Osservatorio sui flussi migratori verso l'Europa
Quanti arrivano, da dove, e quanti tornano indietro
Nei primi mesi dell'anno l'Unione ha registrato molte più prime richieste d'asilo che rilevamenti di ingresso irregolare. Sono due cose diverse, e vanno guardate separate.
Nel 2025, ultimo anno con dodici mesi di dati
Le linee chiare sono i rilevamenti agli ingressi irregolari registrati da Frontex, per rotta e nazionalità dichiarata. Quelle in ottone sono i rimpatri effettivi verso i paesi d'origine.
I due flussi sono disegnati alla stessa scala: nel 2025 ci sono stati 87 rimpatri ogni 100 rilevamenti. Il paese di partenza, la rotta e i numeri sono reali; il tragitto disegnato fra i due punti è indicativo, perché nessuna fonte pubblica gli itinerari.
Quest’anno, finora
I due numeri più citati quando si parla di migrazioni, entrambi riferiti a gennaio–luglio 2026. Misurano cose diverse e non vanno sommati.
-35% rispetto allo stesso periodo del 2025 (97.569)
Negli stessi mesi del 2016 furono 388.805: 6 volte tanto.
gennaio–luglio 2026 · Frontex-23% rispetto allo stesso periodo del 2025 (395.730)
Il massimo fu nel 2016: 723.240.
gennaio–luglio 2026 · EurostatPerché non sono la stessa cosa. Chi entra irregolarmente e chi chiede asilo non sono lo stesso insieme di persone, e i due numeri non si sottraggono. La maggior parte di chi chiede asilo nell'Unione è entrata per vie regolari — con un visto, per studio, per lavoro, per ricongiungimento — e chiede protezione dopo. Frontex inoltre conta attraversamenti, non persone. Sommare o sottrarre le due cifre porta a conclusioni sbagliate in entrambe le direzioni.
Prime richieste d'asilo nell'Unione europea, gennaio–luglio di ogni anno dal 2014
Persone che hanno presentato la prima richiesta d'asilo in uno dei 27 paesi dell'Unione. Ogni punto è la somma di gennaio–luglio, gli stessi mesi per tutti gli anni.
Il confronto è a parità di mesi: se si sommassero dodici mesi per gli anni passati e gennaio–luglio per quello in corso, l'ultimo punto scenderebbe per ragioni di calendario e non di richieste. L'asse parte da zero.
Vedi i dati in tabella
| Periodo | persone |
|---|---|
| 2014 | 248.890 |
| 2015 | 503.810 |
| 2016 | 723.240 |
| 2017 | 366.960 |
| 2018 | 327.145 |
| 2019 | 354.500 |
| 2020 | 234.340 |
| 2021 | 245.065 |
| 2022 | 431.355 |
| 2023 | 556.080 |
| 2024 | 543.025 |
| 2025 | 395.730 |
| 2026 | 303.530 |
Dove arrivano, paese per paese
2014–2026, anni interi; del 2026 ci sono gennaio–luglio · Eurostat
gennaio–luglio 2026 · Eurostat
gennaio–luglio 2025 · Eurostat
gennaio–luglio 2024 · Eurostat
gennaio–luglio 2023 · Eurostat
gennaio–luglio 2022 · Eurostat
gennaio–luglio 2021 · Eurostat
gennaio–luglio 2020 · Eurostat
gennaio–luglio 2019 · Eurostat
gennaio–luglio 2018 · Eurostat
gennaio–luglio 2017 · Eurostat
gennaio–luglio 2016 · Eurostat
gennaio–luglio 2015 · Eurostat
gennaio–luglio 2014 · Eurostat
Germania3.023.50032%—
Francia1.337.86514%—
Italia1.104.29012%—
Spagna1.023.06511%—
Grecia562.4006%—
Austria452.7305%—
Svezia372.2154%—
Paesi Bassi325.5403%—
Totale dei ventisette paesi: 9.494.230. Gli otto qui sopra ne fanno il 86%.
Italia67.56022%-7%
Francia60.11020%-13%
Spagna54.85018%-37%
Germania42.72014%-39%
Grecia24.8158%-13%
Paesi Bassi13.8555%+17%
Belgio11.0304%-34%
Irlanda68052%-4%
Totale dei ventisette paesi: 303.530. Gli otto qui sopra ne fanno il 93%.
Spagna86.80022%-13%
Italia72.64518%-23%
Germania70.24018%-50%
Francia69.02517%-8%
Grecia28.6507%-13%
Belgio16.7304%-3%
Paesi Bassi11.8903%-38%
Polonia80452%0%
Totale dei ventisette paesi: 395.730. Gli otto qui sopra ne fanno il 92%.
Germania141.73026%-20%
Spagna100.02518%+2%
Italia94.55517%+36%
Francia74.94014%-6%
Grecia32.9806%+87%
Paesi Bassi19.2354%+4%
Belgio17.2653%+16%
Austria13.6703%-50%
Totale dei ventisette paesi: 543.025. Gli otto qui sopra ne fanno il 91%.
Germania176.54532%+78%
Spagna97.64518%+49%
Francia80.03514%+13%
Italia69.36512%+84%
Austria27.1105%-36%
Paesi Bassi18.4603%+12%
Grecia17.6603%+40%
Belgio14.8453%-9%
Totale dei ventisette paesi: 556.080. Gli otto qui sopra ne fanno il 90%.
