Los flujos migratorios hacia Europa en cifras
Cuántos llegan, de dónde y cuántos vuelven
En los primeros meses del año la Unión ha registrado muchas más primeras solicitudes de asilo que cruces irregulares detectados. Son dos cosas distintas y hay que leerlas por separado.
En 2025, el último año con doce meses de datos
Las líneas claras son los cruces irregulares detectados por Frontex, por ruta y nacionalidad declarada. Las de color latón son los retornos efectivamente ejecutados a los países de origen.
Los dos flujos están dibujados a la misma escala: en 2025 hubo 87 retornos por cada 100 detecciones. El país de partida, la ruta y las cifras son reales; el trazado dibujado entre los dos puntos es orientativo, porque ninguna fuente publica los itinerarios.
Este año, hasta ahora
Las dos cifras más citadas cuando se habla de migraciones, ambas referidas a enero–julio 2026. Miden cosas distintas y no deben sumarse.
-35% respecto al mismo periodo de 2025 (97.569)
En los mismos meses de 2016 fueron 388.805: 6 veces más.
enero–julio 2026 · Frontex-23% respecto al mismo periodo de 2025 (395.730)
El máximo fue en 2016: 723.240.
enero–julio 2026 · EurostatPor qué no son lo mismo. Quien entra de forma irregular y quien pide asilo no son el mismo conjunto de personas, y las dos cifras no se restan. La mayoría de quienes piden asilo en la Unión entró por vías regulares — con un visado, para estudiar, para trabajar, por reagrupación familiar — y pide protección después. Frontex, además, cuenta cruces, no personas. Sumar o restar las dos cifras lleva a conclusiones equivocadas en ambas direcciones.
Primeras solicitudes de asilo en la Unión Europea, enero–julio de cada año desde 2014
Personas que presentaron su primera solicitud de asilo en uno de los 27 países de la Unión. Cada punto es la suma de enero–julio, los mismos meses para todos los años.
La comparación es a igualdad de meses: si se sumaran doce meses para los años pasados y enero–julio para el año en curso, el último punto caería por razones de calendario y no de solicitudes. El eje parte de cero.
Ver los datos en tabla
| Periodo | personas |
|---|---|
| 2014 | 248.890 |
| 2015 | 503.810 |
| 2016 | 723.240 |
| 2017 | 366.960 |
| 2018 | 327.145 |
| 2019 | 354.500 |
| 2020 | 234.340 |
| 2021 | 245.065 |
| 2022 | 431.355 |
| 2023 | 556.080 |
| 2024 | 543.025 |
| 2025 | 395.730 |
| 2026 | 303.530 |
Dónde llegan, país por país
2014–2026, años completos; 2026 abarca enero–julio · Eurostat
enero–julio 2026 · Eurostat
enero–julio 2025 · Eurostat
enero–julio 2024 · Eurostat
enero–julio 2023 · Eurostat
enero–julio 2022 · Eurostat
enero–julio 2021 · Eurostat
enero–julio 2020 · Eurostat
enero–julio 2019 · Eurostat
enero–julio 2018 · Eurostat
enero–julio 2017 · Eurostat
enero–julio 2016 · Eurostat
enero–julio 2015 · Eurostat
enero–julio 2014 · Eurostat
Alemania3.023.50032%—
Francia1.337.86514%—
Italia1.104.29012%—
España1.023.06511%—
Grecia562.4006%—
Austria452.7305%—
Suecia372.2154%—
Países Bajos325.5403%—
Total de los veintisiete países: 9.494.230. Los ocho de arriba suponen el 86%.
Italia67.56022%-7%
Francia60.11020%-13%
España54.85018%-37%
Alemania42.72014%-39%
Grecia24.8158%-13%
Países Bajos13.8555%+17%
Bélgica11.0304%-34%
Irlanda68052%-4%
Total de los veintisiete países: 303.530. Los ocho de arriba suponen el 93%.
España86.80022%-13%
Italia72.64518%-23%
Alemania70.24018%-50%
Francia69.02517%-8%
Grecia28.6507%-13%
Bélgica16.7304%-3%
Países Bajos11.8903%-38%
Polonia80452%0%
Total de los veintisiete países: 395.730. Los ocho de arriba suponen el 92%.
Alemania141.73026%-20%
España100.02518%+2%
Italia94.55517%+36%
Francia74.94014%-6%
Grecia32.9806%+87%
Países Bajos19.2354%+4%
Bélgica17.2653%+16%
Austria13.6703%-50%
Total de los veintisiete países: 543.025. Los ocho de arriba suponen el 91%.
Alemania176.54532%+78%
España97.64518%+49%
Francia80.03514%+13%
Italia69.36512%+84%
Austria27.1105%-36%
Países Bajos18.4603%+12%
Grecia17.6603%+40%
Bélgica14.8453%-9%
Total de los veintisiete países: 556.080. Los ocho de arriba suponen el 90%.
Alemania99.09523%+35%
Francia70.71016%+39%
España65.34015%+123%
Austria42.54010%+221%
Italia37.7659%+102%
Países Bajos16.5254%+102%
Bélgica16.3204%+94%
Chipre13.8303%+97%
Total de los veintisiete países: 431.355. Los ocho de arriba suponen el 84%.
