Los flujos migratorios hacia Europa en cifras

Cuántos llegan, de dónde y cuántos vuelven

En los primeros meses del año la Unión ha registrado muchas más primeras solicitudes de asilo que cruces irregulares detectados. Son dos cosas distintas y hay que leerlas por separado.

En 2025, el último año con doce meses de datos

cruces detectados179.921Frontex

¿Y quién deja Europa? →

Qué muestra

Las líneas claras son los cruces irregulares detectados por Frontex, por ruta y nacionalidad declarada. Las de color latón son los retornos efectivamente ejecutados a los países de origen.

Cómo leerlo

Los dos flujos están dibujados a la misma escala: en 2025 hubo 87 retornos por cada 100 detecciones. El país de partida, la ruta y las cifras son reales; el trazado dibujado entre los dos puntos es orientativo, porque ninguna fuente publica los itinerarios.

Este año, hasta ahora

Las dos cifras más citadas cuando se habla de migraciones, ambas referidas a enero–julio 2026. Miden cosas distintas y no deben sumarse.

Cruces irregulares detectados en la UE63.871

-35% respecto al mismo periodo de 2025 (97.569)

En los mismos meses de 2016 fueron 388.805: 6 veces más.

enero–julio 2026 · Frontex
Primeras solicitudes de asilo en la UE303.530

-23% respecto al mismo periodo de 2025 (395.730)

El máximo fue en 2016: 723.240.

enero–julio 2026 · Eurostat

Por qué no son lo mismo. Quien entra de forma irregular y quien pide asilo no son el mismo conjunto de personas, y las dos cifras no se restan. La mayoría de quienes piden asilo en la Unión entró por vías regulares — con un visado, para estudiar, para trabajar, por reagrupación familiar — y pide protección después. Frontex, además, cuenta cruces, no personas. Sumar o restar las dos cifras lleva a conclusiones equivocadas en ambas direcciones.

Primeras solicitudes de asilo en la Unión Europea, enero–julio de cada año desde 2014

0187.500375.000562.500750.00020142017202020232026723.240UE303.5300187.500375.000562.500750.0002014201520162017201820192020202120222023202420252026723.240UE303.530
Qué muestra

Personas que presentaron su primera solicitud de asilo en uno de los 27 países de la Unión. Cada punto es la suma de enero–julio, los mismos meses para todos los años.

Cómo leerlo

La comparación es a igualdad de meses: si se sumaran doce meses para los años pasados y enero–julio para el año en curso, el último punto caería por razones de calendario y no de solicitudes. El eje parte de cero.

Fuente: Eurostat·Datos a fecha de 31 de julio de 2026·Descargar CSV
Ver los datos en tabla
Primeras solicitudes de asilo en la Unión Europea, enero–julio de cada año desde 2014
Periodopersonas
2014248.890
2015503.810
2016723.240
2017366.960
2018327.145
2019354.500
2020234.340
2021245.065
2022431.355
2023556.080
2024543.025
2025395.730
2026303.530

Dónde llegan, país por país

Año

2014–2026, años completos; 2026 abarca enero–julio · Eurostat

enero–julio 2026 · Eurostat

enero–julio 2025 · Eurostat

enero–julio 2024 · Eurostat

enero–julio 2023 · Eurostat

enero–julio 2022 · Eurostat

enero–julio 2021 · Eurostat

enero–julio 2020 · Eurostat

enero–julio 2019 · Eurostat

enero–julio 2018 · Eurostat

enero–julio 2017 · Eurostat

enero–julio 2016 · Eurostat

enero–julio 2015 · Eurostat

enero–julio 2014 · Eurostat

  1. Alemania3.023.50032%—
  2. Francia1.337.86514%—
  3. Italia1.104.29012%—
  4. España1.023.06511%—
  5. Grecia562.4006%—
  6. Austria452.7305%—
  7. Suecia372.2154%—
  8. Países Bajos325.5403%—

Total de los veintisiete países: 9.494.230. Los ocho de arriba suponen el 86%.

  1. Italia67.56022%-7%
  2. Francia60.11020%-13%
  3. España54.85018%-37%
  4. Alemania42.72014%-39%
  5. Grecia24.8158%-13%
  6. Países Bajos13.8555%+17%
  7. Bélgica11.0304%-34%
  8. Irlanda68052%-4%

Total de los veintisiete países: 303.530. Los ocho de arriba suponen el 93%.

  1. España86.80022%-13%
  2. Italia72.64518%-23%
  3. Alemania70.24018%-50%
  4. Francia69.02517%-8%
  5. Grecia28.6507%-13%
  6. Bélgica16.7304%-3%
  7. Países Bajos11.8903%-38%
  8. Polonia80452%0%

Total de los veintisiete países: 395.730. Los ocho de arriba suponen el 92%.

  1. Alemania141.73026%-20%
  2. España100.02518%+2%
  3. Italia94.55517%+36%
  4. Francia74.94014%-6%
  5. Grecia32.9806%+87%
  6. Países Bajos19.2354%+4%
  7. Bélgica17.2653%+16%
  8. Austria13.6703%-50%

Total de los veintisiete países: 543.025. Los ocho de arriba suponen el 91%.

  1. Alemania176.54532%+78%
  2. España97.64518%+49%
  3. Francia80.03514%+13%
  4. Italia69.36512%+84%
  5. Austria27.1105%-36%
  6. Países Bajos18.4603%+12%
  7. Grecia17.6603%+40%
  8. Bélgica14.8453%-9%

Total de los veintisiete países: 556.080. Los ocho de arriba suponen el 90%.

