Osservatorio sui flussi migratori verso l'Europa

Quanti arrivano, da dove, e quanti tornano indietro

Nei primi mesi dell'anno l'Unione ha registrato molte più prime richieste d'asilo che rilevamenti di ingresso irregolare. Sono due cose diverse, e vanno guardate separate.

Nel 2025, ultimo anno con dodici mesi di dati

rilevamenti agli ingressi179.921Frontex

E chi lascia l’Europa? →

Cosa mostra

Le linee chiare sono i rilevamenti agli ingressi irregolari registrati da Frontex, per rotta e nazionalità dichiarata. Quelle in ottone sono i rimpatri effettivi verso i paesi d'origine.

Come leggerlo

I due flussi sono disegnati alla stessa scala: nel 2025 ci sono stati 87 rimpatri ogni 100 rilevamenti. Il paese di partenza, la rotta e i numeri sono reali; il tragitto disegnato fra i due punti è indicativo, perché nessuna fonte pubblica gli itinerari.

Quest’anno, finora

I due numeri più citati quando si parla di migrazioni, entrambi riferiti a gennaio–luglio 2026. Misurano cose diverse e non vanno sommati.

Ingressi irregolari rilevati nell'UE63.871

-35% rispetto allo stesso periodo del 2025 (97.569)

Negli stessi mesi del 2016 furono 388.805: 6 volte tanto.

gennaio–luglio 2026 · Frontex
Prime richieste d'asilo nell'UE303.530

-23% rispetto allo stesso periodo del 2025 (395.730)

Il massimo fu nel 2016: 723.240.

gennaio–luglio 2026 · Eurostat

Perché non sono la stessa cosa. Chi entra irregolarmente e chi chiede asilo non sono lo stesso insieme di persone, e i due numeri non si sottraggono. La maggior parte di chi chiede asilo nell'Unione è entrata per vie regolari — con un visto, per studio, per lavoro, per ricongiungimento — e chiede protezione dopo. Frontex inoltre conta attraversamenti, non persone. Sommare o sottrarre le due cifre porta a conclusioni sbagliate in entrambe le direzioni.

Prime richieste d'asilo nell'Unione europea, gennaio–luglio di ogni anno dal 2014

0187.500375.000562.500750.00020142017202020232026723.240UE303.5300187.500375.000562.500750.0002014201520162017201820192020202120222023202420252026723.240UE303.530
Cosa mostra

Persone che hanno presentato la prima richiesta d'asilo in uno dei 27 paesi dell'Unione. Ogni punto è la somma di gennaio–luglio, gli stessi mesi per tutti gli anni.

Come leggerlo

Il confronto è a parità di mesi: se si sommassero dodici mesi per gli anni passati e gennaio–luglio per quello in corso, l'ultimo punto scenderebbe per ragioni di calendario e non di richieste. L'asse parte da zero.

Fonte: Eurostat·Dato aggiornato al 31 luglio 2026·Scarica CSV
Vedi i dati in tabella
Prime richieste d'asilo nell'Unione europea, gennaio–luglio di ogni anno dal 2014
Periodopersone
2014248.890
2015503.810
2016723.240
2017366.960
2018327.145
2019354.500
2020234.340
2021245.065
2022431.355
2023556.080
2024543.025
2025395.730
2026303.530

Dove arrivano, paese per paese

Anno

2014–2026, anni interi; del 2026 ci sono gennaio–luglio · Eurostat

gennaio–luglio 2026 · Eurostat

gennaio–luglio 2025 · Eurostat

gennaio–luglio 2024 · Eurostat

gennaio–luglio 2023 · Eurostat

gennaio–luglio 2022 · Eurostat

gennaio–luglio 2021 · Eurostat

gennaio–luglio 2020 · Eurostat

gennaio–luglio 2019 · Eurostat

gennaio–luglio 2018 · Eurostat

gennaio–luglio 2017 · Eurostat

gennaio–luglio 2016 · Eurostat

gennaio–luglio 2015 · Eurostat

gennaio–luglio 2014 · Eurostat

  1. Germania3.023.50032%—
  2. Francia1.337.86514%—
  3. Italia1.104.29012%—
  4. Spagna1.023.06511%—
  5. Grecia562.4006%—
  6. Austria452.7305%—
  7. Svezia372.2154%—
  8. Paesi Bassi325.5403%—

Totale dei ventisette paesi: 9.494.230. Gli otto qui sopra ne fanno il 86%.

  1. Italia67.56022%-7%
  2. Francia60.11020%-13%
  3. Spagna54.85018%-37%
  4. Germania42.72014%-39%
  5. Grecia24.8158%-13%
  6. Paesi Bassi13.8555%+17%
  7. Belgio11.0304%-34%
  8. Irlanda68052%-4%

Totale dei ventisette paesi: 303.530. Gli otto qui sopra ne fanno il 93%.

  1. Spagna86.80022%-13%
  2. Italia72.64518%-23%
  3. Germania70.24018%-50%
  4. Francia69.02517%-8%
  5. Grecia28.6507%-13%
  6. Belgio16.7304%-3%
  7. Paesi Bassi11.8903%-38%
  8. Polonia80452%0%

Totale dei ventisette paesi: 395.730. Gli otto qui sopra ne fanno il 92%.

  1. Germania141.73026%-20%
  2. Spagna100.02518%+2%
  3. Italia94.55517%+36%
  4. Francia74.94014%-6%
  5. Grecia32.9806%+87%
  6. Paesi Bassi19.2354%+4%
  7. Belgio17.2653%+16%
  8. Austria13.6703%-50%

Totale dei ventisette paesi: 543.025. Gli otto qui sopra ne fanno il 91%.

  1. Germania176.54532%+78%
  2. Spagna97.64518%+49%
  3. Francia80.03514%+13%
  4. Italia69.36512%+84%
  5. Austria27.1105%-36%
  6. Paesi Bassi18.4603%+12%
  7. Grecia17.6603%+40%
  8. Belgio14.8453%-9%

Totale dei ventisette paesi: 556.080. Gli otto qui sopra ne fanno il 90%.

  1. Germania99.09523%+35%
  2. Francia70.71016%+39%
  3. Spagna65.34015%+123%
  4. Austria42.54010%+221%
  5. Italia37.7659%+102%
  6. Paesi Bassi16.5254%+102%
  7. Belgio16.3204%+94%
  8. Cipro13.8303%+97%

Totale dei ventisette paesi: 431.355. Gli otto qui sopra ne fanno il 84%.

  1. Germania73.22530%+30%
  2. Francia50.81021%+17%
  3. Spagna29.33512%-44%
  4. Italia18.7408%+66%
  5. Austria13.2355%+119%
  6. Grecia12.2055%-58%
  7. Belgio84303%+37%
  8. Paesi Bassi81753%+18%

Totale dei ventisette paesi: 245.065. Gli otto qui sopra ne fanno il 87%.

  1. Germania56.48524%-35%
  2. Spagna52.76023%-17%
  3. Francia43.31518%-47%
  4. Grecia28.78012%-17%
  5. Italia11.2905%-44%
  6. Svezia71603%-36%
  7. Paesi Bassi69253%-45%
  8. Belgio61753%-51%

Totale dei ventisette paesi: 234.340. Gli otto qui sopra ne fanno il 91%.