Alemania73.22530%+30%
Francia50.81021%+17%
España29.33512%-44%
Italia18.7408%+66%
Austria13.2355%+119%
Grecia12.2055%-58%
Bélgica84303%+37%
Países Bajos81753%+18%
Total de los veintisiete países: 245.065. Los ocho de arriba suponen el 87%.
Alemania56.48524%-35%
España52.76023%-17%
Francia43.31518%-47%
Grecia28.78012%-17%
Italia11.2905%-44%
Suecia71603%-36%
Países Bajos69253%-45%
Bélgica61753%-51%
Total de los veintisiete países: 234.340. Los ocho de arriba suponen el 91%.
Alemania87.05025%-12%
Francia81.50023%+16%
España63.71018%+118%
Grecia34.82010%-1%
Italia20.0256%-48%
Bélgica12.5404%+33%
Países Bajos12.5304%+21%
Suecia11.2503%+8%
Total de los veintisiete países: 354.500. Los ocho de arriba suponen el 91%.
Alemania98.61030%-16%
Francia70.17021%+36%
Italia38.24012%-54%
Grecia35.18511%+13%
España29.2809%+54%
Países Bajos10.3803%+11%
Suecia10.3703%-8%
Bélgica94403%+21%
Total de los veintisiete países: 327.145. Los ocho de arriba suponen el 92%.
Alemania117.92032%-75%
Italia83.11023%+39%
Francia51.65514%+21%
Grecia31.0358%+47%
España19.0205%+141%
Austria13.4254%-51%
Suecia11.2403%-18%
Países Bajos93253%-8%
Total de los veintisiete países: 366.960. Los ocho de arriba suponen el 92%.
Alemania476.47566%+140%
Italia59.8358%+57%
Francia42.5456%+22%
Austria27.4404%-23%
Hungría23.4953%-76%
Grecia21.1453%+224%
Suecia13.7052%-59%
Países Bajos10.1651%-13%
Total de los veintisiete países: 723.240. Los ocho de arriba suponen el 93%.
Las solicitudes de asilo no se reparten como las llegadas por mar: algunos países sin costa mediterránea reciben más que los países de primera entrada.
Cada año suma los mismos meses — enero–julio — porque es la única comparación honesta con el año en curso, que va por la mitad. La barra se mide sobre el primero de la clasificación. Aquí se ven los ocho primeros: el total de los veintisiete está escrito debajo. «Total» suma en cambio años completos, por lo que no es la suma de los paneles año por año.
Ver los datos en tabla
| País | personas |
|---|---|
| Alemania | 3.023.500 |
| Francia | 1.337.865 |
| Italia | 1.104.290 |
| España | 1.023.065 |
| Grecia | 562.400 |
| Austria | 452.730 |
| Suecia | 372.215 |
| Países Bajos | 325.540 |
| Bélgica | 288.090 |
| Hungría | 248.445 |
| Bulgaria | 132.200 |
| Chipre | 95.350 |
| Irlanda | 87.495 |
| Polonia | 85.520 |
| Finlandia | 68.015 |
| Dinamarca | 66.025 |
| Rumanía | 54.505 |
| Eslovenia | 44.915 |
| Luxemburgo | 24.550 |
| Malta | 18.450 |
| Portugal | 18.010 |
| Croacia | 16.370 |
| Chequia | 14.340 |
| Estonia | 10.710 |
| Lituania | 8955 |
| Letonia | 7685 |
| Eslovaquia | 2950 |
| País | personas |
|---|---|
| Italia | 67.560 |
| Francia | 60.110 |
| España | 54.850 |
| Alemania | 42.720 |
| Grecia | 24.815 |
| Países Bajos | 13.855 |
| Bélgica | 11.030 |
| Irlanda | 6805 |
| Austria | 4530 |
| Eslovenia | 3245 |
| Polonia | 2935 |
| Suecia | 1910 |
| Bulgaria | 1275 |
| Chipre | 985 |
| Finlandia | 950 |
| Letonia | 940 |
| Dinamarca | 850 |
| Luxemburgo | 755 |
| Portugal | 740 |
| Croacia | 710 |
| Chequia | 610 |
| Estonia | 455 |
| Rumanía | 395 |
| Malta | 210 |
| Lituania | 165 |
| Eslovaquia | 75 |
| Hungría | 55 |
| País | personas |
|---|---|
| España | 86.800 |
| Italia | 72.645 |
| Alemania | 70.240 |
| Francia | 69.025 |
| Grecia | 28.650 |
| Bélgica | 16.730 |
| Países Bajos | 11.890 |
| Polonia | 8045 |
| Austria | 7560 |
| Irlanda | 7120 |
| Suecia | 3125 |
| Eslovenia | 2260 |
| Bulgaria | 2025 |
| Chipre | 1710 |
| Dinamarca | 1090 |
| Luxemburgo | 1065 |
| Portugal | 1035 |