Germania99.09523%+35%
Francia70.71016%+39%
Spagna65.34015%+123%
Austria42.54010%+221%
Italia37.7659%+102%
Paesi Bassi16.5254%+102%
Belgio16.3204%+94%
Cipro13.8303%+97%
Totale dei ventisette paesi: 431.355. Gli otto qui sopra ne fanno il 84%.
Germania73.22530%+30%
Francia50.81021%+17%
Spagna29.33512%-44%
Italia18.7408%+66%
Austria13.2355%+119%
Grecia12.2055%-58%
Belgio84303%+37%
Paesi Bassi81753%+18%
Totale dei ventisette paesi: 245.065. Gli otto qui sopra ne fanno il 87%.
Germania56.48524%-35%
Spagna52.76023%-17%
Francia43.31518%-47%
Grecia28.78012%-17%
Italia11.2905%-44%
Svezia71603%-36%
Paesi Bassi69253%-45%
Belgio61753%-51%
Totale dei ventisette paesi: 234.340. Gli otto qui sopra ne fanno il 91%.
Germania87.05025%-12%
Francia81.50023%+16%
Spagna63.71018%+118%
Grecia34.82010%-1%
Italia20.0256%-48%
Belgio12.5404%+33%
Paesi Bassi12.5304%+21%
Svezia11.2503%+8%
Totale dei ventisette paesi: 354.500. Gli otto qui sopra ne fanno il 91%.
Germania98.61030%-16%
Francia70.17021%+36%
Italia38.24012%-54%
Grecia35.18511%+13%
Spagna29.2809%+54%
Paesi Bassi10.3803%+11%
Svezia10.3703%-8%
Belgio94403%+21%
Totale dei ventisette paesi: 327.145. Gli otto qui sopra ne fanno il 92%.
Germania117.92032%-75%
Italia83.11023%+39%
Francia51.65514%+21%
Grecia31.0358%+47%
Spagna19.0205%+141%
Austria13.4254%-51%
Svezia11.2403%-18%
Paesi Bassi93253%-8%
Totale dei ventisette paesi: 366.960. Gli otto qui sopra ne fanno il 92%.
Germania476.47566%+140%
Italia59.8358%+57%
Francia42.5456%+22%
Austria27.4404%-23%
Ungheria23.4953%-76%
Grecia21.1453%+224%
Svezia13.7052%-59%
Paesi Bassi10.1651%-13%
Totale dei ventisette paesi: 723.240. Gli otto qui sopra ne fanno il 93%.
Le richieste d'asilo non si distribuiscono come gli arrivi via mare: alcuni paesi senza coste mediterranee ne ricevono più di quelli di primo ingresso.
Ogni anno somma gli stessi mesi — gennaio–luglio — perché è l’unico confronto onesto con l’anno in corso, che è a metà. La barra si misura sul primo della classifica. Qui si vedono i primi otto: il totale dei ventisette è scritto sotto. «Totale» somma invece gli anni interi, quindi non è la somma dei pannelli anno per anno.
Vedi i dati in tabella
| Paese | persone |
|---|---|
| Germania | 3.023.500 |
| Francia | 1.337.865 |
| Italia | 1.104.290 |
| Spagna | 1.023.065 |
| Grecia | 562.400 |
| Austria | 452.730 |
| Svezia | 372.215 |
| Paesi Bassi | 325.540 |
| Belgio | 288.090 |
| Ungheria | 248.445 |
| Bulgaria | 132.200 |
| Cipro | 95.350 |
| Irlanda | 87.495 |
| Polonia | 85.520 |
| Finlandia | 68.015 |
| Danimarca | 66.025 |
| Romania | 54.505 |
| Slovenia | 44.915 |
| Lussemburgo | 24.550 |
| Malta | 18.450 |
| Portogallo | 18.010 |
| Croazia | 16.370 |
| Cechia | 14.340 |
| Estonia | 10.710 |
| Lituania | 8955 |
| Lettonia | 7685 |
| Slovacchia | 2950 |
| Paese | persone |
|---|---|
| Italia | 67.560 |
| Francia | 60.110 |
| Spagna | 54.850 |
| Germania | 42.720 |
| Grecia | 24.815 |
| Paesi Bassi | 13.855 |
| Belgio | 11.030 |
| Irlanda | 6805 |
| Austria | 4530 |
| Slovenia | 3245 |
| Polonia | 2935 |
| Svezia | 1910 |
| Bulgaria | 1275 |
| Cipro | 985 |
| Finlandia | 950 |
| Lettonia | 940 |
| Danimarca | 850 |
| Lussemburgo | 755 |
| Portogallo | 740 |
| Croazia | 710 |
| Cechia | 610 |
| Estonia | 455 |
| Romania | 395 |
| Malta | 210 |
| Lituania | 165 |
| Slovacchia | 75 |
| Ungheria | 55 |
| Paese | persone |
|---|---|
| Spagna | 86.800 |
| Italia | 72.645 |
| Germania | 70.240 |
| Francia | 69.025 |
| Grecia | 28.650 |
| Belgio | 16.730 |
| Paesi Bassi | 11.890 |
| Polonia | 8045 |
| Austria | 7560 |
| Irlanda | 7120 |
| Svezia | 3125 |