  1. Germania87.05025%-12%
  2. Francia81.50023%+16%
  3. Spagna63.71018%+118%
  4. Grecia34.82010%-1%
  5. Italia20.0256%-48%
  6. Belgio12.5404%+33%
  7. Paesi Bassi12.5304%+21%
  8. Svezia11.2503%+8%

Totale dei ventisette paesi: 354.500. Gli otto qui sopra ne fanno il 91%.

  1. Germania98.61030%-16%
  2. Francia70.17021%+36%
  3. Italia38.24012%-54%
  4. Grecia35.18511%+13%
  5. Spagna29.2809%+54%
  6. Paesi Bassi10.3803%+11%
  7. Svezia10.3703%-8%
  8. Belgio94403%+21%

Totale dei ventisette paesi: 327.145. Gli otto qui sopra ne fanno il 92%.

  1. Germania117.92032%-75%
  2. Italia83.11023%+39%
  3. Francia51.65514%+21%
  4. Grecia31.0358%+47%
  5. Spagna19.0205%+141%
  6. Austria13.4254%-51%
  7. Svezia11.2403%-18%
  8. Paesi Bassi93253%-8%

Totale dei ventisette paesi: 366.960. Gli otto qui sopra ne fanno il 92%.

  1. Germania476.47566%+140%
  2. Italia59.8358%+57%
  3. Francia42.5456%+22%
  4. Austria27.4404%-23%
  5. Ungheria23.4953%-76%
  6. Grecia21.1453%+224%
  7. Svezia13.7052%-59%
  8. Paesi Bassi10.1651%-13%

Totale dei ventisette paesi: 723.240. Gli otto qui sopra ne fanno il 93%.

  1. Germania198.55039%+135%
  2. Ungheria96.35019%+1402%
  3. Italia38.2258%+27%
  4. Austria35.6657%+264%
  5. Francia34.7807%0%
  6. Svezia33.2707%-12%
  7. Paesi Bassi11.7202%-6%
  8. Belgio11.6502%+72%

Totale dei ventisette paesi: 503.810. Gli otto qui sopra ne fanno il 91%.

  1. Germania84.64534%—
  2. Svezia37.89515%—
  3. Francia34.62014%—
  4. Italia30.09012%—
  5. Paesi Bassi12.4155%—
  6. Austria97904%—
  7. Belgio67753%—
  8. Ungheria64153%—

Totale dei ventisette paesi: 248.890. Gli otto qui sopra ne fanno il 89%.

Cosa mostra

Le richieste d'asilo non si distribuiscono come gli arrivi via mare: alcuni paesi senza coste mediterranee ne ricevono più di quelli di primo ingresso.

Come leggerlo

Ogni anno somma gli stessi mesi — gennaio–luglio — perché è l’unico confronto onesto con l’anno in corso, che è a metà. La barra si misura sul primo della classifica. Qui si vedono i primi otto: il totale dei ventisette è scritto sotto. «Totale» somma invece gli anni interi, quindi non è la somma dei pannelli anno per anno.

Vedi i dati in tabella
Dove arrivano, paese per paese — 2014–2026, anni interi; del 2026 ci sono gennaio–luglio · Eurostat
Paesepersone
Germania3.023.500
Francia1.337.865
Italia1.104.290
Spagna1.023.065
Grecia562.400
Austria452.730
Svezia372.215
Paesi Bassi325.540
Belgio288.090
Ungheria248.445
Bulgaria132.200
Cipro95.350
Irlanda87.495
Polonia85.520
Finlandia68.015
Danimarca66.025
Romania54.505
Slovenia44.915
Lussemburgo24.550
Malta18.450
Portogallo18.010
Croazia16.370
Cechia14.340
Estonia10.710
Lituania8955
Lettonia7685
Slovacchia2950
Dove arrivano, paese per paese — gennaio–luglio 2026 · Eurostat
Paesepersone
Italia67.560
Francia60.110
Spagna54.850
Germania42.720
Grecia24.815
Paesi Bassi13.855
Belgio11.030
Irlanda6805
Austria4530
Slovenia3245
Polonia2935
Svezia1910
Bulgaria1275
Cipro985
Finlandia950
Lettonia940
Danimarca850
Lussemburgo755
Portogallo740
Croazia710
Cechia610
Estonia455
Romania395
Malta210
Lituania165
Slovacchia75
Ungheria55
Dove arrivano, paese per paese — gennaio–luglio 2025 · Eurostat
Paesepersone
Spagna86.800
Italia72.645
Germania70.240
Francia69.025
Grecia28.650
Belgio16.730
Paesi Bassi11.890
Polonia8045
Austria7560
Irlanda7120
Svezia3125
Slovenia2260
Bulgaria2025
Cipro1710
Danimarca1090
Lussemburgo1065
Portogallo1035
Finlandia1025
Romania760
Lettonia660
Estonia625
Croazia550
Cechia545
Malta225
Lituania160
Slovacchia90
Ungheria50
Dove arrivano, paese per paese — gennaio–luglio 2024 · Eurostat
Paesepersone
Germania141.730
Spagna100.025
Italia94.555
Francia74.940
Grecia32.980
Paesi Bassi19.235
Belgio17.265
Austria13.670
Irlanda12.295
Polonia8075
Bulgaria6205
Cipro5080
Svezia4110
Slovenia2980
Portogallo1830
Romania1435
Finlandia1325
Danimarca1200
Lussemburgo1085
Estonia870
Cechia610
Croazia590
Lettonia375
Malta280
Lituania185
Slovacchia80
Ungheria15
Dove arrivano, paese per paese — gennaio–luglio 2023 · Eurostat
Paesepersone
Germania176.545
Spagna97.645
Francia80.035
Italia69.365
Austria27.110
Paesi Bassi18.460
Grecia17.660
Belgio14.845
Bulgaria9975
Cipro6490
Irlanda6455
Romania6305
Svezia5460
Polonia4085
Slovenia3710
Estonia2940
Finlandia1850
Danimarca1380
Lussemburgo1360
Portogallo1210
Croazia1050
Lettonia685
Cechia645
Lituania295
Slovacchia250
Malta245
Ungheria15
Dove arrivano, paese per paese — gennaio–luglio 2022 · Eurostat
Paesepersone
Germania99.095
Francia70.710
Spagna65.340
Austria42.540
Italia37.765
Paesi Bassi16.525
Belgio16.320
Cipro13.830
Grecia12.610
Bulgaria9875
Romania8465
Svezia7860
Irlanda7760
Polonia4535
Slovenia4215
Danimarca3365
Finlandia2985
Croazia1885
Lussemburgo1210
Portogallo1145
Estonia810
Cechia770
Lituania635
Malta535
Lettonia275
Slovacchia265
Ungheria30
Dove arrivano, paese per paese — gennaio–luglio 2021 · Eurostat
Paesepersone
Germania73.225
Francia50.810
Spagna29.335
Italia18.740
Austria13.235
Grecia12.205
Belgio8430
Paesi Bassi8175
Cipro7020
Romania5385
Svezia4395
Bulgaria3100
Slovenia1825
Lituania1590
Polonia1585
Croazia1210
Irlanda850
Danimarca810
Malta765
Lussemburgo675
Finlandia475
Cechia470
Portogallo415
Slovacchia175
Lettonia85
Estonia30
Ungheria15
Dove arrivano, paese per paese — gennaio–luglio 2020 · Eurostat
Paesepersone
Germania56.485
Spagna52.760
Francia43.315
Grecia28.780
Italia11.290
Svezia7160
Paesi Bassi6925
Belgio6175
Austria6055
Cipro4050
Slovenia1880
Romania1780
Malta1180
Irlanda910
Finlandia785
Danimarca765
Croazia755
Polonia715
Lussemburgo625
Bulgaria610
Portogallo550
Cechia390
Slovacchia135
Lituania90
Ungheria70
Lettonia60
Estonia20
Dove arrivano, paese per paese — gennaio–luglio 2019 · Eurostat
Paesepersone
Germania87.050
Francia81.500
Spagna63.710
Grecia34.820
Italia20.025
Belgio12.540
Paesi Bassi12.530
Svezia11.250
Cipro7660
Austria6095
Irlanda2655
Slovenia2065
Malta1850
Danimarca1520
Polonia1490
Finlandia1390
Lussemburgo1270
Bulgaria1095
Cechia1030
Romania900
Portogallo875
Croazia360
Lituania280
Ungheria280
Slovacchia130
Lettonia85
Estonia55
Dove arrivano, paese per paese — gennaio–luglio 2018 · Eurostat
Paesepersone
Germania98.610
Francia70.170
Italia38.240
Grecia35.185
Spagna29.280
Paesi Bassi10.380
Svezia10.370
Belgio9440
Austria7160
Cipro3300
Irlanda1945
Danimarca1920
Finlandia1705
Slovenia1685
Polonia1400
Lussemburgo1100
Malta965
Romania945
Cechia725
Bulgaria705
Portogallo590
Ungheria485
Croazia410
Lituania180
Lettonia110
Slovacchia100
Estonia50
Dove arrivano, paese per paese — gennaio–luglio 2017 · Eurostat
Paesepersone
Germania117.920
Italia83.110
Francia51.655
Grecia31.035
Spagna19.020
Austria13.425
Svezia11.240
Paesi Bassi9325
Belgio7825
Finlandia2720
Romania2360
Cipro2285
Bulgaria2135
Polonia2095
Ungheria1955
Danimarca1780
Irlanda1455
Lussemburgo1365
Malta975
Slovenia710
Cechia680
Portogallo580
Croazia455
Lituania355
Lettonia275
Estonia140
Slovacchia95
Dove arrivano, paese per paese — gennaio–luglio 2016 · Eurostat
Paesepersone
Germania476.475
Italia59.835
Francia42.545
Austria27.440
Ungheria23.495
Grecia21.145
Svezia13.705
Paesi Bassi10.165
Bulgaria9070
Belgio8305
Spagna7880
Polonia7225
Danimarca4605
Finlandia3495
Cipro1375
Irlanda1150
Lussemburgo1030
Malta910
Cechia725
Croazia720
Slovenia635
Romania545
Portogallo380
Lettonia150
Lituania145
Estonia70
Slovacchia30
Dove arrivano, paese per paese — gennaio–luglio 2015 · Eurostat
Paesepersone
Germania198.550
Ungheria96.350
Italia38.225
Austria35.665
Francia34.780
Svezia33.270
Paesi Bassi11.720
Belgio11.650
Bulgaria9085
Spagna7730
Grecia6535
Danimarca5040
Polonia4190
Finlandia4020
Irlanda1770
Cipro985
Malta870
Romania795
Cechia710
Lussemburgo605
Portogallo545
Lettonia180
Lituania140
Estonia135
Slovenia95
Slovacchia85
Croazia70
Dove arrivano, paese per paese — gennaio–luglio 2014 · Eurostat
Paesepersone
Germania84.645
Svezia37.895
Francia34.620
Italia30.090
Paesi Bassi12.415
Austria9790
Belgio6775
Ungheria6415
Danimarca5495
Grecia4530
Bulgaria4285
Polonia2690
Spagna2545
Finlandia1655
Romania790
Cipro745
Irlanda730
Malta690
Lussemburgo495
Cechia425
Croazia235
Lettonia215
Portogallo210
Slovenia195
Lituania160
Slovacchia110
Estonia70