  1. Alemania99.09523%+35%
  2. Francia70.71016%+39%
  3. España65.34015%+123%
  4. Austria42.54010%+221%
  5. Italia37.7659%+102%
  6. Países Bajos16.5254%+102%
  7. Bélgica16.3204%+94%
  8. Chipre13.8303%+97%

Total de los veintisiete países: 431.355. Los ocho de arriba suponen el 84%.

  1. Alemania73.22530%+30%
  2. Francia50.81021%+17%
  3. España29.33512%-44%
  4. Italia18.7408%+66%
  5. Austria13.2355%+119%
  6. Grecia12.2055%-58%
  7. Bélgica84303%+37%
  8. Países Bajos81753%+18%

Total de los veintisiete países: 245.065. Los ocho de arriba suponen el 87%.

  1. Alemania56.48524%-35%
  2. España52.76023%-17%
  3. Francia43.31518%-47%
  4. Grecia28.78012%-17%
  5. Italia11.2905%-44%
  6. Suecia71603%-36%
  7. Países Bajos69253%-45%
  8. Bélgica61753%-51%

Total de los veintisiete países: 234.340. Los ocho de arriba suponen el 91%.

  1. Alemania87.05025%-12%
  2. Francia81.50023%+16%
  3. España63.71018%+118%
  4. Grecia34.82010%-1%
  5. Italia20.0256%-48%
  6. Bélgica12.5404%+33%
  7. Países Bajos12.5304%+21%
  8. Suecia11.2503%+8%

Total de los veintisiete países: 354.500. Los ocho de arriba suponen el 91%.

  1. Alemania98.61030%-16%
  2. Francia70.17021%+36%
  3. Italia38.24012%-54%
  4. Grecia35.18511%+13%
  5. España29.2809%+54%
  6. Países Bajos10.3803%+11%
  7. Suecia10.3703%-8%
  8. Bélgica94403%+21%

Total de los veintisiete países: 327.145. Los ocho de arriba suponen el 92%.

  1. Alemania117.92032%-75%
  2. Italia83.11023%+39%
  3. Francia51.65514%+21%
  4. Grecia31.0358%+47%
  5. España19.0205%+141%
  6. Austria13.4254%-51%
  7. Suecia11.2403%-18%
  8. Países Bajos93253%-8%

Total de los veintisiete países: 366.960. Los ocho de arriba suponen el 92%.

  1. Alemania476.47566%+140%
  2. Italia59.8358%+57%
  3. Francia42.5456%+22%
  4. Austria27.4404%-23%
  5. Hungría23.4953%-76%
  6. Grecia21.1453%+224%
  7. Suecia13.7052%-59%
  8. Países Bajos10.1651%-13%

Total de los veintisiete países: 723.240. Los ocho de arriba suponen el 93%.

  1. Alemania198.55039%+135%
  2. Hungría96.35019%+1402%
  3. Italia38.2258%+27%
  4. Austria35.6657%+264%
  5. Francia34.7807%0%
  6. Suecia33.2707%-12%
  7. Países Bajos11.7202%-6%
  8. Bélgica11.6502%+72%

Total de los veintisiete países: 503.810. Los ocho de arriba suponen el 91%.

  1. Alemania84.64534%—
  2. Suecia37.89515%—
  3. Francia34.62014%—
  4. Italia30.09012%—
  5. Países Bajos12.4155%—
  6. Austria97904%—
  7. Bélgica67753%—
  8. Hungría64153%—

Total de los veintisiete países: 248.890. Los ocho de arriba suponen el 89%.

Qué muestra

Las solicitudes de asilo no se reparten como las llegadas por mar: algunos países sin costa mediterránea reciben más que los países de primera entrada.

Cómo leerlo

Cada año suma los mismos meses — enero–julio — porque es la única comparación honesta con el año en curso, que va por la mitad. La barra se mide sobre el primero de la clasificación. Aquí se ven los ocho primeros: el total de los veintisiete está escrito debajo. «Total» suma en cambio años completos, por lo que no es la suma de los paneles año por año.