| Slovenia | 2260 |
| Bulgaria | 2025 |
| Cipro | 1710 |
| Danimarca | 1090 |
| Lussemburgo | 1065 |
| Portogallo | 1035 |
| Finlandia | 1025 |
| Romania | 760 |
| Lettonia | 660 |
| Estonia | 625 |
| Croazia | 550 |
| Cechia | 545 |
| Malta | 225 |
| Lituania | 160 |
| Slovacchia | 90 |
| Ungheria | 50 |
| Paese | persone |
|---|---|
| Germania | 141.730 |
| Spagna | 100.025 |
| Italia | 94.555 |
| Francia | 74.940 |
| Grecia | 32.980 |
| Paesi Bassi | 19.235 |
| Belgio | 17.265 |
| Austria | 13.670 |
| Irlanda | 12.295 |
| Polonia | 8075 |
| Bulgaria | 6205 |
| Cipro | 5080 |
| Svezia | 4110 |
| Slovenia | 2980 |
| Portogallo | 1830 |
| Romania | 1435 |
| Finlandia | 1325 |
| Danimarca | 1200 |
| Lussemburgo | 1085 |
| Estonia | 870 |
| Cechia | 610 |
| Croazia | 590 |
| Lettonia | 375 |
| Malta | 280 |
| Lituania | 185 |
| Slovacchia | 80 |
| Ungheria | 15 |
| Paese | persone |
|---|---|
| Germania | 176.545 |
| Spagna | 97.645 |
| Francia | 80.035 |
| Italia | 69.365 |
| Austria | 27.110 |
| Paesi Bassi | 18.460 |
| Grecia | 17.660 |
| Belgio | 14.845 |
| Bulgaria | 9975 |
| Cipro | 6490 |
| Irlanda | 6455 |
| Romania | 6305 |
| Svezia | 5460 |
| Polonia | 4085 |
| Slovenia | 3710 |
| Estonia | 2940 |
| Finlandia | 1850 |
| Danimarca | 1380 |
| Lussemburgo | 1360 |
| Portogallo | 1210 |
| Croazia | 1050 |
| Lettonia | 685 |
| Cechia | 645 |
| Lituania | 295 |
| Slovacchia | 250 |
| Malta | 245 |
| Ungheria | 15 |
| Paese | persone |
|---|---|
| Germania | 99.095 |
| Francia | 70.710 |
| Spagna | 65.340 |
| Austria | 42.540 |
| Italia | 37.765 |
| Paesi Bassi | 16.525 |
| Belgio | 16.320 |
| Cipro | 13.830 |
| Grecia | 12.610 |
| Bulgaria | 9875 |
| Romania | 8465 |
| Svezia | 7860 |
| Irlanda | 7760 |
| Polonia | 4535 |
| Slovenia | 4215 |
| Danimarca | 3365 |
| Finlandia | 2985 |
| Croazia | 1885 |
| Lussemburgo | 1210 |
| Portogallo | 1145 |
| Estonia | 810 |
| Cechia | 770 |
| Lituania | 635 |
| Malta | 535 |
| Lettonia | 275 |
| Slovacchia | 265 |
| Ungheria | 30 |
| Paese | persone |
|---|---|
| Germania | 73.225 |
| Francia | 50.810 |
| Spagna | 29.335 |
| Italia | 18.740 |
| Austria | 13.235 |
| Grecia | 12.205 |
| Belgio | 8430 |
| Paesi Bassi | 8175 |
| Cipro | 7020 |
| Romania | 5385 |
| Svezia | 4395 |
| Bulgaria | 3100 |
| Slovenia | 1825 |
| Lituania | 1590 |
| Polonia | 1585 |
| Croazia | 1210 |
| Irlanda | 850 |
| Danimarca | 810 |
| Malta | 765 |
| Lussemburgo | 675 |
| Finlandia | 475 |
| Cechia | 470 |
| Portogallo | 415 |
| Slovacchia | 175 |
| Lettonia | 85 |
| Estonia | 30 |
| Ungheria | 15 |
| Paese | persone |
|---|---|
| Germania | 56.485 |
| Spagna | 52.760 |
| Francia | 43.315 |
| Grecia | 28.780 |
| Italia | 11.290 |
| Svezia | 7160 |
| Paesi Bassi | 6925 |
| Belgio | 6175 |
| Austria | 6055 |
| Cipro | 4050 |
| Slovenia | 1880 |
| Romania | 1780 |
| Malta | 1180 |
| Irlanda | 910 |
| Finlandia | 785 |
| Danimarca | 765 |
| Croazia | 755 |
| Polonia | 715 |
| Lussemburgo | 625 |
| Bulgaria | 610 |
| Portogallo | 550 |
| Cechia | 390 |
| Slovacchia | 135 |
| Lituania | 90 |
| Ungheria | 70 |
| Lettonia | 60 |
| Estonia | 20 |
| Paese | persone |
|---|---|
| Germania | 87.050 |
| Francia | 81.500 |
| Spagna | 63.710 |
| Grecia | 34.820 |
| Italia | 20.025 |
| Belgio | 12.540 |
| Paesi Bassi | 12.530 |
| Svezia | 11.250 |
| Cipro | 7660 |
| Austria | 6095 |
| Irlanda | 2655 |
| Slovenia | 2065 |
| Malta | 1850 |
| Danimarca | 1520 |
| Polonia | 1490 |
| Finlandia | 1390 |
| Lussemburgo | 1270 |
| Bulgaria | 1095 |
| Cechia | 1030 |
| Romania | 900 |
| Portogallo | 875 |
| Croazia | 360 |