Da dove arrivano: le cittadinanze di chi chiede asilo nell’Unione

Anno

2023–2026, anni interi; del 2026 ci sono gennaio–luglio · Eurostat

gennaio–luglio 2026 · Eurostat

gennaio–luglio 2025 · Eurostat

gennaio–luglio 2024 · Eurostat

gennaio–luglio 2023 · Eurostat

  1. Siria382.51013%—
  2. Afghanistan264.3859%—
  3. Venezuela262.9459%—
  4. Turchia170.1256%—
  5. Colombia139.4555%—
  6. Bangladesh136.8005%—
  7. Egitto83.7403%—
  8. Perù77.9603%—
  9. Marocco77.4603%—
  10. Pakistan76.6653%—
  11. Ucraina68.3002%—
  12. Somalia60.5602%—
  13. Altre 157 cittadinanze1.136.75039%

Eurostat arrotonda ogni cifra a multipli di cinque, per non rendere riconoscibili le persone dietro i numeri più piccoli: le cittadinanze sommate fanno 2.937.655, il totale pubblicato è 2.938.625.

  1. Venezuela33.46511%-39%
  2. Afghanistan27.2009%-24%
  3. Bangladesh20.8907%+7%
  4. Sudan12.9754%+92%
  5. Egitto11.5154%-5%
  6. Siria10.7904%-60%
  7. Mali92953%-8%
  8. Somalia91553%+9%
  9. Pakistan90703%-7%
  10. Turchia90603%-37%
  11. Ucraina82003%-47%
  12. Perù81203%-34%
  13. Altre 133 cittadinanze133.67544%

Eurostat arrotonda ogni cifra a multipli di cinque, per non rendere riconoscibili le persone dietro i numeri più piccoli: le cittadinanze sommate fanno 303.410, il totale pubblicato è 303.530.

  1. Venezuela54.64514%+31%
  2. Afghanistan35.6159%-20%
  3. Siria26.7007%-68%
  4. Bangladesh19.5355%-24%
  5. Ucraina15.6154%+17%
  6. Turchia14.3804%-48%
  7. Colombia14.3254%-55%
  8. Perù12.3303%-24%
  9. Egitto12.0653%-8%
  10. Marocco10.4803%-16%
  11. Mali10.0703%-4%
  12. Pakistan97502%-23%
  13. Altre 137 cittadinanze160.14040%

Eurostat arrotonda ogni cifra a multipli di cinque, per non rendere riconoscibili le persone dietro i numeri più piccoli: le cittadinanze sommate fanno 395.650, il totale pubblicato è 395.730.

  1. Siria83.85515%+1%
  2. Afghanistan44.4508%-23%
  3. Venezuela41.8658%+2%
  4. Colombia31.8406%-16%
  5. Turchia27.8805%-21%
  6. Bangladesh25.8405%+13%
  7. Perù16.1453%+20%
  8. Ucraina13.3152%+84%
  9. Egitto13.1852%-11%
  10. Pakistan12.6452%-30%
  11. Marocco12.4952%-16%
  12. Iraq10.7002%-1%
  13. Altre 134 cittadinanze208.63538%

Eurostat arrotonda ogni cifra a multipli di cinque, per non rendere riconoscibili le persone dietro i numeri più piccoli: le cittadinanze sommate fanno 542.850, il totale pubblicato è 543.025.