Ver los datos en tabla
Dónde llegan, país por país — 2014–2026, años completos; 2026 abarca enero–julio · Eurostat
Paíspersonas
Alemania3.023.500
Francia1.337.865
Italia1.104.290
España1.023.065
Grecia562.400
Austria452.730
Suecia372.215
Países Bajos325.540
Bélgica288.090
Hungría248.445
Bulgaria132.200
Chipre95.350
Irlanda87.495
Polonia85.520
Finlandia68.015
Dinamarca66.025
Rumanía54.505
Eslovenia44.915
Luxemburgo24.550
Malta18.450
Portugal18.010
Croacia16.370
Chequia14.340
Estonia10.710
Lituania8955
Letonia7685
Eslovaquia2950
Dónde llegan, país por país — enero–julio 2026 · Eurostat
Paíspersonas
Italia67.560
Francia60.110
España54.850
Alemania42.720
Grecia24.815
Países Bajos13.855
Bélgica11.030
Irlanda6805
Austria4530
Eslovenia3245
Polonia2935
Suecia1910
Bulgaria1275
Chipre985
Finlandia950
Letonia940
Dinamarca850
Luxemburgo755
Portugal740
Croacia710
Chequia610
Estonia455
Rumanía395
Malta210
Lituania165
Eslovaquia75
Hungría55
Dónde llegan, país por país — enero–julio 2025 · Eurostat
Paíspersonas
España86.800
Italia72.645
Alemania70.240
Francia69.025
Grecia28.650
Bélgica16.730
Países Bajos11.890
Polonia8045
Austria7560
Irlanda7120
Suecia3125
Eslovenia2260
Bulgaria2025
Chipre1710
Dinamarca1090
Luxemburgo1065
Portugal1035
Finlandia1025
Rumanía760
Letonia660
Estonia625
Croacia550
Chequia545
Malta225
Lituania160
Eslovaquia90
Hungría50
Dónde llegan, país por país — enero–julio 2024 · Eurostat
Paíspersonas
Alemania141.730
España100.025
Italia94.555
Francia74.940
Grecia32.980
Países Bajos19.235
Bélgica17.265
Austria13.670
Irlanda12.295
Polonia8075
Bulgaria6205
Chipre5080
Suecia4110
Eslovenia2980
Portugal1830
Rumanía1435
Finlandia1325
Dinamarca1200
Luxemburgo1085
Estonia870
Chequia610
Croacia590
Letonia375
Malta280
Lituania185
Eslovaquia80
Hungría15
Dónde llegan, país por país — enero–julio 2023 · Eurostat
Paíspersonas
Alemania176.545
España97.645
Francia80.035
Italia69.365
Austria27.110
Países Bajos18.460
Grecia17.660
Bélgica14.845
Bulgaria9975
Chipre6490
Irlanda6455
Rumanía6305
Suecia5460
Polonia4085
Eslovenia3710
Estonia2940
Finlandia1850
Dinamarca1380
Luxemburgo1360
Portugal1210
Croacia1050
Letonia685
Chequia645
Lituania295
Eslovaquia250
Malta245
Hungría15
Dónde llegan, país por país — enero–julio 2022 · Eurostat
Paíspersonas
Alemania99.095
Francia70.710
España65.340
Austria42.540
Italia37.765
Países Bajos16.525
Bélgica16.320
Chipre13.830
Grecia12.610
Bulgaria9875
Rumanía8465
Suecia7860
Irlanda7760
Polonia4535
Eslovenia4215
Dinamarca3365
Finlandia2985
Croacia1885
Luxemburgo1210
Portugal1145
Estonia810
Chequia770
Lituania635
Malta535
Letonia275
Eslovaquia265
Hungría30
Dónde llegan, país por país — enero–julio 2021 · Eurostat
Paíspersonas
Alemania73.225
Francia50.810
España29.335
Italia18.740
Austria13.235
Grecia12.205
Bélgica8430
Países Bajos8175
Chipre7020
Rumanía5385
Suecia4395
Bulgaria3100
Eslovenia1825
Lituania1590
Polonia1585
Croacia1210
Irlanda850
Dinamarca810
Malta765
Luxemburgo675
Finlandia475
Chequia470
Portugal415
Eslovaquia175
Letonia85
Estonia30
Hungría15
Dónde llegan, país por país — enero–julio 2020 · Eurostat
Paíspersonas
Alemania56.485
España52.760
Francia43.315
Grecia28.780
Italia11.290
Suecia7160
Países Bajos6925
Bélgica6175
Austria6055
Chipre4050
Eslovenia1880
Rumanía1780
Malta1180
Irlanda910
Finlandia785
Dinamarca765
Croacia755
Polonia715
Luxemburgo625
Bulgaria610
Portugal550
Chequia390
Eslovaquia135
Lituania90
Hungría70
Letonia60
Estonia20
Dónde llegan, país por país — enero–julio 2019 · Eurostat
Paíspersonas
Alemania87.050
Francia81.500
España63.710
Grecia34.820
Italia20.025
Bélgica12.540
Países Bajos12.530
Suecia11.250
Chipre7660
Austria6095
Irlanda2655
Eslovenia2065
Malta1850
Dinamarca1520
Polonia1490
Finlandia1390
Luxemburgo1270
Bulgaria1095
Chequia1030
Rumanía900
Portugal875
Croacia360
Hungría280
Lituania280
Eslovaquia130
Letonia85
Estonia55
Dónde llegan, país por país — enero–julio 2018 · Eurostat
Paíspersonas
Alemania98.610
Francia70.170
Italia38.240
Grecia35.185
España29.280
Países Bajos10.380
Suecia10.370
Bélgica9440
Austria7160
Chipre3300
Irlanda1945
Dinamarca1920
Finlandia1705
Eslovenia1685
Polonia1400
Luxemburgo1100
Malta965
Rumanía945
Chequia725
Bulgaria705
Portugal590
Hungría485
Croacia410
Lituania180
Letonia110
Eslovaquia100
Estonia50
Dónde llegan, país por país — enero–julio 2017 · Eurostat
Paíspersonas
Alemania117.920
Italia83.110
Francia51.655
Grecia31.035
España19.020
Austria13.425
Suecia11.240
Países Bajos9325
Bélgica7825
Finlandia2720
Rumanía2360
Chipre2285
Bulgaria2135
Polonia2095
Hungría1955
Dinamarca1780
Irlanda1455
Luxemburgo1365
Malta975
Eslovenia710
Chequia680
Portugal580
Croacia455
Lituania355
Letonia275
Estonia140
Eslovaquia95
Dónde llegan, país por país — enero–julio 2016 · Eurostat
Paíspersonas
Alemania476.475
Italia59.835
Francia42.545
Austria27.440
Hungría23.495
Grecia21.145
Suecia13.705
Países Bajos10.165
Bulgaria9070
Bélgica8305
España7880
Polonia7225
Dinamarca4605
Finlandia3495
Chipre1375
Irlanda1150
Luxemburgo1030
Malta910
Chequia725
Croacia720
Eslovenia635
Rumanía545
Portugal380
Letonia150
Lituania145
Estonia70
Eslovaquia30
Dónde llegan, país por país — enero–julio 2015 · Eurostat
Paíspersonas
Alemania198.550
Hungría96.350
Italia38.225
Austria35.665
Francia34.780
Suecia33.270
Países Bajos11.720
Bélgica11.650
Bulgaria9085
España7730
Grecia6535
Dinamarca5040
Polonia4190
Finlandia4020
Irlanda1770
Chipre985
Malta870
Rumanía795
Chequia710
Luxemburgo605
Portugal545
Letonia180
Lituania140
Estonia135
Eslovenia95
Eslovaquia85
Croacia70
Dónde llegan, país por país — enero–julio 2014 · Eurostat
Paíspersonas
Alemania84.645
Suecia37.895
Francia34.620
Italia30.090
Países Bajos12.415
Austria9790
Bélgica6775
Hungría6415
Dinamarca5495
Grecia4530
Bulgaria4285
Polonia2690
España2545
Finlandia1655
Rumanía790
Chipre745
Irlanda730
Malta690
Luxemburgo495
Chequia425
Croacia235
Letonia215
Portugal210
Eslovenia195
Lituania160
Eslovaquia110
Estonia70

