Deutschland
Asylanträge, Rückführungen und — wo die Zahl existiert — Ankünfte auf dem Seeweg.
Platz 4 von 27 Ländern nach Asyl-Erstanträgen im Zeitraum
Januar–Juli 2026 · Eurostat
2025 · Eurostat
Keine Quelle misst das für dieses Land
Deutschland: Asyl-Erstanträge nach Monat
Menschen, die in diesem Land ihren ersten Asylantrag gestellt haben, nach Monat.
Es sind Erstanträge: Folgeanträge sind ausgenommen, weil der Gesamtwert sie einschließt und die Zahlen gegenüber der üblichen Zitierweise aufbläht.
Daten als Tabelle ansehen
| Zeitraum | Personen |
|---|---|
| 2023-09 | 29.620 |
| 2023-10 | 34.000 |
| 2023-11 | 36.500 |
| 2023-12 | 23.025 |
| 2024-01 | 28.470 |
| 2024-02 | 21.250 |
| 2024-03 | 18.030 |
| 2024-04 | 18.585 |
| 2024-05 | 18.310 |
| 2024-06 | 17.620 |
| 2024-07 | 19.465 |
| 2024-08 | 19.380 |
| 2024-09 | 19.065 |
| 2024-10 | 20.570 |
| 2024-11 | 16.825 |
| 2024-12 | 12.180 |
| 2025-01 | 15.445 |
| 2025-02 | 11.575 |
| 2025-03 | 9.405 |
| 2025-04 | 9.480 |
| 2025-05 | 8.345 |
| 2025-06 | 7.235 |
| 2025-07 | 8.755 |
| 2025-08 | 8.285 |
| 2025-09 | 9.855 |
| 2025-10 | 9.580 |
| 2025-11 | 8.745 |
| 2025-12 | 6.530 |
| 2026-01 | 8.145 |
| 2026-02 | 7.365 |
| 2026-03 | 7.350 |
| 2026-04 | 6.555 |
| 2026-05 | 5.965 |
| 2026-06 | 4.265 |
| 2026-07 | 3.075 |
| 2026-08 | 3.135 |
Deutschland: woher die Asylsuchenden kommen
2023–2026, ganze Jahre; 2026 umfasst Januar–Juli · Eurostat
Januar–Juli 2026 · Eurostat
Januar–Juli 2025 · Eurostat
Januar–Juli 2024 · Eurostat
Januar–Juli 2023 · Eurostat
Syrien208.36529%—
Afghanistan120.35517%—
Türkei106.13515%—
Irak24.4603%—
Somalia18.9653%—
Iran17.8402%—
Russland16.4252%—
Georgien13.3902%—- Staatsangehörigkeit nicht angegeben11.0952%—
Eritrea10.6651%—- Weitere 120 Staatsangehörigkeiten166.35023%
Eurostat rundet jede Zahl auf Vielfache von fünf, damit die Menschen hinter den kleinsten Zahlen nicht erkennbar werden: die Staatsangehörigkeiten summieren sich auf 714.045, die veröffentlichte Gesamtzahl beträgt 714.825.
Afghanistan10.97026%-15%
Syrien5.42513%-67%
Türkei3.8609%-48%
Somalia2.3756%-6%
Irak1.6004%-37%
Vietnam1.0152%-4%
Russland9702%-50%
Iran9502%-32%
Eritrea9302%-40%
China8752%-10%- Weitere 89 Staatsangehörigkeiten13.64032%
Eurostat rundet jede Zahl auf Vielfache von fünf, damit die Menschen hinter den kleinsten Zahlen nicht erkennbar werden: die Staatsangehörigkeiten summieren sich auf 42.610, die veröffentlichte Gesamtzahl beträgt 42.720.
Syrien16.26023%-64%
Afghanistan12.84518%-44%
Türkei7.40511%-59%
Irak2.5554%-55%
Somalia2.5354%-41%
Russland1.9403%-30%
Eritrea1.5602%-21%
Iran1.4052%-60%
Guinea1.3102%-36%
Venezuela1.1552%-36%- Weitere 92 Staatsangehörigkeiten21.13030%
Eurostat rundet jede Zahl auf Vielfache von fünf, damit die Menschen hinter den kleinsten Zahlen nicht erkennbar werden: die Staatsangehörigkeiten summieren sich auf 70.100, die veröffentlichte Gesamtzahl beträgt 70.240.
Syrien44.59531%-15%
Afghanistan22.79516%-28%
Türkei18.16513%-22%
Irak5.6204%-15%
Somalia4.3003%+38%
Iran3.5052%-46%- Staatsangehörigkeit nicht angegeben3.2952%+38%
Russland2.7602%-42%
Kolumbien2.1802%+27%
Guinea2.0451%+34%- Weitere 99 Staatsangehörigkeiten32.34523%
Eurostat rundet jede Zahl auf Vielfache von fünf, damit die Menschen hinter den kleinsten Zahlen nicht erkennbar werden: die Staatsangehörigkeiten summieren sich auf 141.605, die veröffentlichte Gesamtzahl beträgt 141.730.