| Finlandia | 1025 |
| Rumanía | 760 |
| Letonia | 660 |
| Estonia | 625 |
| Croacia | 550 |
| Chequia | 545 |
| Malta | 225 |
| Lituania | 160 |
| Eslovaquia | 90 |
| Hungría | 50 |
| País | personas |
|---|---|
| Alemania | 141.730 |
| España | 100.025 |
| Italia | 94.555 |
| Francia | 74.940 |
| Grecia | 32.980 |
| Países Bajos | 19.235 |
| Bélgica | 17.265 |
| Austria | 13.670 |
| Irlanda | 12.295 |
| Polonia | 8075 |
| Bulgaria | 6205 |
| Chipre | 5080 |
| Suecia | 4110 |
| Eslovenia | 2980 |
| Portugal | 1830 |
| Rumanía | 1435 |
| Finlandia | 1325 |
| Dinamarca | 1200 |
| Luxemburgo | 1085 |
| Estonia | 870 |
| Chequia | 610 |
| Croacia | 590 |
| Letonia | 375 |
| Malta | 280 |
| Lituania | 185 |
| Eslovaquia | 80 |
| Hungría | 15 |
| País | personas |
|---|---|
| Alemania | 176.545 |
| España | 97.645 |
| Francia | 80.035 |
| Italia | 69.365 |
| Austria | 27.110 |
| Países Bajos | 18.460 |
| Grecia | 17.660 |
| Bélgica | 14.845 |
| Bulgaria | 9975 |
| Chipre | 6490 |
| Irlanda | 6455 |
| Rumanía | 6305 |
| Suecia | 5460 |
| Polonia | 4085 |
| Eslovenia | 3710 |
| Estonia | 2940 |
| Finlandia | 1850 |
| Dinamarca | 1380 |
| Luxemburgo | 1360 |
| Portugal | 1210 |
| Croacia | 1050 |
| Letonia | 685 |
| Chequia | 645 |
| Lituania | 295 |
| Eslovaquia | 250 |
| Malta | 245 |
| Hungría | 15 |
| País | personas |
|---|---|
| Alemania | 99.095 |
| Francia | 70.710 |
| España | 65.340 |
| Austria | 42.540 |
| Italia | 37.765 |
| Países Bajos | 16.525 |
| Bélgica | 16.320 |
| Chipre | 13.830 |
| Grecia | 12.610 |
| Bulgaria | 9875 |
| Rumanía | 8465 |
| Suecia | 7860 |
| Irlanda | 7760 |
| Polonia | 4535 |
| Eslovenia | 4215 |
| Dinamarca | 3365 |
| Finlandia | 2985 |
| Croacia | 1885 |
| Luxemburgo | 1210 |
| Portugal | 1145 |
| Estonia | 810 |
| Chequia | 770 |
| Lituania | 635 |
| Malta | 535 |
| Letonia | 275 |
| Eslovaquia | 265 |
| Hungría | 30 |
| País | personas |
|---|---|
| Alemania | 73.225 |
| Francia | 50.810 |
| España | 29.335 |
| Italia | 18.740 |
| Austria | 13.235 |
| Grecia | 12.205 |
| Bélgica | 8430 |
| Países Bajos | 8175 |
| Chipre | 7020 |
| Rumanía | 5385 |
| Suecia | 4395 |
| Bulgaria | 3100 |
| Eslovenia | 1825 |
| Lituania | 1590 |
| Polonia | 1585 |
| Croacia | 1210 |
| Irlanda | 850 |
| Dinamarca | 810 |
| Malta | 765 |
| Luxemburgo | 675 |
| Finlandia | 475 |
| Chequia | 470 |
| Portugal | 415 |
| Eslovaquia | 175 |
| Letonia | 85 |
| Estonia | 30 |
| Hungría | 15 |
| País | personas |
|---|---|
| Alemania | 56.485 |
| España | 52.760 |
| Francia | 43.315 |
| Grecia | 28.780 |
| Italia | 11.290 |
| Suecia | 7160 |
| Países Bajos | 6925 |
| Bélgica | 6175 |
| Austria | 6055 |
| Chipre | 4050 |
| Eslovenia | 1880 |
| Rumanía | 1780 |
| Malta | 1180 |
| Irlanda | 910 |
| Finlandia | 785 |
| Dinamarca | 765 |
| Croacia | 755 |
| Polonia | 715 |
| Luxemburgo | 625 |
| Bulgaria | 610 |
| Portugal | 550 |
| Chequia | 390 |
| Eslovaquia | 135 |
| Lituania | 90 |
| Hungría | 70 |
| Letonia | 60 |
| Estonia | 20 |
| País | personas |
|---|---|
| Alemania | 87.050 |
| Francia | 81.500 |
| España | 63.710 |
| Grecia | 34.820 |
| Italia | 20.025 |
| Bélgica | 12.540 |
| Países Bajos | 12.530 |
| Suecia | 11.250 |
| Chipre | 7660 |
| Austria | 6095 |
| Irlanda | 2655 |
| Eslovenia | 2065 |
| Malta | 1850 |
| Dinamarca | 1520 |
| Polonia | 1490 |
| Finlandia | 1390 |
| Luxemburgo | 1270 |
| Bulgaria | 1095 |
| Chequia | 1030 |
| Rumanía | 900 |
| Portugal | 875 |
| Croacia | 360 |
| Hungría | 280 |
| Lituania | 280 |
| Eslovaquia | 130 |