De dónde vienen: las nacionalidades de quienes piden asilo en la Unión

Año

2023–2026, años completos; 2026 abarca enero–julio · Eurostat

enero–julio 2026 · Eurostat

enero–julio 2025 · Eurostat

enero–julio 2024 · Eurostat

enero–julio 2023 · Eurostat

  1. Siria382.51013%—
  2. Afganistán264.3859%—
  3. Venezuela262.9459%—
  4. Turquía170.1256%—
  5. Colombia139.4555%—
  6. Bangladés136.8005%—
  7. Egipto83.7403%—
  8. Perú77.9603%—
  9. Marruecos77.4603%—
  10. Pakistán76.6653%—
  11. Ucrania68.3002%—
  12. Somalia60.5602%—
  13. Otras 157 nacionalidades1.136.75039%

Eurostat redondea cada cifra a múltiplos de cinco para que no se pueda identificar a las personas detrás de los números más pequeños: las nacionalidades suman 2.937.655 y el total publicado es 2.938.625.

  1. Venezuela33.46511%-39%
  2. Afganistán27.2009%-24%
  3. Bangladés20.8907%+7%
  4. Sudán12.9754%+92%
  5. Egipto11.5154%-5%
  6. Siria10.7904%-60%
  7. Mali92953%-8%
  8. Somalia91553%+9%
  9. Pakistán90703%-7%
  10. Turquía90603%-37%
  11. Ucrania82003%-47%
  12. Perú81203%-34%
  13. Otras 133 nacionalidades133.67544%

Eurostat redondea cada cifra a múltiplos de cinco para que no se pueda identificar a las personas detrás de los números más pequeños: las nacionalidades suman 303.410 y el total publicado es 303.530.

  1. Venezuela54.64514%+31%
  2. Afganistán35.6159%-20%
  3. Siria26.7007%-68%
  4. Bangladés19.5355%-24%
  5. Ucrania15.6154%+17%
  6. Turquía14.3804%-48%
  7. Colombia14.3254%-55%
  8. Perú12.3303%-24%
  9. Egipto12.0653%-8%
  10. Marruecos10.4803%-16%
  11. Mali10.0703%-4%
  12. Pakistán97502%-23%
  13. Otras 137 nacionalidades160.14040%

Eurostat redondea cada cifra a múltiplos de cinco para que no se pueda identificar a las personas detrás de los números más pequeños: las nacionalidades suman 395.650 y el total publicado es 395.730.

  1. Siria83.85515%+1%
  2. Afganistán44.4508%-23%
  3. Venezuela41.8658%+2%
  4. Colombia31.8406%-16%
  5. Turquía27.8805%-21%
  6. Bangladés25.8405%+13%
  7. Perú16.1453%+20%
  8. Ucrania13.3152%+84%
  9. Egipto13.1852%-11%
  10. Pakistán12.6452%-30%
  11. Marruecos12.4952%-16%
  12. Irak10.7002%-1%
  13. Otras 134 nacionalidades208.63538%

Eurostat redondea cada cifra a múltiplos de cinco para que no se pueda identificar a las personas detrás de los números más pequeños: las nacionalidades suman 542.850 y el total publicado es 543.025.

  1. Siria83.03015%—
  2. Afganistán57.53010%—
  3. Venezuela40.9657%—
  4. Colombia37.7257%—
  5. Turquía35.4756%—
  6. Bangladés22.9554%—
  7. Pakistán18.1403%—
  8. Marruecos14.8553%—
  9. Egipto14.7553%—
  10. Georgia14.1203%—
  11. Perú13.4902%—
  12. Rusia11.3852%—
  13. Otras 137 nacionalidades191.42034%

Eurostat redondea cada cifra a múltiplos de cinco para que no se pueda identificar a las personas detrás de los números más pequeños: las nacionalidades suman 555.845 y el total publicado es 556.080.