| Lituania | 280 |
| Ungheria | 280 |
| Slovacchia | 130 |
| Lettonia | 85 |
| Estonia | 55 |
| Paese | persone |
|---|---|
| Germania | 98.610 |
| Francia | 70.170 |
| Italia | 38.240 |
| Grecia | 35.185 |
| Spagna | 29.280 |
| Paesi Bassi | 10.380 |
| Svezia | 10.370 |
| Belgio | 9440 |
| Austria | 7160 |
| Cipro | 3300 |
| Irlanda | 1945 |
| Danimarca | 1920 |
| Finlandia | 1705 |
| Slovenia | 1685 |
| Polonia | 1400 |
| Lussemburgo | 1100 |
| Malta | 965 |
| Romania | 945 |
| Cechia | 725 |
| Bulgaria | 705 |
| Portogallo | 590 |
| Ungheria | 485 |
| Croazia | 410 |
| Lituania | 180 |
| Lettonia | 110 |
| Slovacchia | 100 |
| Estonia | 50 |
| Paese | persone |
|---|---|
| Germania | 117.920 |
| Italia | 83.110 |
| Francia | 51.655 |
| Grecia | 31.035 |
| Spagna | 19.020 |
| Austria | 13.425 |
| Svezia | 11.240 |
| Paesi Bassi | 9325 |
| Belgio | 7825 |
| Finlandia | 2720 |
| Romania | 2360 |
| Cipro | 2285 |
| Bulgaria | 2135 |
| Polonia | 2095 |
| Ungheria | 1955 |
| Danimarca | 1780 |
| Irlanda | 1455 |
| Lussemburgo | 1365 |
| Malta | 975 |
| Slovenia | 710 |
| Cechia | 680 |
| Portogallo | 580 |
| Croazia | 455 |
| Lituania | 355 |
| Lettonia | 275 |
| Estonia | 140 |
| Slovacchia | 95 |
| Paese | persone |
|---|---|
| Germania | 476.475 |
| Italia | 59.835 |
| Francia | 42.545 |
| Austria | 27.440 |
| Ungheria | 23.495 |
| Grecia | 21.145 |
| Svezia | 13.705 |
| Paesi Bassi | 10.165 |
| Bulgaria | 9070 |
| Belgio | 8305 |
| Spagna | 7880 |
| Polonia | 7225 |
| Danimarca | 4605 |
| Finlandia | 3495 |
| Cipro | 1375 |
| Irlanda | 1150 |
| Lussemburgo | 1030 |
| Malta | 910 |
| Cechia | 725 |
| Croazia | 720 |
| Slovenia | 635 |
| Romania | 545 |
| Portogallo | 380 |
| Lettonia | 150 |
| Lituania | 145 |
| Estonia | 70 |
| Slovacchia | 30 |
| Paese | persone |
|---|---|
| Germania | 198.550 |
| Ungheria | 96.350 |
| Italia | 38.225 |
| Austria | 35.665 |
| Francia | 34.780 |
| Svezia | 33.270 |
| Paesi Bassi | 11.720 |
| Belgio | 11.650 |
| Bulgaria | 9085 |
| Spagna | 7730 |
| Grecia | 6535 |
| Danimarca | 5040 |
| Polonia | 4190 |
| Finlandia | 4020 |
| Irlanda | 1770 |
| Cipro | 985 |
| Malta | 870 |
| Romania | 795 |
| Cechia | 710 |
| Lussemburgo | 605 |
| Portogallo | 545 |
| Lettonia | 180 |
| Lituania | 140 |
| Estonia | 135 |
| Slovenia | 95 |
| Slovacchia | 85 |
| Croazia | 70 |
| Paese | persone |
|---|---|
| Germania | 84.645 |
| Svezia | 37.895 |
| Francia | 34.620 |
| Italia | 30.090 |
| Paesi Bassi | 12.415 |
| Austria | 9790 |
| Belgio | 6775 |
| Ungheria | 6415 |
| Danimarca | 5495 |
| Grecia | 4530 |
| Bulgaria | 4285 |
| Polonia | 2690 |
| Spagna | 2545 |
| Finlandia | 1655 |
| Romania | 790 |
| Cipro | 745 |
| Irlanda | 730 |
| Malta | 690 |
| Lussemburgo | 495 |
| Cechia | 425 |
| Croazia | 235 |
| Lettonia | 215 |
| Portogallo | 210 |
| Slovenia | 195 |
| Lituania | 160 |
| Slovacchia | 110 |
| Estonia | 70 |
Da dove arrivano: le cittadinanze di chi chiede asilo nell’Unione
2023–2026, anni interi; del 2026 ci sono gennaio–luglio · Eurostat
gennaio–luglio 2026 · Eurostat
gennaio–luglio 2025 · Eurostat
gennaio–luglio 2024 · Eurostat
gennaio–luglio 2023 · Eurostat
Siria382.51013%—
Afghanistan264.3859%—
Venezuela262.9459%—
Turchia170.1256%—
Colombia139.4555%—
Bangladesh136.8005%—
Egitto83.7403%—
Perù77.9603%—
Marocco77.4603%—
Pakistan76.6653%—
Ucraina68.3002%—
Somalia60.5602%—- Altre 157 cittadinanze1.136.75039%
Eurostat arrotonda ogni cifra a multipli di cinque, per non rendere riconoscibili le persone dietro i numeri più piccoli: le cittadinanze sommate fanno 2.937.655, il totale pubblicato è 2.938.625.