  1. Siria83.03015%—
  2. Afghanistan57.53010%—
  3. Venezuela40.9657%—
  4. Colombia37.7257%—
  5. Turchia35.4756%—
  6. Bangladesh22.9554%—
  7. Pakistan18.1403%—
  8. Marocco14.8553%—
  9. Egitto14.7553%—
  10. Georgia14.1203%—
  11. Perù13.4902%—
  12. Russia11.3852%—
  13. Altre 137 cittadinanze191.42034%

Eurostat arrotonda ogni cifra a multipli di cinque, per non rendere riconoscibili le persone dietro i numeri più piccoli: le cittadinanze sommate fanno 555.845, il totale pubblicato è 556.080.

Cosa mostra

Le prime richieste d'asilo divise per la cittadinanza di chi le presenta. È lo stesso dato del grafico qui sopra guardato dall'altro lato: non in quale paese si chiede asilo, ma da quale paese si viene.

Come leggerlo

La barra si misura sul primo della classifica, non sul totale: serve a vedere quanta distanza c'è fra il primo e l'ultimo. La percentuale accanto al numero è la quota sulla somma delle cittadinanze pubblicate, che non coincide con il totale del paese: la nota sotto il grafico dice di quanto. La variazione confronta gli stessi mesi dell'anno precedente, e resta un trattino sotto le cento richieste, dove una percentuale direbbe più di quanto il dato sappia. «Totale» somma gli anni interi e lascia un trattino nella variazione, perché un «anno prima» del totale non esiste.

Fonte: Eurostat·Dato aggiornato al 31 luglio 2026·Scarica CSVScarica CSVScarica CSVScarica CSVScarica CSV
Vedi i dati in tabella
Da dove arrivano: le cittadinanze di chi chiede asilo nell’Unione — 2023–2026, anni interi; del 2026 ci sono gennaio–luglio · Eurostat
CittadinanzaPrime richieste
Siria382.510
Afghanistan264.385
Venezuela262.945
Turchia170.125
Colombia139.455
Bangladesh136.800
Egitto83.740
Perù77.960
Marocco77.460
Pakistan76.665
Ucraina68.300
Somalia60.560
Altre 157 cittadinanze1.136.750
Da dove arrivano: le cittadinanze di chi chiede asilo nell’Unione — gennaio–luglio 2026 · Eurostat
CittadinanzaPrime richieste
Venezuela33.465
Afghanistan27.200
Bangladesh20.890
Sudan12.975
Egitto11.515
Siria10.790
Mali9295
Somalia9155
Pakistan9070
Turchia9060
Ucraina8200
Perù8120
Altre 133 cittadinanze133.675
Da dove arrivano: le cittadinanze di chi chiede asilo nell’Unione — gennaio–luglio 2025 · Eurostat
CittadinanzaPrime richieste
Venezuela54.645
Afghanistan35.615
Siria26.700
Bangladesh19.535
Ucraina15.615
Turchia14.380
Colombia14.325
Perù12.330
Egitto12.065
Marocco10.480
Mali10.070
Pakistan9750
Altre 137 cittadinanze160.140
Da dove arrivano: le cittadinanze di chi chiede asilo nell’Unione — gennaio–luglio 2024 · Eurostat
CittadinanzaPrime richieste
Siria83.855
Afghanistan44.450
Venezuela41.865
Colombia31.840
Turchia27.880
Bangladesh25.840
Perù16.145
Ucraina13.315
Egitto13.185
Pakistan12.645
Marocco12.495
Iraq10.700
Altre 134 cittadinanze208.635
Da dove arrivano: le cittadinanze di chi chiede asilo nell’Unione — gennaio–luglio 2023 · Eurostat
CittadinanzaPrime richieste
Siria83.030
Afghanistan57.530
Venezuela40.965
Colombia37.725
Turchia35.475
Bangladesh22.955
Pakistan18.140
Marocco14.855
Egitto14.755
Georgia14.120
Perù13.490
Russia11.385
Altre 137 cittadinanze191.420