Qué muestra

Las primeras solicitudes de asilo repartidas según la nacionalidad de quien las presenta. Es la misma cifra del gráfico de arriba vista desde el otro lado: no en qué país se pide asilo, sino de qué país se viene.

Cómo leerlo

La barra se mide sobre el primero de la clasificación, no sobre el total: sirve para ver cuánta distancia hay entre el primero y el último. El porcentaje junto al número es la parte de la suma de las nacionalidades publicadas, que no coincide con el total del país: la nota bajo el gráfico dice cuánto. La variación compara los mismos meses del año anterior y se queda en un guion por debajo de cien solicitudes, donde un porcentaje diría más de lo que el dato sabe. «Total» suma años completos y deja un guion en la variación, porque un total no tiene «año anterior».

Ver los datos en tabla
De dónde vienen: las nacionalidades de quienes piden asilo en la Unión — 2023–2026, años completos; 2026 abarca enero–julio · Eurostat
NacionalidadPrimeras solicitudes
Siria382.510
Afganistán264.385
Venezuela262.945
Turquía170.125
Colombia139.455
Bangladés136.800
Egipto83.740
Perú77.960
Marruecos77.460
Pakistán76.665
Ucrania68.300
Somalia60.560
Otras 157 nacionalidades1.136.750
De dónde vienen: las nacionalidades de quienes piden asilo en la Unión — enero–julio 2026 · Eurostat
NacionalidadPrimeras solicitudes
Venezuela33.465
Afganistán27.200
Bangladés20.890
Sudán12.975
Egipto11.515
Siria10.790
Mali9295
Somalia9155
Pakistán9070
Turquía9060
Ucrania8200
Perú8120
Otras 133 nacionalidades133.675
De dónde vienen: las nacionalidades de quienes piden asilo en la Unión — enero–julio 2025 · Eurostat
NacionalidadPrimeras solicitudes
Venezuela54.645
Afganistán35.615
Siria26.700
Bangladés19.535
Ucrania15.615
Turquía14.380
Colombia14.325
Perú12.330
Egipto12.065
Marruecos10.480
Mali10.070
Pakistán9750
Otras 137 nacionalidades160.140
De dónde vienen: las nacionalidades de quienes piden asilo en la Unión — enero–julio 2024 · Eurostat
NacionalidadPrimeras solicitudes
Siria83.855
Afganistán44.450
Venezuela41.865
Colombia31.840
Turquía27.880
Bangladés25.840
Perú16.145
Ucrania13.315
Egipto13.185
Pakistán12.645
Marruecos12.495
Irak10.700
Otras 134 nacionalidades208.635
De dónde vienen: las nacionalidades de quienes piden asilo en la Unión — enero–julio 2023 · Eurostat
NacionalidadPrimeras solicitudes
Siria83.030
Afganistán57.530
Venezuela40.965
Colombia37.725
Turquía35.475
Bangladés22.955
Pakistán18.140
Marruecos14.855
Egipto14.755
Georgia14.120
Perú13.490
Rusia11.385
Otras 137 nacionalidades191.420

