngarn: 7,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerIrland: 16,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerItalien: 4,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerLitauen: 16,4 Zuwanderer je tausend EinwohnerLuxemburg: 35,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerLettland: 4,6 Zuwanderer je tausend EinwohnerMalta: 28,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerNiederlande: 10,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerPolen: 5,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerPortugal: 8,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerRumänien: 7,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerSchweden: 8 Zuwanderer je tausend EinwohnerSlowenien: 17,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerSlowakei: 1,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerLuxemburg: 35,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerMalta: 28,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerÖsterreich: 12,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerBelgien: 13,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerBulgarien: 5,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerZypern: 31 Zuwanderer je tausend EinwohnerTschechien: 9,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerDeutschland: 10 Zuwanderer je tausend EinwohnerDänemark: 10,6 Zuwanderer je tausend EinwohnerEstland: 13,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerGriechenland: 12,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerSpanien: 16 Zuwanderer je tausend EinwohnerFinnland: 5,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerFrankreich: 5,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerKroatien: 9,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerUngarn: 9,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerIrland: 19,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerItalien: 5,6 Zuwanderer je tausend EinwohnerLitauen: 16,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerLuxemburg: 43,4 Zuwanderer je tausend EinwohnerLettland: 5,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerMalta: 59,4 Zuwanderer je tausend EinwohnerNiederlande: 12,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerPolen: 6 Zuwanderer je tausend EinwohnerPortugal: 9,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerRumänien: 10,4 Zuwanderer je tausend EinwohnerSchweden: 11,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerSlowenien: 15,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerSlowakei: 1,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerLuxemburg: 43,4 Zuwanderer je tausend EinwohnerMalta: 59,4 Zuwanderer je tausend EinwohnerÖsterreich: 12 Zuwanderer je tausend EinwohnerBelgien: 12,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerBulgarien: 4,4 Zuwanderer je tausend EinwohnerZypern: 29,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerTschechien: 6,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerDeutschland: 10,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerDänemark: 11,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerEstland: 13,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerGriechenland: 11,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerSpanien: 13,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerFinnland: 5,6 Zuwanderer je tausend EinwohnerFrankreich: 5,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerKroatien: 6,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerUngarn: 8,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerIrland: 21,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerItalien: 5,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerLitauen: 13,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerLuxemburg: 40,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerLettland: 5,6 Zuwanderer je tausend EinwohnerMalta: 57,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerNiederlande: 11,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerPolen: 5,6 Zuwanderer je tausend EinwohnerPortugal: 5,4 Zuwanderer je tausend EinwohnerRumänien: 8,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerSchweden: 13,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerSlowenien: 13,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerSlowakei: 1,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerLuxemburg: 40,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerMalta: 57,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerÖsterreich: 12,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerBelgien: 11,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerBulgarien: 3,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerZypern: 25,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerTschechien: 4,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerDeutschland: 10,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerDänemark: 11,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerEstland: 13,4 Zuwanderer je tausend EinwohnerGriechenland: 10,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerSpanien: 11,4 Zuwanderer je tausend EinwohnerFinnland: 5,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerFrankreich: 5,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerKroatien: 3,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerUngarn: 7 Zuwanderer je tausend EinwohnerIrland: 17,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerItalien: 5,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerLitauen: 11,6 Zuwanderer je tausend EinwohnerLuxemburg: 41,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerLettland: 5,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerMalta: 49,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerNiederlande: 11,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerPolen: 5,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerPortugal: 4,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerRumänien: 9 Zuwanderer je tausend EinwohnerSchweden: 14,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerSlowenien: 9,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerSlowakei: 1,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerLuxemburg: 41,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerMalta: 49,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerÖsterreich: 14,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerBelgien: 10,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerBulgarien: 3,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerZypern: 21,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerTschechien: 6,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerDeutschland: 