Quante persone sono immigrate in ogni paese dell’Unione

Anno

2024 · Eurostat

2023 · Eurostat

2022 · Eurostat

2021 · Eurostat

2020 · Eurostat

2019 · Eurostat

2018 · Eurostat

2017 · Eurostat

2016 · Eurostat

2015 · Eurostat

2014 · Eurostat

2013 · Eurostat

Austria: 14,1 immigrati ogni mille abitantiBelgio: 13,8 immigrati ogni mille abitantiBulgaria: 8,1 immigrati ogni mille abitantiCipro: 41,9 immigrati ogni mille abitantiCechia: 11,4 immigrati ogni mille abitantiGermania: 12,9 immigrati ogni mille abitantiDanimarca: 17,1 immigrati ogni mille abitantiEstonia: 13,6 immigrati ogni mille abitantiGrecia: 12,7 immigrati ogni mille abitantiSpagna: 26,5 immigrati ogni mille abitantiFinlandia: 11,4 immigrati ogni mille abitantiFrancia: 6,4 immigrati ogni mille abitantiCroazia: 18,2 immigrati ogni mille abitantiUngheria: 9,2 immigrati ogni mille abitantiIrlanda: 23,9 immigrati ogni mille abitantiItalia: 7,7 immigrati ogni mille abitantiLituania: 18 immigrati ogni mille abitantiLussemburgo: 38,3 immigrati ogni mille abitantiLettonia: 7,8 immigrati ogni mille abitantiMalta: 60,4 immigrati ogni mille abitantiPaesi Bassi: 14,4 immigrati ogni mille abitantiPolonia: 8,2 immigrati ogni mille abitantiPortogallo: non ancora pubblicatoRomania: 15 immigrati ogni mille abitantiSvezia: 11 immigrati ogni mille abitantiSlovenia: 15,5 immigrati ogni mille abitantiSlovacchia: 1,3 immigrati ogni mille abitantiLussemburgo: 38,3 immigrati ogni mille abitantiMalta: 60,4 immigrati ogni mille abitantiAustria: 16,2 immigrati ogni mille abitantiBelgio: 14,4 immigrati ogni mille abitantiBulgaria: 8,8 immigrati ogni mille abitantiCipro: 42,9 immigrati ogni mille abitantiCechia: 13,1 immigrati ogni mille abitantiGermania: 15,7 immigrati ogni mille abitantiDanimarca: 16,6 immigrati ogni mille abitantiEstonia: 19,3 immigrati ogni mille abitantiGrecia: 11,2 immigrati ogni mille abitantiSpagna: 26 immigrati ogni mille abitantiFinlandia: 13,2 immigrati ogni mille abitantiFrancia: 6,8 immigrati ogni mille abitantiCroazia: 18 immigrati ogni mille abitantiUngheria: 10 immigrati ogni mille abitantiIrlanda: 25,7 immigrati ogni mille abitantiItalia: 7,5 immigrati ogni mille abitantiLituania: 23,3 immigrati ogni mille abitantiLussemburgo: 40,8 immigrati ogni mille abitantiLettonia: 8,2 immigrati ogni mille abitantiMalta: 77,9 immigrati ogni mille abitantiPaesi Bassi: 15,4 immigrati ogni mille abitantiPolonia: 8,3 immigrati ogni mille abitantiPortogallo: 18 immigrati ogni mille abitantiRomania: 17 immigrati ogni mille abitantiSvezia: 9 immigrati ogni mille abitantiSlovenia: 16 immigrati ogni mille abitantiSlovacchia: 1,1 immigrati ogni mille abitantiLussemburgo: 40,8 immigrati ogni mille abitantiMalta: 77,9 immigrati ogni mille abitantiAustria: 22,5 immigrati ogni mille abitantiBelgio: 17,9 immigrati ogni mille abitantiBulgaria: 6,3 immigrati ogni mille abitantiCipro: 40,4 immigrati ogni mille abitantiCechia: 33 immigrati ogni mille abitantiGermania: 23,8 immigrati ogni mille abitantiDanimarca: 20,6 immigrati ogni mille abitantiEstonia: 37,1 immigrati ogni mille abitantiGrecia: 9,1 immigrati ogni mille abitantiSpagna: 26,5 immigrati ogni mille abitantiFinlandia: 9 immigrati ogni mille abitantiFrancia: 7,2 immigrati ogni mille abitantiCroazia: 15 immigrati ogni mille abitantiUngheria: 9,8 immigrati ogni mille abitantiIrlanda: 30,6 immigrati ogni mille abitantiItalia: 7 immigrati ogni mille abitantiLituania: 31,1 immigrati ogni mille abitantiLussemburgo: 48,7 immigrati ogni mille abitantiLettonia: 20,6 immigrati ogni mille abitantiMalta: 67,2 immigrati ogni mille abitantiPaesi Bassi: 18,6 immigrati ogni mille abitantiPolonia: 7,5 immigrati ogni mille abitantiPortogallo: 16 immigrati ogni mille abitantiRomania: 15,4 immigrati ogni mille abitantiSvezia: 9,8 immigrati ogni mille abitantiSlovenia: 16,9 immigrati ogni mille abitantiSlovacchia: 1 immigrati ogni mille abitantiLussemburgo: 48,7 immigrati ogni mille abitantiMalta: 67,2 immigrati ogni mille abitantiAustria: 13,3 immigrati ogni mille abitantiBelgio: 12,1 immigrati ogni mille abitantiBulgaria: 6 immigrati ogni mille abitantiCipro: 27,9 immigrati ogni mille abitantiCechia: 6,6 immigrati ogni mille abitantiGermania: 9,6 immigrati ogni mille abitantiDanimarca: 10,9 immigrati ogni mille abitantiEstonia: 14,7 immigrati ogni mille abitantiGrecia: 5,4 immigrati ogni mille abitantiSpagna: 18,7 immigrati ogni mille abitantiFinlandia: 6,6 immigrati ogni mille abitantiFrancia: 5,7 immigrati ogni mille abitantiCroazia: 9,2 immigrati ogni mille abitantiUngheria: 8,3 immigrati ogni mille abitantiIrlanda: 16,5 immigrati ogni mille abitantiItalia: 5,4 immigrati ogni mille abitantiLituania: 16 immigrati ogni mille abitantiLussemburgo: 39,9 immigrati ogni mille abitantiLettonia: 6,7 immigrati ogni mille abitantiMalta: 32,9 immigrati ogni mille abitantiPaesi Bassi: 12,3 immigrati ogni mille abitantiPolonia: 6,5 immigrati ogni mille abitantiPortogallo: 9,3 immigrati ogni mille abitantiRomania: 10,1 immigrati ogni mille abitantiSvezia: 8,7 immigrati ogni mille abitantiSlovenia: 11,2 immigrati ogni mille abitantiSlovacchia: 1,1 immigrati ogni mille abitantiLussemburgo: 39,9 immigrati ogni mille abitantiMalta: 32,9 immigrati ogni mille abitantiAustria: 11,6 immigrati ogni mille abitantiBelgio: 10,3 immigrati ogni mille abitantiBulgaria: 5,7 immigrati ogni mille abitantiCipro: 25,3 immigrati ogni mille abitantiCechia: 5,9 immigrati ogni mille abitantiGermania: 8 immigrati ogni mille abitantiDanimarca: 9,8 immigrati ogni mille abitantiEstonia: 12,2 immigrati ogni mille abitantiGrecia: 7,9 immigrati ogni mille abitantiSpagna: 9,9 immigrati ogni mille abitantiFinlandia: 6 immigrati ogni mille abitantiFrancia: 4,9 immigrati ogni mille abitantiCroazia: 8,5 immigrati ogni mille abitantiUngheria: 7,8 immigrati ogni mille abitantiIrlanda: 16,3 immigrati ogni mille abitantiItalia: 4,2 immigrati ogni mille abitantiLituania: 16,4 immigrati ogni mille abitantiLussemburgo: 35,9 immigrati ogni mille abitantiLettonia: 4,6 immigrati ogni mille abitantiMalta: 28,7 immigrati ogni mille abitantiPaesi Bassi: 10,5 immigrati ogni mille abitantiPolonia: 5,5 immigrati ogni mille abitantiPortogallo: 8,1 immigrati ogni mille abitantiRomania: 7,5 immigrati ogni mille abitantiSvezia: 8 immigrati ogni mille abitantiSlovenia: 17,2 immigrati ogni mille abitantiSlovacchia: 1,2 immigrati ogni mille abitantiLussemburgo: 35,9 immigrati ogni mille abitantiMalta: 28,7 immigrati ogni mille abitantiAustria: 12,3 immigrati ogni mille abitantiBelgio: 13,1 immigrati ogni mille abitantiBulgaria: 5,7 immigrati ogni mille abitantiCipro: 31 immigrati ogni mille abitantiCechia: 9,9 immigrati ogni mille abitantiGermania: 10 immigrati ogni mille abitantiDanimarca: 10,6 immigrati ogni mille abitantiEstonia: 13,8 immigrati ogni mille abitantiGrecia: 12,2 immigrati ogni mille abitantiSpagna: 16 immigrati ogni mille abitantiFinlandia: 5,9 immigrati ogni mille abitantiFrancia: 5,7 immigrati ogni mille abitantiCroazia: 9,5 immigrati ogni mille abitantiUngheria: 9,1 immigrati ogni mille abitantiIrlanda: 19,5 immigrati ogni mille abitantiItalia: 5,6 immigrati ogni mille abitantiLituania: 16,5 immigrati ogni mille abitantiLussemburgo: 43,4 immigrati ogni mille abitantiLettonia: 5,8 immigrati ogni mille abitantiMalta: 59,4 immigrati ogni mille abitantiPaesi Bassi: 12,5 immigrati ogni mille abitantiPolonia: 6 immigrati ogni mille abitantiPortogallo: 9,2 immigrati ogni mille abitantiRomania: 10,4 immigrati ogni mille abitantiSvezia: 11,3 immigrati ogni mille abitantiSlovenia: 15,1 immigrati ogni mille abitantiSlovacchia: 1,3 immigrati ogni mille abitantiLussemburgo: 43,4 