Cuántas personas han inmigrado a cada país de la Unión

Año

2024 · Eurostat

2023 · Eurostat

2022 · Eurostat

2021 · Eurostat

2020 · Eurostat

2019 · Eurostat

2018 · Eurostat

2017 · Eurostat

2016 · Eurostat

2015 · Eurostat

2014 · Eurostat

2013 · Eurostat

Austria: 14,1 inmigrantes por cada mil habitantesBélgica: 13,8 inmigrantes por cada mil habitantesBulgaria: 8,1 inmigrantes por cada mil habitantesChipre: 41,9 inmigrantes por cada mil habitantesChequia: 11,4 inmigrantes por cada mil habitantesAlemania: 12,9 inmigrantes por cada mil habitantesDinamarca: 17,1 inmigrantes por cada mil habitantesEstonia: 13,6 inmigrantes por cada mil habitantesGrecia: 12,7 inmigrantes por cada mil habitantesEspaña: 26,5 inmigrantes por cada mil habitantesFinlandia: 11,4 inmigrantes por cada mil habitantesFrancia: 6,4 inmigrantes por cada mil habitantesCroacia: 18,2 inmigrantes por cada mil habitantesHungría: 9,2 inmigrantes por cada mil habitantesIrlanda: 23,9 inmigrantes por cada mil habitantesItalia: 7,7 inmigrantes por cada mil habitantesLituania: 18 inmigrantes por cada mil habitantesLuxemburgo: 38,3 inmigrantes por cada mil habitantesLetonia: 7,8 inmigrantes por cada mil habitantesMalta: 60,4 inmigrantes por cada mil habitantesPaíses Bajos: 14,4 inmigrantes por cada mil habitantesPolonia: 8,2 inmigrantes por cada mil habitantesPortugal: aún no publicadoRumanía: 15 inmigrantes por cada mil habitantesSuecia: 11 inmigrantes por cada mil habitantesEslovenia: 15,5 inmigrantes por cada mil habitantesEslovaquia: 1,3 inmigrantes por cada mil habitantesLuxemburgo: 38,3 inmigrantes por cada mil habitantesMalta: 60,4 inmigrantes por cada mil habitantesAustria: 16,2 inmigrantes por cada mil habitantesBélgica: 14,4 inmigrantes por cada mil habitantesBulgaria: 8,8 inmigrantes por cada mil habitantesChipre: 42,9 inmigrantes por cada mil habitantesChequia: 13,1 inmigrantes por cada mil habitantesAlemania: 15,7 inmigrantes por cada mil habitantesDinamarca: 16,6 inmigrantes por cada mil habitantesEstonia: 19,3 inmigrantes por cada mil habitantesGrecia: 11,2 inmigrantes por cada mil habitantesEspaña: 26 inmigrantes por cada mil habitantesFinlandia: 13,2 inmigrantes por cada mil habitantesFrancia: 6,8 inmigrantes por cada mil habitantesCroacia: 18 inmigrantes por cada mil habitantesHungría: 10 inmigrantes por cada mil habitantesIrlanda: 25,7 inmigrantes por cada mil habitantesItalia: 7,5 inmigrantes por cada mil habitantesLituania: 23,3 inmigrantes por cada mil habitantesLuxemburgo: 40,8 inmigrantes por cada mil habitantesLetonia: 8,2 inmigrantes por cada mil habitantesMalta: 77,9 inmigrantes por cada mil habitantesPaíses Bajos: 15,4 inmigrantes por cada mil habitantesPolonia: 8,3 inmigrantes por cada mil habitantesPortugal: 18 inmigrantes por cada mil habitantesRumanía: 17 inmigrantes por cada mil habitantesSuecia: 9 inmigrantes por cada mil habitantesEslovenia: 16 inmigrantes por cada mil habitantesEslovaquia: 1,1 inmigrantes por cada mil habitantesLuxemburgo: 40,8 inmigrantes por cada mil habitantesMalta: 77,9 inmigrantes por cada mil habitantesAustria: 22,5 inmigrantes por cada mil habitantesBélgica: 17,9 inmigrantes por cada mil habitantesBulgaria: 6,3 inmigrantes por cada mil habitantesChipre: 40,4 inmigrantes por cada mil habitantesChequia: 33 inmigrantes por cada mil habitantesAlemania: 23,8 inmigrantes por cada mil habitantesDinamarca: 20,6 inmigrantes por cada mil habitantesEstonia: 37,1 inmigrantes por cada mil habitantesGrecia: 9,1 inmigrantes por cada mil habitantesEspaña: 26,5 inmigrantes por cada mil habitantesFinlandia: 9 inmigrantes por cada mil habitantesFrancia: 7,2 inmigrantes por cada mil habitantesCroacia: 15 inmigrantes por cada mil habitantesHungría: 9,8 inmigrantes por cada mil habitantesIrlanda: 30,6 inmigrantes por cada mil habitantesItalia: 7 inmigrantes por cada mil habitantesLituania: 31,1 inmigrantes por cada mil habitantesLuxemburgo: 48,7 inmigrantes por cada mil habitantesLetonia: 20,6 inmigrantes por cada mil habitantesMalta: 67,2 inmigrantes por cada mil habitantesPaíses Bajos: 18,6 inmigrantes por cada mil habitantesPolonia: 7,5 inmigrantes por cada mil habitantesPortugal: 16 inmigrantes por cada mil habitantesRumanía: 15,4 inmigrantes por cada mil habitantesSuecia: 9,8 inmigrantes por cada mil habitantesEslovenia: 16,9 inmigrantes por cada mil habitantesEslovaquia: 1 inmigrantes por cada mil habitantesLuxemburgo: 48,7 inmigrantes por cada mil habitantesMalta: 67,2 inmigrantes por cada mil habitantesAustria: 13,3 inmigrantes por cada mil habitantesBélgica: 12,1 inmigrantes por cada mil habitantesBulgaria: 6 inmigrantes por cada mil habitantesChipre: 27,9 inmigrantes por cada mil habitantesChequia: 6,6 inmigrantes por cada mil habitantesAlemania: 9,6 inmigrantes por cada mil habitantesDinamarca: 10,9 inmigrantes por cada mil habitantesEstonia: 14,7 inmigrantes