Venezuela33.46511%-39%
Afghanistan27.2009%-24%
Bangladesh20.8907%+7%
Sudan12.9754%+92%
Egitto11.5154%-5%
Siria10.7904%-60%
Mali92953%-8%
Somalia91553%+9%
Pakistan90703%-7%
Turchia90603%-37%
Ucraina82003%-47%
Perù81203%-34%- Altre 133 cittadinanze133.67544%
Eurostat arrotonda ogni cifra a multipli di cinque, per non rendere riconoscibili le persone dietro i numeri più piccoli: le cittadinanze sommate fanno 303.410, il totale pubblicato è 303.530.
Venezuela54.64514%+31%
Afghanistan35.6159%-20%
Siria26.7007%-68%
Bangladesh19.5355%-24%
Ucraina15.6154%+17%
Turchia14.3804%-48%
Colombia14.3254%-55%
Perù12.3303%-24%
Egitto12.0653%-8%
Marocco10.4803%-16%
Mali10.0703%-4%
Pakistan97502%-23%- Altre 137 cittadinanze160.14040%
Eurostat arrotonda ogni cifra a multipli di cinque, per non rendere riconoscibili le persone dietro i numeri più piccoli: le cittadinanze sommate fanno 395.650, il totale pubblicato è 395.730.
Siria83.85515%+1%
Afghanistan44.4508%-23%
Venezuela41.8658%+2%
Colombia31.8406%-16%
Turchia27.8805%-21%
Bangladesh25.8405%+13%
Perù16.1453%+20%
Ucraina13.3152%+84%
Egitto13.1852%-11%
Pakistan12.6452%-30%
Marocco12.4952%-16%
Iraq10.7002%-1%- Altre 134 cittadinanze208.63538%
Eurostat arrotonda ogni cifra a multipli di cinque, per non rendere riconoscibili le persone dietro i numeri più piccoli: le cittadinanze sommate fanno 542.850, il totale pubblicato è 543.025.
Siria83.03015%—
Afghanistan57.53010%—
Venezuela40.9657%—
Colombia37.7257%—
Turchia35.4756%—
Bangladesh22.9554%—
Pakistan18.1403%—
Marocco14.8553%—
Egitto14.7553%—
Georgia14.1203%—
Perù13.4902%—
Russia11.3852%—- Altre 137 cittadinanze191.42034%
Eurostat arrotonda ogni cifra a multipli di cinque, per non rendere riconoscibili le persone dietro i numeri più piccoli: le cittadinanze sommate fanno 555.845, il totale pubblicato è 556.080.
Le prime richieste d'asilo divise per la cittadinanza di chi le presenta. È lo stesso dato del grafico qui sopra guardato dall'altro lato: non in quale paese si chiede asilo, ma da quale paese si viene.
La barra si misura sul primo della classifica, non sul totale: serve a vedere quanta distanza c'è fra il primo e l'ultimo. La percentuale accanto al numero è la quota sulla somma delle cittadinanze pubblicate, che non coincide con il totale del paese: la nota sotto il grafico dice di quanto. La variazione confronta gli stessi mesi dell'anno precedente, e resta un trattino sotto le cento richieste, dove una percentuale direbbe più di quanto il dato sappia. «Totale» somma gli anni interi e lascia un trattino nella variazione, perché un «anno prima» del totale non esiste.
Vedi i dati in tabella
| Cittadinanza | Prime richieste |
|---|---|
| Siria | 382.510 |
| Afghanistan | 264.385 |
| Venezuela | 262.945 |
| Turchia | 170.125 |
| Colombia | 139.455 |
| Bangladesh | 136.800 |
| Egitto | 83.740 |
| Perù | 77.960 |
| Marocco | 77.460 |
| Pakistan | 76.665 |
| Ucraina | 68.300 |
| Somalia | 60.560 |
| Altre 157 cittadinanze | 1.136.750 |
| Cittadinanza | Prime richieste |
|---|---|
| Venezuela | 33.465 |
| Afghanistan | 27.200 |
| Bangladesh | 20.890 |
| Sudan | 12.975 |
| Egitto | 11.515 |
| Siria | 10.790 |
| Mali | 9295 |
| Somalia | 9155 |
| Pakistan | 9070 |
| Turchia | 9060 |
| Ucraina | 8200 |
| Perù | 8120 |
| Altre 133 cittadinanze | 133.675 |
| Cittadinanza | Prime richieste |
|---|---|
| Venezuela | 54.645 |
| Afghanistan | 35.615 |
| Siria | 26.700 |
| Bangladesh | 19.535 |
| Ucraina | 15.615 |
| Turchia | 14.380 |
| Colombia | 14.325 |
| Perù | 12.330 |
| Egitto | 12.065 |
| Marocco | 10.480 |
| Mali | 10.070 |
| Pakistan | 9750 |
| Altre 137 cittadinanze | 160.140 |
| Cittadinanza | Prime richieste |
|---|---|
| Siria | 83.855 |
| Afghanistan | 44.450 |
| Venezuela | 41.865 |
| Colombia | 31.840 |
| Turchia | 27.880 |
| Bangladesh | 25.840 |
| Perù | 16.145 |
| Ucraina | 13.315 |
| Egitto | 13.185 |
| Pakistan | 12.645 |
| Marocco | 12.495 |
| Iraq | 10.700 |
| Altre 134 cittadinanze | 208.635 |
| Cittadinanza | Prime richieste |
|---|---|
| Siria | 83.030 |
| Afghanistan | 57.530 |
| Venezuela | 40.965 |
| Colombia | 37.725 |
| Turchia | 35.475 |
| Bangladesh | 22.955 |
| Pakistan | 18.140 |
| Marocco | 14.855 |
| Egitto | 14.755 |
| Georgia | 14.120 |
| Perù | 13.490 |
| Russia | 11.385 |
| Altre 137 cittadinanze | 191.420 |
Quante persone sono immigrate in ogni paese dell’Unione
2024 · Eurostat
2023 · Eurostat
2022 · Eurostat
2021 · Eurostat
2020 · Eurostat
2019 · Eurostat
2018 · Eurostat
2017 · Eurostat
2016 · Eurostat
2015 · Eurostat
2014 · Eurostat
2013 · Eurostat
- < 5
- 5–10
- 10–15
- 15–20
- 20–30
- ≥ 30
- non ancora pubblicato
Nel 2024 nell’Unione nel suo insieme sono state 5.684.984 persone, 12,7 ogni mille abitanti.