12,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerDänemark: 13 Zuwanderer je tausend EinwohnerEstland: 11,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerGriechenland: 10,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerSpanien: 8,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerFinnland: 6,4 Zuwanderer je tausend EinwohnerFrankreich: 5,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerKroatien: 3,4 Zuwanderer je tausend EinwohnerUngarn: 5,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerIrland: 19,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerItalien: 5 Zuwanderer je tausend EinwohnerLitauen: 10,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerLuxemburg: 39,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerLettland: 4,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerMalta: 40,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerNiederlande: 11,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerPolen: 5,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerPortugal: 3,6 Zuwanderer je tausend EinwohnerRumänien: 7 Zuwanderer je tausend EinwohnerSchweden: 16,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerSlowenien: 8,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerSlowakei: 1,4 Zuwanderer je tausend EinwohnerLuxemburg: 39,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerMalta: 40,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerÖsterreich: 19,4 Zuwanderer je tausend EinwohnerBelgien: 13 Zuwanderer je tausend EinwohnerBulgarien: 3,6 Zuwanderer je tausend EinwohnerZypern: 17,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerTschechien: 2,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerDeutschland: 19,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerDänemark: 13,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerEstland: 11,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerGriechenland: 6 Zuwanderer je tausend EinwohnerSpanien: 7,4 Zuwanderer je tausend EinwohnerFinnland: 5,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerFrankreich: 5,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerKroatien: 2,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerUngarn: 5,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerIrland: 17,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerItalien: 4,6 Zuwanderer je tausend EinwohnerLitauen: 10,6 Zuwanderer je tausend EinwohnerLuxemburg: 42,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerLettland: 4,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerMalta: 41,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerNiederlande: 9,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerPolen: 5,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerPortugal: 3,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerRumänien: 6,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerSchweden: 13,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerSlowenien: 7,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerSlowakei: 1,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerLuxemburg: 42,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerMalta: 41,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerÖsterreich: 13,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerBelgien: 11 Zuwanderer je tausend EinwohnerBulgarien: 3,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerZypern: 15,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerTschechien: 2,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerDeutschland: 11,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerDänemark: 12,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerEstland: 3 Zuwanderer je tausend EinwohnerGriechenland: 5,4 Zuwanderer je tausend EinwohnerSpanien: 6,6 Zuwanderer je tausend EinwohnerFinnland: 5,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerFrankreich: 5,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerKroatien: 2,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerUngarn: 5,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerIrland: 15,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerItalien: 4,6 Zuwanderer je tausend EinwohnerLitauen: 11,4 Zuwanderer je tausend EinwohnerLuxemburg: 40,6 Zuwanderer je tausend EinwohnerLettland: 5,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerMalta: 37,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerNiederlande: 8,6 Zuwanderer je tausend EinwohnerPolen: 5,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerPortugal: 2,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerRumänien: 6,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerSchweden: 13,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerSlowenien: 6,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerSlowakei: 1 Zuwanderer je tausend EinwohnerLuxemburg: 40,6 Zuwanderer je tausend EinwohnerMalta: 37,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerÖsterreich: 12,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerBelgien: 10,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerBulgarien: 2,6 Zuwanderer je tausend EinwohnerZypern: 15,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerTschechien: 2,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerDeutschland: 8,6 Zuwanderer je tausend EinwohnerDänemark: 10,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerEstland: 3,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerGriechenland: 5,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerSpanien: 6 Zuwanderer je tausend EinwohnerFinnland: 5,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerFrankreich: 5,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerKroatien: 2,4 Zuwanderer je tausend EinwohnerUngarn: 3,9 Zuwanderer je tausend EinwohnerIrland: 14,2 Zuwanderer je tausend EinwohnerItalien: 5,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerLitauen: 10,4 Zuwanderer je tausend EinwohnerLuxemburg: 39,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerLettland: 4,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerMalta: 29,5 Zuwanderer je tausend EinwohnerNiederlande: 7,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerPolen: 5,8 Zuwanderer je tausend EinwohnerPortugal: 1,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerRumänien: 7,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerSchweden: 12,1 Zuwanderer je tausend EinwohnerSlowenien: 6,7 Zuwanderer je tausend EinwohnerSlowakei: 1 Zuwanderer je tausend EinwohnerLuxemburg: 39,3 Zuwanderer je tausend EinwohnerMalta: 29,5 Zuwanderer je tausend Einwohner
Zuwanderer je tausend Einwohner
  1. < 5
  2. 5–10
  3. 10–15
  4. 15–20
  5. 20–30
  6. ≥ 30
  7. noch nicht veröffentlicht