| Letonia | 85 |
| Estonia | 55 |
| País | personas |
|---|---|
| Alemania | 98.610 |
| Francia | 70.170 |
| Italia | 38.240 |
| Grecia | 35.185 |
| España | 29.280 |
| Países Bajos | 10.380 |
| Suecia | 10.370 |
| Bélgica | 9440 |
| Austria | 7160 |
| Chipre | 3300 |
| Irlanda | 1945 |
| Dinamarca | 1920 |
| Finlandia | 1705 |
| Eslovenia | 1685 |
| Polonia | 1400 |
| Luxemburgo | 1100 |
| Malta | 965 |
| Rumanía | 945 |
| Chequia | 725 |
| Bulgaria | 705 |
| Portugal | 590 |
| Hungría | 485 |
| Croacia | 410 |
| Lituania | 180 |
| Letonia | 110 |
| Eslovaquia | 100 |
| Estonia | 50 |
| País | personas |
|---|---|
| Alemania | 117.920 |
| Italia | 83.110 |
| Francia | 51.655 |
| Grecia | 31.035 |
| España | 19.020 |
| Austria | 13.425 |
| Suecia | 11.240 |
| Países Bajos | 9325 |
| Bélgica | 7825 |
| Finlandia | 2720 |
| Rumanía | 2360 |
| Chipre | 2285 |
| Bulgaria | 2135 |
| Polonia | 2095 |
| Hungría | 1955 |
| Dinamarca | 1780 |
| Irlanda | 1455 |
| Luxemburgo | 1365 |
| Malta | 975 |
| Eslovenia | 710 |
| Chequia | 680 |
| Portugal | 580 |
| Croacia | 455 |
| Lituania | 355 |
| Letonia | 275 |
| Estonia | 140 |
| Eslovaquia | 95 |
| País | personas |
|---|---|
| Alemania | 476.475 |
| Italia | 59.835 |
| Francia | 42.545 |
| Austria | 27.440 |
| Hungría | 23.495 |
| Grecia | 21.145 |
| Suecia | 13.705 |
| Países Bajos | 10.165 |
| Bulgaria | 9070 |
| Bélgica | 8305 |
| España | 7880 |
| Polonia | 7225 |
| Dinamarca | 4605 |
| Finlandia | 3495 |
| Chipre | 1375 |
| Irlanda | 1150 |
| Luxemburgo | 1030 |
| Malta | 910 |
| Chequia | 725 |
| Croacia | 720 |
| Eslovenia | 635 |
| Rumanía | 545 |
| Portugal | 380 |
| Letonia | 150 |
| Lituania | 145 |
| Estonia | 70 |
| Eslovaquia | 30 |
| País | personas |
|---|---|
| Alemania | 198.550 |
| Hungría | 96.350 |
| Italia | 38.225 |
| Austria | 35.665 |
| Francia | 34.780 |
| Suecia | 33.270 |
| Países Bajos | 11.720 |
| Bélgica | 11.650 |
| Bulgaria | 9085 |
| España | 7730 |
| Grecia | 6535 |
| Dinamarca | 5040 |
| Polonia | 4190 |
| Finlandia | 4020 |
| Irlanda | 1770 |
| Chipre | 985 |
| Malta | 870 |
| Rumanía | 795 |
| Chequia | 710 |
| Luxemburgo | 605 |
| Portugal | 545 |
| Letonia | 180 |
| Lituania | 140 |
| Estonia | 135 |
| Eslovenia | 95 |
| Eslovaquia | 85 |
| Croacia | 70 |
| País | personas |
|---|---|
| Alemania | 84.645 |
| Suecia | 37.895 |
| Francia | 34.620 |
| Italia | 30.090 |
| Países Bajos | 12.415 |
| Austria | 9790 |
| Bélgica | 6775 |
| Hungría | 6415 |
| Dinamarca | 5495 |
| Grecia | 4530 |
| Bulgaria | 4285 |
| Polonia | 2690 |
| España | 2545 |
| Finlandia | 1655 |
| Rumanía | 790 |
| Chipre | 745 |
| Irlanda | 730 |
| Malta | 690 |
| Luxemburgo | 495 |
| Chequia | 425 |
| Croacia | 235 |
| Letonia | 215 |
| Portugal | 210 |
| Eslovenia | 195 |
| Lituania | 160 |
| Eslovaquia | 110 |
| Estonia | 70 |
De dónde vienen: las nacionalidades de quienes piden asilo en la Unión
2023–2026, años completos; 2026 abarca enero–julio · Eurostat
enero–julio 2026 · Eurostat
enero–julio 2025 · Eurostat
enero–julio 2024 · Eurostat
enero–julio 2023 · Eurostat
Siria382.51013%—
Afganistán264.3859%—
Venezuela262.9459%—
Turquía170.1256%—
Colombia139.4555%—
Bangladés136.8005%—
Egipto83.7403%—
Perú77.9603%—
Marruecos77.4603%—
Pakistán76.6653%—
Ucrania68.3002%—
Somalia60.5602%—- Otras 157 nacionalidades1.136.75039%
Eurostat redondea cada cifra a múltiplos de cinco para que no se pueda identificar a las personas detrás de los números más pequeños: las nacionalidades suman 2.937.655 y el total publicado es 2.938.625.