por cada mil habitantesGrecia: 5,4 inmigrantes por cada mil habitantesEspaña: 18,7 inmigrantes por cada mil habitantesFinlandia: 6,6 inmigrantes por cada mil habitantesFrancia: 5,7 inmigrantes por cada mil habitantesCroacia: 9,2 inmigrantes por cada mil habitantesHungría: 8,3 inmigrantes por cada mil habitantesIrlanda: 16,5 inmigrantes por cada mil habitantesItalia: 5,4 inmigrantes por cada mil habitantesLituania: 16 inmigrantes por cada mil habitantesLuxemburgo: 39,9 inmigrantes por cada mil habitantesLetonia: 6,7 inmigrantes por cada mil habitantesMalta: 32,9 inmigrantes por cada mil habitantesPaíses Bajos: 12,3 inmigrantes por cada mil habitantesPolonia: 6,5 inmigrantes por cada mil habitantesPortugal: 9,3 inmigrantes por cada mil habitantesRumanía: 10,1 inmigrantes por cada mil habitantesSuecia: 8,7 inmigrantes por cada mil habitantesEslovenia: 11,2 inmigrantes por cada mil habitantesEslovaquia: 1,1 inmigrantes por cada mil habitantesLuxemburgo: 39,9 inmigrantes por cada mil habitantesMalta: 32,9 inmigrantes por cada mil habitantesAustria: 11,6 inmigrantes por cada mil habitantesBélgica: 10,3 inmigrantes por cada mil habitantesBulgaria: 5,7 inmigrantes por cada mil habitantesChipre: 25,3 inmigrantes por cada mil habitantesChequia: 5,9 inmigrantes por cada mil habitantesAlemania: 8 inmigrantes por cada mil habitantesDinamarca: 9,8 inmigrantes por cada mil habitantesEstonia: 12,2 inmigrantes por cada mil habitantesGrecia: 7,9 inmigrantes por cada mil habitantesEspaña: 9,9 inmigrantes por cada mil habitantesFinlandia: 6 inmigrantes por cada mil habitantesFrancia: 4,9 inmigrantes por cada mil habitantesCroacia: 8,5 inmigrantes por cada mil habitantesHungría: 7,8 inmigrantes por cada mil habitantesIrlanda: 16,3 inmigrantes por cada mil habitantesItalia: 4,2 inmigrantes por cada mil habitantesLituania: 16,4 inmigrantes por cada mil habitantesLuxemburgo: 35,9 inmigrantes por cada mil habitantesLetonia: 4,6 inmigrantes por cada mil habitantesMalta: 28,7 inmigrantes por cada mil habitantesPaíses Bajos: 10,5 inmigrantes por cada mil habitantesPolonia: 5,5 inmigrantes por cada mil habitantesPortugal: 8,1 inmigrantes por cada mil habitantesRumanía: 7,5 inmigrantes por cada mil habitantesSuecia: 8 inmigrantes por cada mil habitantesEslovenia: 17,2 inmigrantes por cada mil habitantesEslovaquia: 1,2 inmigrantes por cada mil habitantesLuxemburgo: 35,9 inmigrantes por cada mil habitantesMalta: 28,7 inmigrantes por cada mil habitantesAustria: 12,3 inmigrantes por cada mil habitantesBélgica: 13,1 inmigrantes por cada mil habitantesBulgaria: 5,7 inmigrantes por cada mil habitantesChipre: 31 inmigrantes por cada mil habitantesChequia: 9,9 inmigrantes por cada mil habitantesAlemania: 10 inmigrantes por cada mil habitantesDinamarca: 10,6 inmigrantes por cada mil habitantesEstonia: 13,8 inmigrantes por cada mil habitantesGrecia: 12,2 inmigrantes por cada mil habitantesEspaña: 16 inmigrantes por cada mil habitantesFinlandia: 5,9 inmigrantes por cada mil habitantesFrancia: 5,7 inmigrantes por cada mil habitantesCroacia: 9,5 inmigrantes por cada mil habitantesHungría: 9,1 inmigrantes por cada mil habitantesIrlanda: 19,5 inmigrantes por cada mil habitantesItalia: 5,6 inmigrantes por cada mil habitantesLituania: 16,5 inmigrantes por cada mil habitantesLuxemburgo: 43,4 inmigrantes por cada mil habitantesLetonia: 5,8 inmigrantes por cada mil habitantesMalta: 59,4 inmigrantes por cada mil habitantesPaíses Bajos: 12,5 inmigrantes por cada mil habitantesPolonia: 6 inmigrantes por cada mil habitantesPortugal: 9,2 inmigrantes por cada mil habitantesRumanía: 10,4 inmigrantes por cada mil habitantesSuecia: 11,3 inmigrantes por cada mil habitantesEslovenia: 15,1 inmigrantes por cada mil habitantesEslovaquia: 1,3 inmigrantes por cada mil habitantesLuxemburgo: 43,4 inmigrantes por cada mil habitantesMalta: 59,4 inmigrantes por cada mil habitantesAustria: 12 inmigrantes por cada mil habitantesBélgica: 12,1 inmigrantes por cada mil habitantesBulgaria: 4,4 inmigrantes por cada mil habitantesChipre: 29,3 inmigrantes por cada mil habitantesChequia: 6,2 inmigrantes por cada mil habitantesAlemania: 10,3 inmigrantes por cada mil habitantesDinamarca: 11,2 inmigrantes por cada mil habitantesEstonia: 13,3 inmigrantes por cada mil habitantesGrecia: 11,2 inmigrantes por cada mil habitantesEspaña: 13,8 inmigrantes por cada mil habitantesFinlandia: 5,6 inmigrantes por cada mil habitantesFrancia: 5,8 inmigrantes por cada mil habitantesCroacia: 6,5 inmigrantes por cada mil habitantesHungría: 8,5 inmigrantes por cada mil habitantesIrlanda: 21,8 inmigrantes por cada mil habitantesItalia: 5,5 inmigrantes por cada mil habitantesLituania: 13,2 inmigrantes por cada mil habitantesLuxemburgo: 40,9 inmigrantes por cada mil habitantesLetonia: 5,6 inmigrantes por cada mil habitantesMalta: 57,7 inmigrantes por cada mil