Nel 2023 nell’Unione nel suo insieme sono state 6.011.360 persone, 13,4 ogni mille abitanti.
Nel 2022 nell’Unione nel suo insieme sono state 6.997.284 persone, 15,7 ogni mille abitanti.
Nel 2021 nell’Unione nel suo insieme sono state 4.132.213 persone, 9,3 ogni mille abitanti.
Nel 2020 nell’Unione nel suo insieme sono state 3.279.673 persone, 7,3 ogni mille abitanti.
Nel 2019 nell’Unione nel suo insieme sono state 4.206.293 persone, 9,4 ogni mille abitanti.
Nel 2018 nell’Unione nel suo insieme sono state 3.936.055 persone, 8,8 ogni mille abitanti.
Nel 2017 nell’Unione nel suo insieme sono state 3.766.413 persone, 8,5 ogni mille abitanti.
Nel 2016 nell’Unione nel suo insieme sono state 3.735.536 persone, 8,4 ogni mille abitanti.
Nel 2015 nell’Unione nel suo insieme sono state 4.097.244 persone, 9,3 ogni mille abitanti.
Nel 2014 nell’Unione nel suo insieme sono state 3.187.841 persone, 7,2 ogni mille abitanti.
Nel 2013 nell’Unione nel suo insieme sono state 2.901.962 persone, 6,6 ogni mille abitanti.
Le persone che nell’anno hanno preso residenza in un paese dell’Unione venendo da fuori: per lavoro, studio, famiglia, asilo, e anche cittadini dell’Unione che si spostano da uno Stato all’altro. È il numero più ampio, e non va confuso con le richieste d’asilo, che ne sono una parte.
La mappa colora ogni paese per quanti immigrati ha accolto ogni mille abitanti, non in totale: sui numeri assoluti si vedrebbe soprattutto quali paesi sono grandi. Chi non ha ancora pubblicato il dato è tratteggiato, non colorato di chiaro.
Vedi i dati in tabella
| Paese | Ogni mille abitanti |
|---|---|
| Malta | 60,4 |
| Cipro | 41,9 |
| Lussemburgo | 38,3 |
| Spagna | 26,5 |
| Irlanda | 23,9 |
| Croazia | 18,2 |
| Lituania | 18 |
| Danimarca | 17,1 |
| Slovenia | 15,5 |
| Romania | 15 |
| Paesi Bassi | 14,4 |
| Austria | 14,1 |
| Belgio | 13,8 |
| Estonia | 13,6 |
| Germania | 12,9 |
| Grecia | 12,7 |
| Finlandia | 11,4 |
| Cechia | 11,4 |
| Svezia | 11 |
| Ungheria | 9,2 |
| Polonia | 8,2 |
| Bulgaria | 8,1 |
| Lettonia | 7,8 |
| Italia | 7,7 |
| Francia | 6,4 |
| Slovacchia | 1,3 |
| Paese | Ogni mille abitanti |
|---|---|
| Malta | 77,9 |
| Cipro | 42,9 |
| Lussemburgo | 40,8 |
| Spagna | 26 |
| Irlanda | 25,7 |
| Lituania | 23,3 |
| Estonia | 19,3 |
| Croazia | 18 |
| Portogallo | 18 |
| Romania | 17 |
| Danimarca | 16,6 |
| Austria | 16,2 |
| Slovenia | 16 |
| Germania | 15,7 |
| Paesi Bassi | 15,4 |
| Belgio | 14,4 |
| Finlandia | 13,2 |
| Cechia | 13,1 |
| Grecia | 11,2 |
| Ungheria | 10 |
| Svezia | 9 |
| Bulgaria | 8,8 |
| Polonia | 8,3 |
| Lettonia | 8,2 |
| Italia | 7,5 |
| Francia | 6,8 |
| Slovacchia | 1,1 |
| Paese | Ogni mille abitanti |
|---|---|
| Malta | 67,2 |
| Lussemburgo | 48,7 |
| Cipro | 40,4 |
| Estonia | 37,1 |
| Cechia | 33 |
| Lituania | 31,1 |
| Irlanda | 30,6 |
| Spagna | 26,5 |
| Germania | 23,8 |
| Austria | 22,5 |
| Lettonia | 20,6 |
| Danimarca | 20,6 |
| Paesi Bassi | 18,6 |
| Belgio | 17,9 |
| Slovenia | 16,9 |
| Portogallo | 16 |
| Romania | 15,4 |
| Croazia | 15 |
| Svezia | 9,8 |
| Ungheria | 9,8 |
| Grecia | 9,1 |