Im Jahr 2024 waren es in der Union insgesamt 5.684.984 Menschen, 12,7 je tausend Einwohner.

Im Jahr 2023 waren es in der Union insgesamt 6.011.360 Menschen, 13,4 je tausend Einwohner.

Im Jahr 2022 waren es in der Union insgesamt 6.997.284 Menschen, 15,7 je tausend Einwohner.

Im Jahr 2021 waren es in der Union insgesamt 4.132.213 Menschen, 9,3 je tausend Einwohner.

Im Jahr 2020 waren es in der Union insgesamt 3.279.673 Menschen, 7,3 je tausend Einwohner.

Im Jahr 2019 waren es in der Union insgesamt 4.206.293 Menschen, 9,4 je tausend Einwohner.

Im Jahr 2018 waren es in der Union insgesamt 3.936.055 Menschen, 8,8 je tausend Einwohner.

Im Jahr 2017 waren es in der Union insgesamt 3.766.413 Menschen, 8,5 je tausend Einwohner.

Im Jahr 2016 waren es in der Union insgesamt 3.735.536 Menschen, 8,4 je tausend Einwohner.

Im Jahr 2015 waren es in der Union insgesamt 4.097.244 Menschen, 9,3 je tausend Einwohner.

Im Jahr 2014 waren es in der Union insgesamt 3.187.841 Menschen, 7,2 je tausend Einwohner.

Im Jahr 2013 waren es in der Union insgesamt 2.901.962 Menschen, 6,6 je tausend Einwohner.

Was hier zu sehen ist

Menschen, die im Laufe des Jahres ihren Wohnsitz in einem EU-Land genommen haben und von außerhalb kamen: für Arbeit, Studium, Familie, Asyl — und auch EU-Bürgerinnen und -Bürger, die zwischen Mitgliedstaaten umziehen. Es ist die weiteste Zahl und darf nicht mit Asylanträgen verwechselt werden, die ein Teil davon sind.

Wie es zu lesen ist

Die Karte färbt jedes Land nach Zuwanderern je tausend Einwohner, nicht nach der Gesamtzahl: absolute Zahlen zeigen vor allem, welche Länder groß sind. Länder ohne veröffentlichte Zahl sind schraffiert, nicht hell eingefärbt.