Venezuela33.46511%-39%
Afganistán27.2009%-24%
Bangladés20.8907%+7%
Sudán12.9754%+92%
Egipto11.5154%-5%
Siria10.7904%-60%
Mali92953%-8%
Somalia91553%+9%
Pakistán90703%-7%
Turquía90603%-37%
Ucrania82003%-47%
Perú81203%-34%- Otras 133 nacionalidades133.67544%
Eurostat redondea cada cifra a múltiplos de cinco para que no se pueda identificar a las personas detrás de los números más pequeños: las nacionalidades suman 303.410 y el total publicado es 303.530.
Venezuela54.64514%+31%
Afganistán35.6159%-20%
Siria26.7007%-68%
Bangladés19.5355%-24%
Ucrania15.6154%+17%
Turquía14.3804%-48%
Colombia14.3254%-55%
Perú12.3303%-24%
Egipto12.0653%-8%
Marruecos10.4803%-16%
Mali10.0703%-4%
Pakistán97502%-23%- Otras 137 nacionalidades160.14040%
Eurostat redondea cada cifra a múltiplos de cinco para que no se pueda identificar a las personas detrás de los números más pequeños: las nacionalidades suman 395.650 y el total publicado es 395.730.
Siria83.85515%+1%
Afganistán44.4508%-23%
Venezuela41.8658%+2%
Colombia31.8406%-16%
Turquía27.8805%-21%
Bangladés25.8405%+13%
Perú16.1453%+20%
Ucrania13.3152%+84%
Egipto13.1852%-11%
Pakistán12.6452%-30%
Marruecos12.4952%-16%
Irak10.7002%-1%- Otras 134 nacionalidades208.63538%
Eurostat redondea cada cifra a múltiplos de cinco para que no se pueda identificar a las personas detrás de los números más pequeños: las nacionalidades suman 542.850 y el total publicado es 543.025.
Siria83.03015%—
Afganistán57.53010%—
Venezuela40.9657%—
Colombia37.7257%—
Turquía35.4756%—
Bangladés22.9554%—
Pakistán18.1403%—
Marruecos14.8553%—
Egipto14.7553%—
Georgia14.1203%—
Perú13.4902%—
Rusia11.3852%—- Otras 137 nacionalidades191.42034%
Eurostat redondea cada cifra a múltiplos de cinco para que no se pueda identificar a las personas detrás de los números más pequeños: las nacionalidades suman 555.845 y el total publicado es 556.080.
Las primeras solicitudes de asilo repartidas según la nacionalidad de quien las presenta. Es la misma cifra del gráfico de arriba vista desde el otro lado: no en qué país se pide asilo, sino de qué país se viene.
La barra se mide sobre el primero de la clasificación, no sobre el total: sirve para ver cuánta distancia hay entre el primero y el último. El porcentaje junto al número es la parte de la suma de las nacionalidades publicadas, que no coincide con el total del país: la nota bajo el gráfico dice cuánto. La variación compara los mismos meses del año anterior y se queda en un guion por debajo de cien solicitudes, donde un porcentaje diría más de lo que el dato sabe. «Total» suma años completos y deja un guion en la variación, porque un total no tiene «año anterior».
Ver los datos en tabla
| Nacionalidad | Primeras solicitudes |
|---|---|
| Siria | 382.510 |
| Afganistán | 264.385 |
| Venezuela | 262.945 |
| Turquía | 170.125 |
| Colombia | 139.455 |
| Bangladés | 136.800 |
| Egipto | 83.740 |
| Perú | 77.960 |
| Marruecos | 77.460 |
| Pakistán | 76.665 |
| Ucrania | 68.300 |
| Somalia | 60.560 |
| Otras 157 nacionalidades | 1.136.750 |
| Nacionalidad | Primeras solicitudes |
|---|---|
| Venezuela | 33.465 |
| Afganistán | 27.200 |
| Bangladés | 20.890 |
| Sudán | 12.975 |
| Egipto | 11.515 |
| Siria | 10.790 |
| Mali | 9295 |
| Somalia | 9155 |
| Pakistán | 9070 |
| Turquía | 9060 |
| Ucrania | 8200 |
| Perú | 8120 |
| Otras 133 nacionalidades | 133.675 |
| Nacionalidad | Primeras solicitudes |
|---|---|
| Venezuela | 54.645 |
| Afganistán | 35.615 |
| Siria | 26.700 |
| Bangladés | 19.535 |
| Ucrania | 15.615 |
| Turquía | 14.380 |
| Colombia | 14.325 |
| Perú | 12.330 |
| Egipto | 12.065 |
| Marruecos | 10.480 |
| Mali | 10.070 |
| Pakistán | 9750 |
| Otras 137 nacionalidades | 160.140 |
| Nacionalidad | Primeras solicitudes |
|---|---|
| Siria | 83.855 |
| Afganistán | 44.450 |
| Venezuela | 41.865 |
| Colombia | 31.840 |
| Turquía | 27.880 |
| Bangladés | 25.840 |
| Perú | 16.145 |
| Ucrania | 13.315 |
| Egipto | 13.185 |
| Pakistán | 12.645 |
| Marruecos | 12.495 |
| Irak | 10.700 |
| Otras 134 nacionalidades | 208.635 |
| Nacionalidad | Primeras solicitudes |
|---|---|
| Siria | 83.030 |
| Afganistán | 57.530 |
| Venezuela | 40.965 |
| Colombia | 37.725 |
| Turquía | 35.475 |
| Bangladés | 22.955 |
| Pakistán | 18.140 |
| Marruecos | 14.855 |
| Egipto | 14.755 |
| Georgia | 14.120 |
| Perú | 13.490 |
| Rusia | 11.385 |
| Otras 137 nacionalidades | 191.420 |
Cuántas personas han inmigrado a cada país de la Unión
2024 · Eurostat
2023 · Eurostat
2022 · Eurostat
2021 · Eurostat
2020 · Eurostat
2019 · Eurostat
2018 · Eurostat
2017 · Eurostat
2016 · Eurostat
2015 · Eurostat
2014 · Eurostat
2013 · Eurostat
- < 5
- 5–10
- 10–15
- 15–20
- 20–30
- ≥ 30
- aún no publicado
En 2024 la Unión en su conjunto recibió 5.684.984 personas, 12,7 por cada mil habitantes.