immigrati ogni mille abitantiMalta: 59,4 immigrati ogni mille abitantiAustria: 12 immigrati ogni mille abitantiBelgio: 12,1 immigrati ogni mille abitantiBulgaria: 4,4 immigrati ogni mille abitantiCipro: 29,3 immigrati ogni mille abitantiCechia: 6,2 immigrati ogni mille abitantiGermania: 10,3 immigrati ogni mille abitantiDanimarca: 11,2 immigrati ogni mille abitantiEstonia: 13,3 immigrati ogni mille abitantiGrecia: 11,2 immigrati ogni mille abitantiSpagna: 13,8 immigrati ogni mille abitantiFinlandia: 5,6 immigrati ogni mille abitantiFrancia: 5,8 immigrati ogni mille abitantiCroazia: 6,5 immigrati ogni mille abitantiUngheria: 8,5 immigrati ogni mille abitantiIrlanda: 21,8 immigrati ogni mille abitantiItalia: 5,5 immigrati ogni mille abitantiLituania: 13,2 immigrati ogni mille abitantiLussemburgo: 40,9 immigrati ogni mille abitantiLettonia: 5,6 immigrati ogni mille abitantiMalta: 57,7 immigrati ogni mille abitantiPaesi Bassi: 11,3 immigrati ogni mille abitantiPolonia: 5,6 immigrati ogni mille abitantiPortogallo: 5,4 immigrati ogni mille abitantiRomania: 8,8 immigrati ogni mille abitantiSvezia: 13,1 immigrati ogni mille abitantiSlovenia: 13,8 immigrati ogni mille abitantiSlovacchia: 1,3 immigrati ogni mille abitantiLussemburgo: 40,9 immigrati ogni mille abitantiMalta: 57,7 immigrati ogni mille abitantiAustria: 12,7 immigrati ogni mille abitantiBelgio: 11,2 immigrati ogni mille abitantiBulgaria: 3,7 immigrati ogni mille abitantiCipro: 25,8 immigrati ogni mille abitantiCechia: 4,9 immigrati ogni mille abitantiGermania: 10,9 immigrati ogni mille abitantiDanimarca: 11,9 immigrati ogni mille abitantiEstonia: 13,4 immigrati ogni mille abitantiGrecia: 10,5 immigrati ogni mille abitantiSpagna: 11,4 immigrati ogni mille abitantiFinlandia: 5,8 immigrati ogni mille abitantiFrancia: 5,5 immigrati ogni mille abitantiCroazia: 3,8 immigrati ogni mille abitantiUngheria: 7 immigrati ogni mille abitantiIrlanda: 17,7 immigrati ogni mille abitantiItalia: 5,7 immigrati ogni mille abitantiLituania: 11,6 immigrati ogni mille abitantiLussemburgo: 41,3 immigrati ogni mille abitantiLettonia: 5,1 immigrati ogni mille abitantiMalta: 49,5 immigrati ogni mille abitantiPaesi Bassi: 11,1 immigrati ogni mille abitantiPolonia: 5,5 immigrati ogni mille abitantiPortogallo: 4,5 immigrati ogni mille abitantiRomania: 9 immigrati ogni mille abitantiSvezia: 14,5 immigrati ogni mille abitantiSlovenia: 9,1 immigrati ogni mille abitantiSlovacchia: 1,3 immigrati ogni mille abitantiLussemburgo: 41,3 immigrati ogni mille abitantiMalta: 49,5 immigrati ogni mille abitantiAustria: 14,9 immigrati ogni mille abitantiBelgio: 10,9 immigrati ogni mille abitantiBulgaria: 3,1 immigrati ogni mille abitantiCipro: 21,5 immigrati ogni mille abitantiCechia: 6,1 immigrati ogni mille abitantiGermania: 12,7 immigrati ogni mille abitantiDanimarca: 13 immigrati ogni mille abitantiEstonia: 11,3 immigrati ogni mille abitantiGrecia: 10,9 immigrati ogni mille abitantiSpagna: 8,9 immigrati ogni mille abitantiFinlandia: 6,4 immigrati ogni mille abitantiFrancia: 5,7 immigrati ogni mille abitantiCroazia: 3,4 immigrati ogni mille abitantiUngheria: 5,5 immigrati ogni mille abitantiIrlanda: 19,8 immigrati ogni mille abitantiItalia: 5 immigrati ogni mille abitantiLituania: 10,8 immigrati ogni mille abitantiLussemburgo: 39,7 immigrati ogni mille abitantiLettonia: 4,2 immigrati ogni mille abitantiMalta: 40,3 immigrati ogni mille abitantiPaesi Bassi: 11,1 immigrati ogni mille abitantiPolonia: 5,5 immigrati ogni mille abitantiPortogallo: 3,6 immigrati ogni mille abitantiRomania: 7 immigrati ogni mille abitantiSvezia: 16,5 immigrati ogni mille abitantiSlovenia: 8,1 immigrati ogni mille abitantiSlovacchia: 1,4 immigrati ogni mille abitantiLussemburgo: 39,7 immigrati ogni mille abitantiMalta: 40,3 immigrati ogni mille abitantiAustria: 19,4 immigrati ogni mille abitantiBelgio: 13 immigrati ogni mille abitantiBulgaria: 3,6 immigrati ogni mille abitantiCipro: 17,8 immigrati ogni mille abitantiCechia: 2,8 immigrati ogni mille abitantiGermania: 19,7 immigrati ogni mille abitantiDanimarca: 13,9 immigrati ogni mille abitantiEstonia: 11,7 immigrati ogni mille abitantiGrecia: 6 immigrati ogni mille abitantiSpagna: 7,4 immigrati ogni mille abitantiFinlandia: 5,3 immigrati ogni mille abitantiFrancia: 5,5 immigrati ogni mille abitantiCroazia: 2,8 immigrati ogni mille abitantiUngheria: 5,9 immigrati ogni mille abitantiIrlanda: 17,3 immigrati ogni mille abitantiItalia: 4,6 immigrati ogni mille abitantiLituania: 10,6 immigrati ogni mille abitantiLussemburgo: 42,3 immigrati ogni mille abitantiLettonia: 4,8 immigrati ogni mille abitantiMalta: 41,5 immigrati ogni mille abitantiPaesi Bassi: 9,9 immigrati ogni mille abitantiPolonia: 5,7 immigrati ogni mille abitantiPortogallo: 3,5 immigrati ogni mille abitantiRomania: 6,7 immigrati ogni mille abitantiSvezia: 13,8 immigrati ogni mille abitantiSlovenia: 7,5 immigrati ogni mille abitantiSlovacchia: 1,3 immigrati ogni mille abitantiLussemburgo: 42,3 immigrati ogni mille abitantiMalta: 41,5 immigrati ogni mille abitantiAustria: 13,7 immigrati ogni mille abitantiBelgio: 11 immigrati ogni mille abitantiBulgaria: 3,7 immigrati ogni mille abitantiCipro: 15,1 immigrati ogni mille abitantiCechia: 2,8 immigrati ogni mille abitantiGermania: 11,1 immigrati ogni mille abitantiDanimarca: 12,2 immigrati ogni mille abitantiEstonia: 3 immigrati ogni mille abitantiGrecia: 5,4 immigrati ogni mille abitantiSpagna: 6,6 immigrati ogni mille abitantiFinlandia: 5,8 immigrati ogni mille abitantiFrancia: 5,1 immigrati ogni mille abitantiCroazia: 2,5 immigrati ogni mille abitantiUngheria: 5,5 immigrati ogni mille abitantiIrlanda: 15,9 immigrati ogni mille abitantiItalia: 4,6 immigrati ogni mille abitantiLituania: 11,4 immigrati ogni mille abitantiLussemburgo: 40,6 immigrati ogni mille abitantiLettonia: 5,2 immigrati ogni mille abitantiMalta: 37,2 immigrati ogni mille abitantiPaesi Bassi: 8,6 immigrati ogni mille abitantiPolonia: 5,8 immigrati ogni mille abitantiPortogallo: 2,2 immigrati ogni mille abitantiRomania: 6,8 immigrati ogni mille abitantiSvezia: 13,2 immigrati ogni mille abitantiSlovenia: 6,7 immigrati ogni mille abitantiSlovacchia: 1 immigrati ogni mille abitantiLussemburgo: 40,6 immigrati ogni mille abitantiMalta: 37,2 immigrati ogni mille abitantiAustria: 12,1 immigrati ogni mille abitantiBelgio: 10,8 immigrati ogni mille abitantiBulgaria: 2,6 immigrati ogni mille abitantiCipro: 15,8 immigrati ogni mille abitantiCechia: 2,9 immigrati ogni mille abitantiGermania: 8,6 immigrati ogni mille abitantiDanimarca: 10,8 immigrati ogni mille abitantiEstonia: 3,1 immigrati ogni mille abitantiGrecia: 5,3 immigrati ogni mille abitantiSpagna: 6 immigrati ogni mille abitantiFinlandia: 5,9 immigrati ogni mille abitantiFrancia: 5,2 immigrati ogni mille abitantiCroazia: 2,4 immigrati ogni mille abitantiUngheria: 3,9 immigrati ogni mille abitantiIrlanda: 14,2 immigrati ogni mille abitantiItalia: 5,1 immigrati ogni mille abitantiLituania: 10,4 immigrati ogni mille abitantiLussemburgo: 39,3 immigrati ogni mille abitantiLettonia: 4,1 immigrati ogni mille abitantiMalta: 29,5 immigrati ogni mille abitantiPaesi Bassi: 7,7 immigrati ogni mille abitantiPolonia: 5,8 immigrati ogni mille abitantiPortogallo: 1,7 immigrati ogni mille abitantiRomania: 7,7 immigrati ogni mille abitantiSvezia: 12,1 immigrati ogni mille abitantiSlovenia: 6,7 immigrati ogni mille abitantiSlovacchia: 1 immigrati ogni mille abitantiLussemburgo: 39,3 immigrati ogni mille abitantiMalta: 29,5 immigrati ogni mille abitanti
immigrati ogni mille abitanti
  1. < 5
  2. 5–10
  3. 10–15
  4. 15–20
  5. 20–30
  6. ≥ 30
  7. non ancora pubblicato

