Germania
Richieste d'asilo, rimpatri e — dove esiste il dato — arrivi via mare.
4º su 27 paesi per prime richieste d'asilo nel periodo
gennaio–luglio 2026 · Eurostat
2025 · Eurostat
Nessuna fonte lo misura per questo paese
Germania: prime richieste d'asilo per mese
Persone che hanno presentato la loro prima richiesta d'asilo nel paese, per mese.
Sono le prime richieste: le domande reiterate sono escluse, perché il totale le comprende e gonfia i numeri rispetto a come vengono normalmente citati.
Vedi i dati in tabella
| Periodo | persone |
|---|---|
| 2023-09 | 29.620 |
| 2023-10 | 34.000 |
| 2023-11 | 36.500 |
| 2023-12 | 23.025 |
| 2024-01 | 28.470 |
| 2024-02 | 21.250 |
| 2024-03 | 18.030 |
| 2024-04 | 18.585 |
| 2024-05 | 18.310 |
| 2024-06 | 17.620 |
| 2024-07 | 19.465 |
| 2024-08 | 19.380 |
| 2024-09 | 19.065 |
| 2024-10 | 20.570 |
| 2024-11 | 16.825 |
| 2024-12 | 12.180 |
| 2025-01 | 15.445 |
| 2025-02 | 11.575 |
| 2025-03 | 9405 |
| 2025-04 | 9480 |
| 2025-05 | 8345 |
| 2025-06 | 7235 |
| 2025-07 | 8755 |
| 2025-08 | 8285 |
| 2025-09 | 9855 |
| 2025-10 | 9580 |
| 2025-11 | 8745 |
| 2025-12 | 6530 |
| 2026-01 | 8145 |
| 2026-02 | 7365 |
| 2026-03 | 7350 |
| 2026-04 | 6555 |
| 2026-05 | 5965 |
| 2026-06 | 4265 |
| 2026-07 | 3075 |
| 2026-08 | 3135 |
Germania: da dove arrivano, per cittadinanza
2023–2026, anni interi; del 2026 ci sono gennaio–luglio · Eurostat
gennaio–luglio 2026 · Eurostat
gennaio–luglio 2025 · Eurostat
gennaio–luglio 2024 · Eurostat
gennaio–luglio 2023 · Eurostat
Siria208.36529%—
Afghanistan120.35517%—
Turchia106.13515%—
Iraq24.4603%—
Somalia18.9653%—
Iran17.8402%—
Russia16.4252%—
Georgia13.3902%—- Cittadinanza non dichiarata11.0952%—
Eritrea10.6651%—- Altre 120 cittadinanze166.35023%
Eurostat arrotonda ogni cifra a multipli di cinque, per non rendere riconoscibili le persone dietro i numeri più piccoli: le cittadinanze sommate fanno 714.045, il totale pubblicato è 714.825.
Afghanistan10.97026%-15%
Siria542513%-67%
Turchia38609%-48%
Somalia23756%-6%
Iraq16004%-37%
Vietnam10152%-4%
Russia9702%-50%
Iran9502%-32%
Eritrea9302%-40%
Cina8752%-10%- Altre 89 cittadinanze13.64032%
Eurostat arrotonda ogni cifra a multipli di cinque, per non rendere riconoscibili le persone dietro i numeri più piccoli: le cittadinanze sommate fanno 42.610, il totale pubblicato è 42.720.
Siria16.26023%-64%
Afghanistan12.84518%-44%
Turchia740511%-59%
Iraq25554%-55%
Somalia25354%-41%
Russia19403%-30%
Eritrea15602%-21%
Iran14052%-60%
Guinea13102%-36%
Venezuela11552%-36%- Altre 92 cittadinanze21.13030%
Eurostat arrotonda ogni cifra a multipli di cinque, per non rendere riconoscibili le persone dietro i numeri più piccoli: le cittadinanze sommate fanno 70.100, il totale pubblicato è 70.240.
Siria44.59531%-15%
Afghanistan22.79516%-28%
Turchia18.16513%-22%
Iraq56204%-15%
Somalia43003%+38%
Iran35052%-46%- Cittadinanza non dichiarata32952%+38%
Russia27602%-42%
Colombia21802%+27%
Guinea20451%+34%- Altre 99 cittadinanze32.34523%
Eurostat arrotonda ogni cifra a multipli di cinque, per non rendere riconoscibili le persone dietro i numeri più piccoli: le cittadinanze sommate fanno 141.605, il totale pubblicato è 141.730.