En 2023 la Unión en su conjunto recibió 6.011.360 personas, 13,4 por cada mil habitantes.
En 2022 la Unión en su conjunto recibió 6.997.284 personas, 15,7 por cada mil habitantes.
En 2021 la Unión en su conjunto recibió 4.132.213 personas, 9,3 por cada mil habitantes.
En 2020 la Unión en su conjunto recibió 3.279.673 personas, 7,3 por cada mil habitantes.
En 2019 la Unión en su conjunto recibió 4.206.293 personas, 9,4 por cada mil habitantes.
En 2018 la Unión en su conjunto recibió 3.936.055 personas, 8,8 por cada mil habitantes.
En 2017 la Unión en su conjunto recibió 3.766.413 personas, 8,5 por cada mil habitantes.
En 2016 la Unión en su conjunto recibió 3.735.536 personas, 8,4 por cada mil habitantes.
En 2015 la Unión en su conjunto recibió 4.097.244 personas, 9,3 por cada mil habitantes.
En 2014 la Unión en su conjunto recibió 3.187.841 personas, 7,2 por cada mil habitantes.
En 2013 la Unión en su conjunto recibió 2.901.962 personas, 6,6 por cada mil habitantes.
Las personas que durante el año fijaron su residencia en un país de la Unión viniendo de fuera: por trabajo, estudios, familia, asilo, y también ciudadanos de la Unión que se trasladan entre Estados miembros. Es la cifra más amplia y no debe confundirse con las solicitudes de asilo, que son una parte de ella.
El mapa colorea cada país según los inmigrantes por cada mil habitantes, no según el total: las cifras absolutas mostrarían sobre todo qué países son grandes. Los países que aún no han publicado el dato aparecen rayados, no en color claro.
Ver los datos en tabla
| País | Por cada mil habitantes |
|---|---|
| Malta | 60,4 |
| Chipre | 41,9 |
| Luxemburgo | 38,3 |
| España | 26,5 |
| Irlanda | 23,9 |
| Croacia | 18,2 |
| Lituania | 18 |
| Dinamarca | 17,1 |
| Eslovenia | 15,5 |
| Rumanía | 15 |
| Países Bajos | 14,4 |
| Austria | 14,1 |
| Bélgica | 13,8 |
| Estonia | 13,6 |
| Alemania | 12,9 |
| Grecia | 12,7 |
| Finlandia | 11,4 |
| Chequia | 11,4 |
| Suecia | 11 |
| Hungría | 9,2 |
| Polonia | 8,2 |
| Bulgaria | 8,1 |
| Letonia | 7,8 |
| Italia | 7,7 |
| Francia | 6,4 |
| Eslovaquia | 1,3 |
| País | Por cada mil habitantes |
|---|---|
| Malta | 77,9 |
| Chipre | 42,9 |
| Luxemburgo | 40,8 |
| España | 26 |
| Irlanda | 25,7 |
| Lituania | 23,3 |
| Estonia | 19,3 |
| Croacia | 18 |
| Portugal | 18 |
| Rumanía | 17 |
| Dinamarca | 16,6 |
| Austria | 16,2 |
| Eslovenia | 16 |
| Alemania | 15,7 |
| Países Bajos | 15,4 |
| Bélgica | 14,4 |
| Finlandia | 13,2 |
| Chequia | 13,1 |
| Grecia | 11,2 |
| Hungría | 10 |
| Suecia | 9 |
| Bulgaria | 8,8 |
| Polonia | 8,3 |
| Letonia | 8,2 |
| Italia | 7,5 |
| Francia | 6,8 |
| Eslovaquia | 1,1 |
| País | Por cada mil habitantes |
|---|---|
| Malta | 67,2 |
| Luxemburgo | 48,7 |
| Chipre | 40,4 |
| Estonia | 37,1 |
| Chequia | 33 |
| Lituania | 31,1 |
| Irlanda | 30,6 |
| España | 26,5 |
| Alemania | 23,8 |
| Austria | 22,5 |
| Letonia | 20,6 |
| Dinamarca | 20,6 |
| Países Bajos | 18,6 |
| Bélgica | 17,9 |
| Eslovenia | 16,9 |
| Portugal | 16 |
| Rumanía | 15,4 |
| Croacia | 15 |
| Suecia | 9,8 |
| Hungría | 9,8 |
| Grecia | 9,1 |