Syrien52.22530%—
Afghanistan31.55518%—
Türkei23.22513%—
Irak6.6204%—
Iran6.5504%—
Georgien5.9803%—
Russland4.7653%—
Somalia3.1252%—
Eritrea2.8052%—- Staatsangehörigkeit nicht angegeben2.3951%—
- Weitere 103 Staatsangehörigkeiten37.16021%
Eurostat rundet jede Zahl auf Vielfache von fünf, damit die Menschen hinter den kleinsten Zahlen nicht erkennbar werden: die Staatsangehörigkeiten summieren sich auf 176.405, die veröffentlichte Gesamtzahl beträgt 176.545.
Erstanträge auf Asyl, aufgeschlüsselt nach der Staatsangehörigkeit der Antragstellenden. Es ist dieselbe Zahl wie in der Grafik darüber, von der anderen Seite betrachtet: nicht in welchem Land der Antrag gestellt wird, sondern aus welchem Land die Menschen kommen.
Der Balken misst sich am ersten Platz der Rangliste, nicht an der Summe: so sieht man, wie weit der erste vom letzten entfernt ist. Der Prozentwert neben der Zahl ist der Anteil an der Summe der veröffentlichten Staatsangehörigkeiten, die nicht der Gesamtzahl des Landes entspricht: um wie viel, steht in der Anmerkung unter der Grafik. Die Veränderung vergleicht dieselben Monate des Vorjahres und bleibt unter hundert Anträgen ein Strich, weil ein Prozentwert dort mehr behaupten würde, als die Daten hergeben. „Gesamt“ summiert ganze Jahre und lässt die Veränderung als Strich, weil es zu einer Gesamtzahl kein „Vorjahr“ gibt.
Daten als Tabelle ansehen
| Staatsangehörigkeit | Erstanträge |
|---|---|
| Syrien | 208.365 |
| Afghanistan | 120.355 |
| Türkei | 106.135 |
| Irak | 24.460 |
| Somalia | 18.965 |
| Iran | 17.840 |
| Russland | 16.425 |
| Georgien | 13.390 |
| Staatsangehörigkeit nicht angegeben | 11.095 |
| Eritrea | 10.665 |
| Weitere 120 Staatsangehörigkeiten | 166.350 |
| Staatsangehörigkeit | Erstanträge |
|---|---|
| Afghanistan | 10.970 |
| Syrien | 5.425 |
| Türkei | 3.860 |
| Somalia | 2.375 |
| Irak | 1.600 |
| Vietnam | 1.015 |
| Russland | 970 |
| Iran | 950 |
| Eritrea | 930 |
| China | 875 |
| Weitere 89 Staatsangehörigkeiten | 13.640 |
| Staatsangehörigkeit | Erstanträge |
|---|---|
| Syrien | 16.260 |
| Afghanistan | 12.845 |
| Türkei | 7.405 |
| Irak | 2.555 |
| Somalia | 2.535 |
| Russland | 1.940 |
| Eritrea | 1.560 |
| Iran | 1.405 |
| Guinea | 1.310 |
| Venezuela | 1.155 |
| Weitere 92 Staatsangehörigkeiten | 21.130 |
| Staatsangehörigkeit | Erstanträge |
|---|---|
| Syrien | 44.595 |
| Afghanistan | 22.795 |
| Türkei | 18.165 |
| Irak | 5.620 |
| Somalia | 4.300 |
| Iran | 3.505 |
| Staatsangehörigkeit nicht angegeben | 3.295 |
| Russland | 2.760 |
| Kolumbien | 2.180 |
| Guinea | 2.045 |
| Weitere 99 Staatsangehörigkeiten | 32.345 |
| Staatsangehörigkeit | Erstanträge |
|---|---|
| Syrien | 52.225 |
| Afghanistan | 31.555 |
| Türkei | 23.225 |
| Irak | 6.620 |
| Iran | 6.550 |
| Georgien | 5.980 |
| Russland | 4.765 |
| Somalia | 3.125 |
| Eritrea | 2.805 |
| Staatsangehörigkeit nicht angegeben | 2.395 |
| Weitere 103 Staatsangehörigkeiten | 37.160 |
Deutschland: ergangene Rückkehranordnungen und vollzogene Rückführungen
Von den Behörden ergangene Rückkehranordnungen und tatsächlich vollzogene Rückführungen, nach Jahr.
Die beiden Linien treffen sich fast nie. Der Abstand zwischen ihnen ist der Anteil der Anordnungen, aus denen keine Rückführung wird, und keine der beiden Zahlen zeigt ihn allein.
Daten als Tabelle ansehen
| Zeitraum | Personen |
|---|---|
| 2014 | 21.895 |
| 2015 | 55.340 |
| 2016 | 75.815 |
| 2017 | 47.240 |
| 2018 | 32.140 |
| 2019 | 28.185 |
| 2020 | 15.455 |
| 2021 | 10.785 |
| 2022 | 13.130 |
| 2023 | 15.445 |
| 2024 | 22.005 |
| 2025 | 36.075 |
Deutschland: Ankünfte auf dem Seeweg nach Monat
Für dieses Land veröffentlicht UNHCR keine Seeankünfte.