Siria52.22530%—
Afghanistan31.55518%—
Turchia23.22513%—
Iraq66204%—
Iran65504%—
Georgia59803%—
Russia47653%—
Somalia31252%—
Eritrea28052%—- Cittadinanza non dichiarata23951%—
- Altre 103 cittadinanze37.16021%
Eurostat arrotonda ogni cifra a multipli di cinque, per non rendere riconoscibili le persone dietro i numeri più piccoli: le cittadinanze sommate fanno 176.405, il totale pubblicato è 176.545.
Le prime richieste d'asilo divise per la cittadinanza di chi le presenta. È lo stesso dato del grafico qui sopra guardato dall'altro lato: non in quale paese si chiede asilo, ma da quale paese si viene.
La barra si misura sul primo della classifica, non sul totale: serve a vedere quanta distanza c'è fra il primo e l'ultimo. La percentuale accanto al numero è la quota sulla somma delle cittadinanze pubblicate, che non coincide con il totale del paese: la nota sotto il grafico dice di quanto. La variazione confronta gli stessi mesi dell'anno precedente, e resta un trattino sotto le cento richieste, dove una percentuale direbbe più di quanto il dato sappia. «Totale» somma gli anni interi e lascia un trattino nella variazione, perché un «anno prima» del totale non esiste.
Vedi i dati in tabella
| Cittadinanza | Prime richieste |
|---|---|
| Siria | 208.365 |
| Afghanistan | 120.355 |
| Turchia | 106.135 |
| Iraq | 24.460 |
| Somalia | 18.965 |
| Iran | 17.840 |
| Russia | 16.425 |
| Georgia | 13.390 |
| Cittadinanza non dichiarata | 11.095 |
| Eritrea | 10.665 |
| Altre 120 cittadinanze | 166.350 |
| Cittadinanza | Prime richieste |
|---|---|
| Afghanistan | 10.970 |
| Siria | 5425 |
| Turchia | 3860 |
| Somalia | 2375 |
| Iraq | 1600 |
| Vietnam | 1015 |
| Russia | 970 |
| Iran | 950 |
| Eritrea | 930 |
| Cina | 875 |
| Altre 89 cittadinanze | 13.640 |
| Cittadinanza | Prime richieste |
|---|---|
| Siria | 16.260 |
| Afghanistan | 12.845 |
| Turchia | 7405 |
| Iraq | 2555 |
| Somalia | 2535 |
| Russia | 1940 |
| Eritrea | 1560 |
| Iran | 1405 |
| Guinea | 1310 |
| Venezuela | 1155 |
| Altre 92 cittadinanze | 21.130 |
| Cittadinanza | Prime richieste |
|---|---|
| Siria | 44.595 |
| Afghanistan | 22.795 |
| Turchia | 18.165 |
| Iraq | 5620 |
| Somalia | 4300 |
| Iran | 3505 |
| Cittadinanza non dichiarata | 3295 |
| Russia | 2760 |
| Colombia | 2180 |
| Guinea | 2045 |
| Altre 99 cittadinanze | 32.345 |
| Cittadinanza | Prime richieste |
|---|---|
| Siria | 52.225 |
| Afghanistan | 31.555 |
| Turchia | 23.225 |
| Iraq | 6620 |
| Iran | 6550 |
| Georgia | 5980 |
| Russia | 4765 |
| Somalia | 3125 |
| Eritrea | 2805 |
| Cittadinanza non dichiarata | 2395 |
| Altre 103 cittadinanze | 37.160 |
Germania: ordini di rimpatrio emessi e rimpatri eseguiti
Ordini di rimpatrio emessi dalle autorità e rimpatri effettivamente eseguiti, per anno.
Le due linee non coincidono quasi mai. La distanza fra loro è la parte di ordini che non si traduce in un rimpatrio, e non si legge da nessuna delle due cifre presa da sola.
Vedi i dati in tabella
| Periodo | persone |
|---|---|
| 2014 | 21.895 |
| 2015 | 55.340 |
| 2016 | 75.815 |
| 2017 | 47.240 |
| 2018 | 32.140 |
| 2019 | 28.185 |
| 2020 | 15.455 |
| 2021 | 10.785 |
| 2022 | 13.130 |
| 2023 | 15.445 |
| 2024 | 22.005 |
| 2025 | 36.075 |
Germania: arrivi via mare, per mese
Per questo paese UNHCR non pubblica gli arrivi via mare.