| Finlandia | 9 |
| Polonia | 7,5 |
| Francia | 7,2 |
| Italia | 7 |
| Bulgaria | 6,3 |
| Slovacchia | 1 |
| Paese | Ogni mille abitanti |
|---|---|
| Lussemburgo | 39,9 |
| Malta | 32,9 |
| Cipro | 27,9 |
| Spagna | 18,7 |
| Irlanda | 16,5 |
| Lituania | 16 |
| Estonia | 14,7 |
| Austria | 13,3 |
| Paesi Bassi | 12,3 |
| Belgio | 12,1 |
| Slovenia | 11,2 |
| Danimarca | 10,9 |
| Romania | 10,1 |
| Germania | 9,6 |
| Portogallo | 9,3 |
| Croazia | 9,2 |
| Svezia | 8,7 |
| Ungheria | 8,3 |
| Lettonia | 6,7 |
| Cechia | 6,6 |
| Finlandia | 6,6 |
| Polonia | 6,5 |
| Bulgaria | 6 |
| Francia | 5,7 |
| Grecia | 5,4 |
| Italia | 5,4 |
| Slovacchia | 1,1 |
| Paese | Ogni mille abitanti |
|---|---|
| Lussemburgo | 35,9 |
| Malta | 28,7 |
| Cipro | 25,3 |
| Slovenia | 17,2 |
| Lituania | 16,4 |
| Irlanda | 16,3 |
| Estonia | 12,2 |
| Austria | 11,6 |
| Paesi Bassi | 10,5 |
| Belgio | 10,3 |
| Spagna | 9,9 |
| Danimarca | 9,8 |
| Croazia | 8,5 |
| Portogallo | 8,1 |
| Germania | 8 |
| Svezia | 8 |
| Grecia | 7,9 |
| Ungheria | 7,8 |
| Romania | 7,5 |
| Finlandia | 6 |
| Cechia | 5,9 |
| Bulgaria | 5,7 |
| Polonia | 5,5 |
| Francia | 4,9 |
| Lettonia | 4,6 |
| Italia | 4,2 |
| Slovacchia | 1,2 |
| Paese | Ogni mille abitanti |
|---|---|
| Malta | 59,4 |
| Lussemburgo | 43,4 |
| Cipro | 31 |
| Irlanda | 19,5 |
| Lituania | 16,5 |
| Spagna | 16 |
| Slovenia | 15,1 |
| Estonia | 13,8 |
| Belgio | 13,1 |
| Paesi Bassi | 12,5 |
| Austria | 12,3 |
| Grecia | 12,2 |
| Svezia | 11,3 |
| Danimarca | 10,6 |
| Romania | 10,4 |
| Germania | 10 |
| Cechia | 9,9 |
| Croazia | 9,5 |
| Portogallo | 9,2 |
| Ungheria | 9,1 |
| Polonia | 6 |
| Finlandia | 5,9 |
| Lettonia | 5,8 |
| Francia | 5,7 |
| Bulgaria | 5,7 |
| Italia | 5,6 |
| Slovacchia | 1,3 |
| Paese | Ogni mille abitanti |
|---|---|
| Malta | 57,7 |
| Lussemburgo | 40,9 |
| Cipro | 29,3 |
| Irlanda | 21,8 |
| Spagna | 13,8 |
| Slovenia | 13,8 |
| Estonia | 13,3 |
| Lituania | 13,2 |
| Svezia | 13,1 |
| Belgio | 12,1 |
| Austria | 12 |
| Paesi Bassi | 11,3 |
| Grecia | 11,2 |
| Danimarca | 11,2 |
| Germania | 10,3 |
| Romania | 8,8 |
| Ungheria | 8,5 |
| Croazia | 6,5 |
| Cechia | 6,2 |
| Francia | 5,8 |
| Finlandia | 5,6 |
| Lettonia | 5,6 |
| Polonia | 5,6 |
| Italia | 5,5 |
| Portogallo | 5,4 |
| Bulgaria | 4,4 |
| Slovacchia | 1,3 |
| Paese | Ogni mille abitanti |
|---|---|
| Malta | 49,5 |
| Lussemburgo | 41,3 |
| Cipro | 25,8 |
| Irlanda | 17,7 |
| Svezia | 14,5 |
| Estonia | 13,4 |
| Austria | 12,7 |
| Danimarca | 11,9 |
| Lituania | 11,6 |
| Spagna | 11,4 |
| Belgio | 11,2 |
| Paesi Bassi | 11,1 |
| Germania | 10,9 |
| Grecia | 10,5 |
| Slovenia | 9,1 |
| Romania | 9 |
| Ungheria | 7 |
| Finlandia | 5,8 |
| Italia | 5,7 |
| Francia | 5,5 |
| Polonia | 5,5 |
| Lettonia | 5,1 |
| Cechia | 4,9 |
| Portogallo | 4,5 |
| Croazia | 3,8 |
| Bulgaria | 3,7 |
| Slovacchia | 1,3 |
| Paese | Ogni mille abitanti |
|---|---|
| Malta | 40,3 |
| Lussemburgo | 39,7 |
| Cipro | 21,5 |
| Irlanda | 19,8 |
| Svezia | 16,5 |
| Austria | 14,9 |
| Danimarca | 13 |
| Germania | 12,7 |
| Estonia | 11,3 |