Nel 2024 nell’Unione nel suo insieme sono state 5.684.984 persone, 12,7 ogni mille abitanti.

Nel 2023 nell’Unione nel suo insieme sono state 6.011.360 persone, 13,4 ogni mille abitanti.

Nel 2022 nell’Unione nel suo insieme sono state 6.997.284 persone, 15,7 ogni mille abitanti.

Nel 2021 nell’Unione nel suo insieme sono state 4.132.213 persone, 9,3 ogni mille abitanti.

Nel 2020 nell’Unione nel suo insieme sono state 3.279.673 persone, 7,3 ogni mille abitanti.

Nel 2019 nell’Unione nel suo insieme sono state 4.206.293 persone, 9,4 ogni mille abitanti.

Nel 2018 nell’Unione nel suo insieme sono state 3.936.055 persone, 8,8 ogni mille abitanti.

Nel 2017 nell’Unione nel suo insieme sono state 3.766.413 persone, 8,5 ogni mille abitanti.

Nel 2016 nell’Unione nel suo insieme sono state 3.735.536 persone, 8,4 ogni mille abitanti.

Nel 2015 nell’Unione nel suo insieme sono state 4.097.244 persone, 9,3 ogni mille abitanti.

Nel 2014 nell’Unione nel suo insieme sono state 3.187.841 persone, 7,2 ogni mille abitanti.

Nel 2013 nell’Unione nel suo insieme sono state 2.901.962 persone, 6,6 ogni mille abitanti.

Cosa mostra

Le persone che nell’anno hanno preso residenza in un paese dell’Unione venendo da fuori: per lavoro, studio, famiglia, asilo, e anche cittadini dell’Unione che si spostano da uno Stato all’altro. È il numero più ampio, e non va confuso con le richieste d’asilo, che ne sono una parte.

Come leggerlo

La mappa colora ogni paese per quanti immigrati ha accolto ogni mille abitanti, non in totale: sui numeri assoluti si vedrebbe soprattutto quali paesi sono grandi. Chi non ha ancora pubblicato il dato è tratteggiato, non colorato di chiaro.