Daten als Tabelle ansehen
Wie viele Menschen in jedes Land der Union eingewandert sind — 2024 · Eurostat
LandJe tausend Einwohner
Malta60,4
Zypern41,9
Luxemburg38,3
Spanien26,5
Irland23,9
Kroatien18,2
Litauen18
Dänemark17,1
Slowenien15,5
Rumänien15
Niederlande14,4
Österreich14,1
Belgien13,8
Estland13,6
Deutschland12,9
Griechenland12,7
Finnland11,4
Tschechien11,4
Schweden11
Ungarn9,2
Polen8,2
Bulgarien8,1
Lettland7,8
Italien7,7
Frankreich6,4
Slowakei1,3
Wie viele Menschen in jedes Land der Union eingewandert sind — 2023 · Eurostat
LandJe tausend Einwohner
Malta77,9
Zypern42,9
Luxemburg40,8
Spanien26
Irland25,7
Litauen23,3
Estland19,3
Kroatien18
Portugal18
Rumänien17
Dänemark16,6
Österreich16,2
Slowenien16
Deutschland15,7
Niederlande15,4
Belgien14,4
Finnland13,2
Tschechien13,1
Griechenland11,2
Ungarn10
Schweden9
Bulgarien8,8
Polen8,3
Lettland8,2
Italien7,5
Frankreich6,8
Slowakei1,1
Wie viele Menschen in jedes Land der Union eingewandert sind — 2022 · Eurostat
LandJe tausend Einwohner
Malta67,2
Luxemburg48,7
Zypern40,4
Estland37,1
Tschechien33
Litauen31,1
Irland30,6
Spanien26,5
Deutschland23,8
Österreich22,5
Lettland20,6
Dänemark20,6
Niederlande18,6
Belgien17,9
Slowenien16,9
Portugal16
Rumänien15,4
Kroatien15
Schweden9,8
Ungarn9,8
Griechenland9,1
Finnland9
Polen7,5
Frankreich7,2
Italien7
Bulgarien6,3
Slowakei1
Wie viele Menschen in jedes Land der Union eingewandert sind — 2021 · Eurostat
LandJe tausend Einwohner
Luxemburg39,9
Malta32,9
Zypern27,9
Spanien18,7
Irland16,5
Litauen16
Estland14,7
Österreich13,3
Niederlande12,3
Belgien12,1
Slowenien11,2
Dänemark10,9
Rumänien10,1
Deutschland9,6
Portugal9,3
Kroatien9,2
Schweden8,7
Ungarn8,3
Lettland6,7
Tschechien6,6
Finnland6,6
Polen6,5
Bulgarien6
Frankreich5,7
Griechenland5,4
Italien5,4
Slowakei1,1
Wie viele Menschen in jedes Land der Union eingewandert sind — 2020 · Eurostat
LandJe tausend Einwohner
Luxemburg35,9
Malta28,7
Zypern25,3
Slowenien17,2
Litauen16,4
Irland16,3
Estland12,2
Österreich11,6
Niederlande10,5
Belgien10,3
Spanien9,9
Dänemark9,8
Kroatien8,5
Portugal8,1
Deutschland8
Schweden8
Griechenland7,9
Ungarn7,8
Rumänien7,5
Finnland6
Tschechien5,9
Bulgarien5,7
Polen5,5
Frankreich4,9
Lettland4,6
Italien4,2
Slowakei1,2
Wie viele Menschen in jedes Land der Union eingewandert sind — 2019 · Eurostat
LandJe tausend Einwohner
Malta59,4
Luxemburg43,4
Zypern31
Irland19,5
Litauen16,5
Spanien16
Slowenien15,1
Estland13,8
Belgien13,1
Niederlande12,5
Österreich12,3
Griechenland12,2
Schweden11,3
Dänemark10,6
Rumänien10,4
Deutschland10
Tschechien9,9
Kroatien9,5
Portugal9,2
Ungarn9,1
Polen6
Finnland5,9
Lettland5,8
Frankreich5,7
Bulgarien5,7
Italien5,6
Slowakei1,3
Wie viele Menschen in jedes Land der Union eingewandert sind — 2018 · Eurostat
LandJe tausend Einwohner
Malta57,7
Luxemburg40,9
Zypern29,3
Irland21,8
Spanien13,8
Slowenien13,8
Estland13,3
Litauen13,2
Schweden13,1
Belgien12,1
Österreich12
Niederlande11,3
Griechenland11,2
Dänemark11,2
Deutschland10,3
Rumänien8,8
Ungarn8,5
Kroatien6,5
Tschechien6,2
Frankreich5,8
Finnland5,6
Lettland5,6
Polen5,6
Italien5,5
Portugal5,4
Bulgarien4,4
Slowakei1,3
Wie viele Menschen in jedes Land der Union eingewandert sind — 2017 · Eurostat
LandJe tausend Einwohner
Malta49,5
Luxemburg41,3
Zypern25,8
Irland17,7
Schweden14,5
Estland13,4
Österreich12,7
Dänemark11,9
Litauen11,6
Spanien11,4
Belgien11,2
Niederlande11,1
Deutschland10,9
Griechenland10,5
Slowenien9,1
Rumänien9
Ungarn7
Finnland5,8
Italien5,7
Frankreich5,5
Polen5,5
Lettland5,1
Tschechien4,9
Portugal4,5
Kroatien3,8
Bulgarien3,7
Slowakei1,3
Wie viele Menschen in jedes Land der Union eingewandert sind — 2016 · Eurostat
LandJe tausend Einwohner
Malta40,3
Luxemburg39,7
Zypern21,5
Irland19,8
Schweden16,5
Österreich14,9
Dänemark13
Deutschland12,7
Estland11,3
Niederlande11,1
Belgien10,9
Griechenland10,9
Litauen10,8
Spanien8,9
Slowenien8,1
Rumänien7
Finnland6,4
Tschechien6,1
Frankreich5,7
Polen5,5
Ungarn5,5
Italien5
Lettland4,2
Portugal3,6
Kroatien3,4
Bulgarien3,1
Slowakei1,4
Wie viele Menschen in jedes Land der Union eingewandert sind — 2015 · Eurostat
LandJe tausend Einwohner
Luxemburg42,3
Malta41,5
Deutschland19,7
Österreich19,4
Zypern17,8
Irland17,3
Dänemark13,9
Schweden13,8
Belgien13
Estland11,7
Litauen10,6
Niederlande9,9
Slowenien7,5
Spanien7,4
Rumänien6,7
Griechenland6
Ungarn5,9
Polen5,7
Frankreich5,5
Finnland5,3
Lettland4,8
Italien4,6
Bulgarien3,6
Portugal3,5
Tschechien2,8
Kroatien2,8
Slowakei1,3
Wie viele Menschen in jedes Land der Union eingewandert sind — 2014 · Eurostat
LandJe tausend Einwohner
Luxemburg40,6
Malta37,2
Irland15,9
Zypern15,1
Österreich13,7
Schweden13,2
Dänemark12,2
Litauen11,4
Deutschland11,1
Belgien11
Niederlande8,6
Rumänien6,8
Slowenien6,7
Spanien6,6
Polen5,8
Finnland5,8
Ungarn5,5
Griechenland5,4
Lettland5,2
Frankreich5,1
Italien4,6
Bulgarien3,7
Estland3
Tschechien2,8
Kroatien2,5
Portugal2,2
Slowakei1
Wie viele Menschen in jedes Land der Union eingewandert sind — 2013 · Eurostat
LandJe tausend Einwohner
Luxemburg39,3
Malta29,5
Zypern15,8
Irland14,2
Schweden12,1
Österreich12,1
Belgien10,8
Dänemark10,8
Litauen10,4
Deutschland8,6
Niederlande7,7
Rumänien7,7
Slowenien6,7
Spanien6
Finnland5,9
Polen5,8
Griechenland5,3
Frankreich5,2
Italien5,1
Lettland4,1
Ungarn3,9
Estland3,1
Tschechien2,9
Bulgarien2,6
Kroatien2,4
Portugal1,7
Slowakei1