| Finlandia | 9 |
| Polonia | 7,5 |
| Francia | 7,2 |
| Italia | 7 |
| Bulgaria | 6,3 |
| Eslovaquia | 1 |
| País | Por cada mil habitantes |
|---|---|
| Luxemburgo | 39,9 |
| Malta | 32,9 |
| Chipre | 27,9 |
| España | 18,7 |
| Irlanda | 16,5 |
| Lituania | 16 |
| Estonia | 14,7 |
| Austria | 13,3 |
| Países Bajos | 12,3 |
| Bélgica | 12,1 |
| Eslovenia | 11,2 |
| Dinamarca | 10,9 |
| Rumanía | 10,1 |
| Alemania | 9,6 |
| Portugal | 9,3 |
| Croacia | 9,2 |
| Suecia | 8,7 |
| Hungría | 8,3 |
| Letonia | 6,7 |
| Chequia | 6,6 |
| Finlandia | 6,6 |
| Polonia | 6,5 |
| Bulgaria | 6 |
| Francia | 5,7 |
| Grecia | 5,4 |
| Italia | 5,4 |
| Eslovaquia | 1,1 |
| País | Por cada mil habitantes |
|---|---|
| Luxemburgo | 35,9 |
| Malta | 28,7 |
| Chipre | 25,3 |
| Eslovenia | 17,2 |
| Lituania | 16,4 |
| Irlanda | 16,3 |
| Estonia | 12,2 |
| Austria | 11,6 |
| Países Bajos | 10,5 |
| Bélgica | 10,3 |
| España | 9,9 |
| Dinamarca | 9,8 |
| Croacia | 8,5 |
| Portugal | 8,1 |
| Alemania | 8 |
| Suecia | 8 |
| Grecia | 7,9 |
| Hungría | 7,8 |
| Rumanía | 7,5 |
| Finlandia | 6 |
| Chequia | 5,9 |
| Bulgaria | 5,7 |
| Polonia | 5,5 |
| Francia | 4,9 |
| Letonia | 4,6 |
| Italia | 4,2 |
| Eslovaquia | 1,2 |
| País | Por cada mil habitantes |
|---|---|
| Malta | 59,4 |
| Luxemburgo | 43,4 |
| Chipre | 31 |
| Irlanda | 19,5 |
| Lituania | 16,5 |
| España | 16 |
| Eslovenia | 15,1 |
| Estonia | 13,8 |
| Bélgica | 13,1 |
| Países Bajos | 12,5 |
| Austria | 12,3 |
| Grecia | 12,2 |
| Suecia | 11,3 |
| Dinamarca | 10,6 |
| Rumanía | 10,4 |
| Alemania | 10 |
| Chequia | 9,9 |
| Croacia | 9,5 |
| Portugal | 9,2 |
| Hungría | 9,1 |
| Polonia | 6 |
| Finlandia | 5,9 |
| Letonia | 5,8 |
| Francia | 5,7 |
| Bulgaria | 5,7 |
| Italia | 5,6 |
| Eslovaquia | 1,3 |
| País | Por cada mil habitantes |
|---|---|
| Malta | 57,7 |
| Luxemburgo | 40,9 |
| Chipre | 29,3 |
| Irlanda | 21,8 |
| España | 13,8 |
| Eslovenia | 13,8 |
| Estonia | 13,3 |
| Lituania | 13,2 |
| Suecia | 13,1 |
| Bélgica | 12,1 |
| Austria | 12 |
| Países Bajos | 11,3 |
| Grecia | 11,2 |
| Dinamarca | 11,2 |
| Alemania | 10,3 |
| Rumanía | 8,8 |
| Hungría | 8,5 |
| Croacia | 6,5 |
| Chequia | 6,2 |
| Francia | 5,8 |
| Finlandia | 5,6 |
| Letonia | 5,6 |
| Polonia | 5,6 |
| Italia | 5,5 |
| Portugal | 5,4 |
| Bulgaria | 4,4 |
| Eslovaquia | 1,3 |
| País | Por cada mil habitantes |
|---|---|
| Malta | 49,5 |
| Luxemburgo | 41,3 |
| Chipre | 25,8 |
| Irlanda | 17,7 |
| Suecia | 14,5 |
| Estonia | 13,4 |
| Austria | 12,7 |
| Dinamarca | 11,9 |
| Lituania | 11,6 |
| España | 11,4 |
| Bélgica | 11,2 |
| Países Bajos | 11,1 |
| Alemania | 10,9 |
| Grecia | 10,5 |
| Eslovenia | 9,1 |
| Rumanía | 9 |
| Hungría | 7 |
| Finlandia | 5,8 |
| Italia | 5,7 |
| Francia | 5,5 |
| Polonia | 5,5 |
| Letonia | 5,1 |
| Chequia | 4,9 |
| Portugal | 4,5 |
| Croacia | 3,8 |
| Bulgaria | 3,7 |
| Eslovaquia | 1,3 |
| País | Por cada mil habitantes |
|---|---|
| Malta | 40,3 |
| Luxemburgo | 39,7 |
| Chipre | 21,5 |
| Irlanda | 19,8 |
| Suecia | 16,5 |
| Austria | 14,9 |
| Dinamarca | 13 |
| Alemania | 12,7 |
| Estonia | 11,3 |