Vedi i dati in tabella
Quante persone sono immigrate in ogni paese dell’Unione — 2024 · Eurostat
PaeseOgni mille abitanti
Malta60,4
Cipro41,9
Lussemburgo38,3
Spagna26,5
Irlanda23,9
Croazia18,2
Lituania18
Danimarca17,1
Slovenia15,5
Romania15
Paesi Bassi14,4
Austria14,1
Belgio13,8
Estonia13,6
Germania12,9
Grecia12,7
Finlandia11,4
Cechia11,4
Svezia11
Ungheria9,2
Polonia8,2
Bulgaria8,1
Lettonia7,8
Italia7,7
Francia6,4
Slovacchia1,3
Quante persone sono immigrate in ogni paese dell’Unione — 2023 · Eurostat
PaeseOgni mille abitanti
Malta77,9
Cipro42,9
Lussemburgo40,8
Spagna26
Irlanda25,7
Lituania23,3
Estonia19,3
Croazia18
Portogallo18
Romania17
Danimarca16,6
Austria16,2
Slovenia16
Germania15,7
Paesi Bassi15,4
Belgio14,4
Finlandia13,2
Cechia13,1
Grecia11,2
Ungheria10
Svezia9
Bulgaria8,8
Polonia8,3
Lettonia8,2
Italia7,5
Francia6,8
Slovacchia1,1
Quante persone sono immigrate in ogni paese dell’Unione — 2022 · Eurostat
PaeseOgni mille abitanti
Malta67,2
Lussemburgo48,7
Cipro40,4
Estonia37,1
Cechia33
Lituania31,1
Irlanda30,6
Spagna26,5
Germania23,8
Austria22,5
Lettonia20,6
Danimarca20,6
Paesi Bassi18,6
Belgio17,9
Slovenia16,9
Portogallo16
Romania15,4
Croazia15
Svezia9,8
Ungheria9,8
Grecia9,1
Finlandia9
Polonia7,5
Francia7,2
Italia7
Bulgaria6,3
Slovacchia1
Quante persone sono immigrate in ogni paese dell’Unione — 2021 · Eurostat
PaeseOgni mille abitanti
Lussemburgo39,9
Malta32,9
Cipro27,9
Spagna18,7
Irlanda16,5
Lituania16
Estonia14,7
Austria13,3
Paesi Bassi12,3
Belgio12,1
Slovenia11,2
Danimarca10,9
Romania10,1
Germania9,6
Portogallo9,3
Croazia9,2
Svezia8,7
Ungheria8,3
Lettonia6,7
Cechia6,6
Finlandia6,6
Polonia6,5
Bulgaria6
Francia5,7
Grecia5,4
Italia5,4
Slovacchia1,1
Quante persone sono immigrate in ogni paese dell’Unione — 2020 · Eurostat
PaeseOgni mille abitanti
Lussemburgo35,9
Malta28,7
Cipro25,3
Slovenia17,2
Lituania16,4
Irlanda16,3
Estonia12,2
Austria11,6
Paesi Bassi10,5
Belgio10,3
Spagna9,9
Danimarca9,8
Croazia8,5
Portogallo8,1
Germania8
Svezia8
Grecia7,9
Ungheria7,8
Romania7,5
Finlandia6
Cechia5,9
Bulgaria5,7
Polonia5,5
Francia4,9
Lettonia4,6
Italia4,2
Slovacchia1,2
Quante persone sono immigrate in ogni paese dell’Unione — 2019 · Eurostat
PaeseOgni mille abitanti
Malta59,4
Lussemburgo43,4
Cipro31
Irlanda19,5
Lituania16,5
Spagna16
Slovenia15,1
Estonia13,8
Belgio13,1
Paesi Bassi12,5
Austria12,3
Grecia12,2
Svezia11,3
Danimarca10,6
Romania10,4
Germania10
Cechia9,9
Croazia9,5
Portogallo9,2
Ungheria9,1
Polonia6
Finlandia5,9
Lettonia5,8
Francia5,7
Bulgaria5,7
Italia5,6
Slovacchia1,3
Quante persone sono immigrate in ogni paese dell’Unione — 2018 · Eurostat
PaeseOgni mille abitanti
Malta57,7
Lussemburgo40,9
Cipro29,3
Irlanda21,8
Spagna13,8
Slovenia13,8
Estonia13,3
Lituania13,2
Svezia13,1
Belgio12,1
Austria12
Paesi Bassi11,3
Grecia11,2
Danimarca11,2
Germania10,3
Romania8,8
Ungheria8,5
Croazia6,5
Cechia6,2
Francia5,8
Finlandia5,6
Lettonia5,6
Polonia5,6
Italia5,5
Portogallo5,4
Bulgaria4,4
Slovacchia1,3
Quante persone sono immigrate in ogni paese dell’Unione — 2017 · Eurostat
PaeseOgni mille abitanti
Malta49,5
Lussemburgo41,3
Cipro25,8
Irlanda17,7
Svezia14,5
Estonia13,4
Austria12,7
Danimarca11,9
Lituania11,6
Spagna11,4
Belgio11,2
Paesi Bassi11,1
Germania10,9
Grecia10,5
Slovenia9,1
Romania9
Ungheria7
Finlandia5,8
Italia5,7
Francia5,5
Polonia5,5
Lettonia5,1
Cechia4,9
Portogallo4,5
Croazia3,8
Bulgaria3,7
Slovacchia1,3
Quante persone sono immigrate in ogni paese dell’Unione — 2016 · Eurostat
PaeseOgni mille abitanti
Malta40,3
Lussemburgo39,7
Cipro21,5
Irlanda19,8
Svezia16,5
Austria14,9
Danimarca13
Germania12,7
Estonia11,3
Paesi Bassi11,1
Belgio10,9
Grecia10,9
Lituania10,8
Spagna8,9
Slovenia8,1
Romania7
Finlandia6,4
Cechia6,1
Francia5,7
Polonia5,5
Ungheria5,5
Italia5
Lettonia4,2
Portogallo3,6
Croazia3,4
Bulgaria3,1
Slovacchia1,4
Quante persone sono immigrate in ogni paese dell’Unione — 2015 · Eurostat
PaeseOgni mille abitanti
Lussemburgo42,3
Malta41,5
Germania19,7
Austria19,4
Cipro17,8
Irlanda17,3
Danimarca13,9
Svezia13,8
Belgio13
Estonia11,7
Lituania10,6
Paesi Bassi9,9
Slovenia7,5
Spagna7,4
Romania6,7
Grecia6
Ungheria5,9
Polonia5,7
Francia5,5
Finlandia5,3
Lettonia4,8
Italia4,6
Bulgaria3,6
Portogallo3,5
Cechia2,8
Croazia2,8
Slovacchia1,3
Quante persone sono immigrate in ogni paese dell’Unione — 2014 · Eurostat
PaeseOgni mille abitanti
Lussemburgo40,6
Malta37,2
Irlanda15,9
Cipro15,1
Austria13,7
Svezia13,2
Danimarca12,2
Lituania11,4
Germania11,1
Belgio11
Paesi Bassi8,6
Romania6,8
Slovenia6,7
Spagna6,6
Polonia5,8
Finlandia5,8
Ungheria5,5
Grecia5,4
Lettonia5,2
Francia5,1
Italia4,6
Bulgaria3,7
Estonia3
Cechia2,8
Croazia2,5
Portogallo2,2
Slovacchia1
Quante persone sono immigrate in ogni paese dell’Unione — 2013 · Eurostat
PaeseOgni mille abitanti
Lussemburgo39,3
Malta29,5
Cipro15,8
Irlanda14,2
Svezia12,1
Austria12,1
Belgio10,8
Danimarca10,8
Lituania10,4
Germania8,6
Paesi Bassi7,7
Romania7,7
Slovenia6,7
Spagna6
Finlandia5,9
Polonia5,8
Grecia5,3
Francia5,2
Italia5,1
Lettonia4,1
Ungheria3,9
Estonia3,1
Cechia2,9
Bulgaria2,6
Croazia2,4
Portogallo1,7
Slovacchia1

Rilevamenti agli ingressi irregolari nell'UE per rotta, gennaio–agosto 2026

Mediterraneo orientale27.031-16% sul 2025
202627.031
202532.173
Andamento 2015–2026
Mediterraneo centrale19.634-54% sul 2025
202619.634
202542.804
Andamento 2015–2026
Mediterraneo occidentale15.193+28% sul 2025
202615.193
202511.876
Andamento 2015–2026
Balcani occidentali5486-30% sul 2025
20265486
20257862
Andamento 2015–2026
Atlantica verso le Canarie5167-57% sul 2025
20265167
202512.145
Andamento 2015–2026
Frontiere orientali3882-48% sul 2025
20263882
20257512
Andamento 2015–2026
Albania-Grecia369+29% sul 2025
2026369
2025287
Andamento 2015–2026
Mar Nero162 nel 2025
202616
20252
Andamento 2015–2026
Altre0
20260
20250
Andamento 2015–2026

Tutte le rotte, con la serie dal 2009 →

Cosa mostra

Rilevamenti registrati da Frontex alle frontiere esterne dell'Unione, divisi per rotta.

Come leggerlo

Le due barre sono lo stesso periodo di due anni diversi, sulla stessa scala: si confrontano fra loro e con tutte le altre rotte. La linea a destra è l'andamento degli stessi mesi dal 2015, e ogni rotta ha la sua scala: dice se quella rotta sta crescendo o calando, non quanto è grande rispetto alle altre — quello lo dicono le barre. Frontex conta rilevamenti, non persone: chi attraversa più volte viene contato più volte.

Fonte: Frontex (copia d'archivio)·Dato aggiornato al 31 agosto 2026·Scarica CSV
Vedi i dati in tabella
Rilevamenti agli ingressi irregolari nell'UE per rotta, gennaio–agosto 2026
rilevamenti
Mediterraneo orientale27.031
Mediterraneo centrale19.634
Mediterraneo occidentale15.193
Balcani occidentali5486
Atlantica verso le Canarie5167
Frontiere orientali3882
Albania-Grecia369
Mar Nero16
Altre0

Da dove vengono questi numeri

Quattro fonti ufficiali, raccolte ogni giorno in automatico. Quando una fonte cambia formato o non risponde, il sito tiene online l'ultimo dato valido e lo dichiara.

Stato di ogni fonte →