| Paesi Bassi | 11,1 |
| Belgio | 10,9 |
| Grecia | 10,9 |
| Lituania | 10,8 |
| Spagna | 8,9 |
| Slovenia | 8,1 |
| Romania | 7 |
| Finlandia | 6,4 |
| Cechia | 6,1 |
| Francia | 5,7 |
| Polonia | 5,5 |
| Ungheria | 5,5 |
| Italia | 5 |
| Lettonia | 4,2 |
| Portogallo | 3,6 |
| Croazia | 3,4 |
| Bulgaria | 3,1 |
| Slovacchia | 1,4 |
| Paese | Ogni mille abitanti |
|---|---|
| Lussemburgo | 42,3 |
| Malta | 41,5 |
| Germania | 19,7 |
| Austria | 19,4 |
| Cipro | 17,8 |
| Irlanda | 17,3 |
| Danimarca | 13,9 |
| Svezia | 13,8 |
| Belgio | 13 |
| Estonia | 11,7 |
| Lituania | 10,6 |
| Paesi Bassi | 9,9 |
| Slovenia | 7,5 |
| Spagna | 7,4 |
| Romania | 6,7 |
| Grecia | 6 |
| Ungheria | 5,9 |
| Polonia | 5,7 |
| Francia | 5,5 |
| Finlandia | 5,3 |
| Lettonia | 4,8 |
| Italia | 4,6 |
| Bulgaria | 3,6 |
| Portogallo | 3,5 |
| Cechia | 2,8 |
| Croazia | 2,8 |
| Slovacchia | 1,3 |
| Paese | Ogni mille abitanti |
|---|---|
| Lussemburgo | 40,6 |
| Malta | 37,2 |
| Irlanda | 15,9 |
| Cipro | 15,1 |
| Austria | 13,7 |
| Svezia | 13,2 |
| Danimarca | 12,2 |
| Lituania | 11,4 |
| Germania | 11,1 |
| Belgio | 11 |
| Paesi Bassi | 8,6 |
| Romania | 6,8 |
| Slovenia | 6,7 |
| Spagna | 6,6 |
| Polonia | 5,8 |
| Finlandia | 5,8 |
| Ungheria | 5,5 |
| Grecia | 5,4 |
| Lettonia | 5,2 |
| Francia | 5,1 |
| Italia | 4,6 |
| Bulgaria | 3,7 |
| Estonia | 3 |
| Cechia | 2,8 |
| Croazia | 2,5 |
| Portogallo | 2,2 |
| Slovacchia | 1 |
| Paese | Ogni mille abitanti |
|---|---|
| Lussemburgo | 39,3 |
| Malta | 29,5 |
| Cipro | 15,8 |
| Irlanda | 14,2 |
| Svezia | 12,1 |
| Austria | 12,1 |
| Belgio | 10,8 |
| Danimarca | 10,8 |
| Lituania | 10,4 |
| Germania | 8,6 |
| Paesi Bassi | 7,7 |
| Romania | 7,7 |
| Slovenia | 6,7 |
| Spagna | 6 |
| Finlandia | 5,9 |
| Polonia | 5,8 |
| Grecia | 5,3 |
| Francia | 5,2 |
| Italia | 5,1 |
| Lettonia | 4,1 |
| Ungheria | 3,9 |
| Estonia | 3,1 |
| Cechia | 2,9 |
| Bulgaria | 2,6 |
| Croazia | 2,4 |
| Portogallo | 1,7 |
| Slovacchia | 1 |
Rilevamenti agli ingressi irregolari nell'UE per rotta, gennaio–agosto 2026
Rilevamenti registrati da Frontex alle frontiere esterne dell'Unione, divisi per rotta.
Le due barre sono lo stesso periodo di due anni diversi, sulla stessa scala: si confrontano fra loro e con tutte le altre rotte. La linea a destra è l'andamento degli stessi mesi dal 2015, e ogni rotta ha la sua scala: dice se quella rotta sta crescendo o calando, non quanto è grande rispetto alle altre — quello lo dicono le barre. Frontex conta rilevamenti, non persone: chi attraversa più volte viene contato più volte.
Vedi i dati in tabella
| rilevamenti | |
|---|---|
| Mediterraneo orientale | 27.031 |
| Mediterraneo centrale | 19.634 |
| Mediterraneo occidentale | 15.193 |
| Balcani occidentali | 5486 |
| Atlantica verso le Canarie | 5167 |
| Frontiere orientali | 3882 |
| Albania-Grecia | 369 |
| Mar Nero | 16 |
| Altre | 0 |
Da dove vengono questi numeri
Quattro fonti ufficiali, raccolte ogni giorno in automatico. Quando una fonte cambia formato o non risponde, il sito tiene online l'ultimo dato valido e lo dichiara.