| Países Bajos | 11,1 |
| Bélgica | 10,9 |
| Grecia | 10,9 |
| Lituania | 10,8 |
| España | 8,9 |
| Eslovenia | 8,1 |
| Rumanía | 7 |
| Finlandia | 6,4 |
| Chequia | 6,1 |
| Francia | 5,7 |
| Polonia | 5,5 |
| Hungría | 5,5 |
| Italia | 5 |
| Letonia | 4,2 |
| Portugal | 3,6 |
| Croacia | 3,4 |
| Bulgaria | 3,1 |
| Eslovaquia | 1,4 |
| País | Por cada mil habitantes |
|---|---|
| Luxemburgo | 42,3 |
| Malta | 41,5 |
| Alemania | 19,7 |
| Austria | 19,4 |
| Chipre | 17,8 |
| Irlanda | 17,3 |
| Dinamarca | 13,9 |
| Suecia | 13,8 |
| Bélgica | 13 |
| Estonia | 11,7 |
| Lituania | 10,6 |
| Países Bajos | 9,9 |
| Eslovenia | 7,5 |
| España | 7,4 |
| Rumanía | 6,7 |
| Grecia | 6 |
| Hungría | 5,9 |
| Polonia | 5,7 |
| Francia | 5,5 |
| Finlandia | 5,3 |
| Letonia | 4,8 |
| Italia | 4,6 |
| Bulgaria | 3,6 |
| Portugal | 3,5 |
| Chequia | 2,8 |
| Croacia | 2,8 |
| Eslovaquia | 1,3 |
| País | Por cada mil habitantes |
|---|---|
| Luxemburgo | 40,6 |
| Malta | 37,2 |
| Irlanda | 15,9 |
| Chipre | 15,1 |
| Austria | 13,7 |
| Suecia | 13,2 |
| Dinamarca | 12,2 |
| Lituania | 11,4 |
| Alemania | 11,1 |
| Bélgica | 11 |
| Países Bajos | 8,6 |
| Rumanía | 6,8 |
| Eslovenia | 6,7 |
| España | 6,6 |
| Polonia | 5,8 |
| Finlandia | 5,8 |
| Hungría | 5,5 |
| Grecia | 5,4 |
| Letonia | 5,2 |
| Francia | 5,1 |
| Italia | 4,6 |
| Bulgaria | 3,7 |
| Estonia | 3 |
| Chequia | 2,8 |
| Croacia | 2,5 |
| Portugal | 2,2 |
| Eslovaquia | 1 |
| País | Por cada mil habitantes |
|---|---|
| Luxemburgo | 39,3 |
| Malta | 29,5 |
| Chipre | 15,8 |
| Irlanda | 14,2 |
| Suecia | 12,1 |
| Austria | 12,1 |
| Bélgica | 10,8 |
| Dinamarca | 10,8 |
| Lituania | 10,4 |
| Alemania | 8,6 |
| Países Bajos | 7,7 |
| Rumanía | 7,7 |
| Eslovenia | 6,7 |
| España | 6 |
| Finlandia | 5,9 |
| Polonia | 5,8 |
| Grecia | 5,3 |
| Francia | 5,2 |
| Italia | 5,1 |
| Letonia | 4,1 |
| Hungría | 3,9 |
| Estonia | 3,1 |
| Chequia | 2,9 |
| Bulgaria | 2,6 |
| Croacia | 2,4 |
| Portugal | 1,7 |
| Eslovaquia | 1 |
Cruces irregulares detectados en la UE por ruta, enero–agosto 2026
Cruces detectados por Frontex en las fronteras exteriores de la Unión, desglosados por ruta.
Las dos barras son el mismo periodo de dos años distintos, a la misma escala: se comparan entre sí y con todas las demás rutas. La línea de la derecha es la evolución de los mismos meses desde 2015, y cada ruta tiene su propia escala: dice si esa ruta sube o baja, no cuánto pesa frente a las demás — eso lo dicen las barras. Frontex cuenta detecciones, no personas: quien cruza varias veces se cuenta varias veces.
Ver los datos en tabla
| detecciones | |
|---|---|
| Mediterráneo oriental | 27.031 |
| Mediterráneo central | 19.634 |
| Mediterráneo occidental | 15.193 |
| Balcanes occidentales | 5486 |
| Atlántica hacia Canarias | 5167 |
| Fronteras orientales | 3882 |
| Albania-Grecia | 369 |
| Mar Negro | 16 |
| Otras | 0 |
De dónde salen estas cifras
Cuatro fuentes oficiales, recogidas cada día de forma automática. Cuando una fuente cambia de formato o no responde, el sitio mantiene en línea el último dato válido y lo declara.