Festgestellte irreguläre Grenzübertritte in der EU nach Route, Januar–August 2026

Östliches Mittelmeer27.031-16% ggü. 2025
202627.031
202532.173
Verlauf 2015–2026
Zentrales Mittelmeer19.634-54% ggü. 2025
202619.634
202542.804
Verlauf 2015–2026
Westliches Mittelmeer15.193+28% ggü. 2025
202615.193
202511.876
Verlauf 2015–2026
Westbalkan5.486-30% ggü. 2025
20265.486
20257.862
Verlauf 2015–2026
Westafrikanische Atlantikroute5.167-57% ggü. 2025
20265.167
202512.145
Verlauf 2015–2026
Östliche Landgrenzen3.882-48% ggü. 2025
20263.882
20257.512
Verlauf 2015–2026
Albanien-Griechenland369+29% ggü. 2025
2026369
2025287
Verlauf 2015–2026
Schwarzes Meer162 in 2025
202616
20252
Verlauf 2015–2026
Andere0
20260
20250
Verlauf 2015–2026

Alle Routen, mit der Reihe seit 2009 →

Was hier zu sehen ist

Von Frontex an den Außengrenzen der Union festgestellte Grenzübertritte, aufgeschlüsselt nach Route.

Wie es zu lesen ist

Die beiden Balken sind derselbe Zeitraum in zwei verschiedenen Jahren, im selben Maßstab: sie lassen sich untereinander und mit allen anderen Routen vergleichen. Die Linie rechts ist der Verlauf derselben Monate seit 2015, und jede Route hat ihren eigenen Maßstab: sie sagt, ob diese Route steigt oder fällt, nicht wie groß sie im Vergleich zu den anderen ist — das sagen die Balken. Frontex zählt Feststellungen, nicht Personen: wer mehrmals übertritt, wird mehrmals gezählt.

Quelle: Frontex (Archivkopie)·Daten mit Stand 31. August 2026·CSV herunterladen
Daten als Tabelle ansehen
Festgestellte irreguläre Grenzübertritte in der EU nach Route, Januar–August 2026
Feststellungen
Östliches Mittelmeer27.031
Zentrales Mittelmeer19.634
Westliches Mittelmeer15.193
Westbalkan5.486
Westafrikanische Atlantikroute5.167
Östliche Landgrenzen3.882
Albanien-Griechenland369
Schwarzes Meer16
Andere0

Woher diese Zahlen kommen

Vier amtliche Quellen, jeden Tag automatisch eingelesen. Ändert eine Quelle ihr Format oder antwortet sie nicht, hält die Seite die letzte gültige Zahl online und sagt es dazu.

Stand jeder Quelle →