habitantesPaíses Bajos: 11,3 inmigrantes por cada mil habitantesPolonia: 5,6 inmigrantes por cada mil habitantesPortugal: 5,4 inmigrantes por cada mil habitantesRumanía: 8,8 inmigrantes por cada mil habitantesSuecia: 13,1 inmigrantes por cada mil habitantesEslovenia: 13,8 inmigrantes por cada mil habitantesEslovaquia: 1,3 inmigrantes por cada mil habitantesLuxemburgo: 40,9 inmigrantes por cada mil habitantesMalta: 57,7 inmigrantes por cada mil habitantesAustria: 12,7 inmigrantes por cada mil habitantesBélgica: 11,2 inmigrantes por cada mil habitantesBulgaria: 3,7 inmigrantes por cada mil habitantesChipre: 25,8 inmigrantes por cada mil habitantesChequia: 4,9 inmigrantes por cada mil habitantesAlemania: 10,9 inmigrantes por cada mil habitantesDinamarca: 11,9 inmigrantes por cada mil habitantesEstonia: 13,4 inmigrantes por cada mil habitantesGrecia: 10,5 inmigrantes por cada mil habitantesEspaña: 11,4 inmigrantes por cada mil habitantesFinlandia: 5,8 inmigrantes por cada mil habitantesFrancia: 5,5 inmigrantes por cada mil habitantesCroacia: 3,8 inmigrantes por cada mil habitantesHungría: 7 inmigrantes por cada mil habitantesIrlanda: 17,7 inmigrantes por cada mil habitantesItalia: 5,7 inmigrantes por cada mil habitantesLituania: 11,6 inmigrantes por cada mil habitantesLuxemburgo: 41,3 inmigrantes por cada mil habitantesLetonia: 5,1 inmigrantes por cada mil habitantesMalta: 49,5 inmigrantes por cada mil habitantesPaíses Bajos: 11,1 inmigrantes por cada mil habitantesPolonia: 5,5 inmigrantes por cada mil habitantesPortugal: 4,5 inmigrantes por cada mil habitantesRumanía: 9 inmigrantes por cada mil habitantesSuecia: 14,5 inmigrantes por cada mil habitantesEslovenia: 9,1 inmigrantes por cada mil habitantesEslovaquia: 1,3 inmigrantes por cada mil habitantesLuxemburgo: 41,3 inmigrantes por cada mil habitantesMalta: 49,5 inmigrantes por cada mil habitantesAustria: 14,9 inmigrantes por cada mil habitantesBélgica: 10,9 inmigrantes por cada mil habitantesBulgaria: 3,1 inmigrantes por cada mil habitantesChipre: 21,5 inmigrantes por cada mil habitantesChequia: 6,1 inmigrantes por cada mil habitantesAlemania: 12,7 inmigrantes por cada mil habitantesDinamarca: 13 inmigrantes por cada mil habitantesEstonia: 11,3 inmigrantes por cada mil habitantesGrecia: 10,9 inmigrantes por cada mil habitantesEspaña: 8,9 inmigrantes por cada mil habitantesFinlandia: 6,4 inmigrantes por cada mil habitantesFrancia: 5,7 inmigrantes por cada mil habitantesCroacia: 3,4 inmigrantes por cada mil habitantesHungría: 5,5 inmigrantes por cada mil habitantesIrlanda: 19,8 inmigrantes por cada mil habitantesItalia: 5 inmigrantes por cada mil habitantesLituania: 10,8 inmigrantes por cada mil habitantesLuxemburgo: 39,7 inmigrantes por cada mil habitantesLetonia: 4,2 inmigrantes por cada mil habitantesMalta: 40,3 inmigrantes por cada mil habitantesPaíses Bajos: 11,1 inmigrantes por cada mil habitantesPolonia: 5,5 inmigrantes por cada mil habitantesPortugal: 3,6 inmigrantes por cada mil habitantesRumanía: 7 inmigrantes por cada mil habitantesSuecia: 16,5 inmigrantes por cada mil habitantesEslovenia: 8,1 inmigrantes por cada mil habitantesEslovaquia: 1,4 inmigrantes por cada mil habitantesLuxemburgo: 39,7 inmigrantes por cada mil habitantesMalta: 40,3 inmigrantes por cada mil habitantesAustria: 19,4 inmigrantes por cada mil habitantesBélgica: 13 inmigrantes por cada mil habitantesBulgaria: 3,6 inmigrantes por cada mil habitantesChipre: 17,8 inmigrantes por cada mil habitantesChequia: 2,8 inmigrantes por cada mil habitantesAlemania: 19,7 inmigrantes por cada mil habitantesDinamarca: 13,9 inmigrantes por cada mil habitantesEstonia: 11,7 inmigrantes por cada mil habitantesGrecia: 6 inmigrantes por cada mil habitantesEspaña: 7,4 inmigrantes por cada mil habitantesFinlandia: 5,3 inmigrantes por cada mil habitantesFrancia: 5,5 inmigrantes por cada mil habitantesCroacia: 2,8 inmigrantes por cada mil habitantesHungría: 5,9 inmigrantes por cada mil habitantesIrlanda: 17,3 inmigrantes por cada mil habitantesItalia: 4,6 inmigrantes por cada mil habitantesLituania: 10,6 inmigrantes por cada mil habitantesLuxemburgo: 42,3 inmigrantes por cada mil habitantesLetonia: 4,8 inmigrantes por cada mil habitantesMalta: 41,5 inmigrantes por cada mil habitantesPaíses Bajos: 9,9 inmigrantes por cada mil habitantesPolonia: 5,7 inmigrantes por cada mil habitantesPortugal: 3,5 inmigrantes por cada mil habitantesRumanía: 6,7 inmigrantes por cada mil habitantesSuecia: 13,8 inmigrantes por cada mil habitantesEslovenia: 7,5 inmigrantes por cada mil habitantesEslovaquia: 1,3 inmigrantes por cada mil habitantesLuxemburgo: 42,3 inmigrantes por cada mil habitantesMalta: 41,5 inmigrantes por cada mil habitantesAustria: 13,7 inmigrantes por cada mil habitantesBélgica: 11 inmigrantes por cada mil habitantesBulgaria: 3,7 inmigrantes por cada mil habitantesChipre: 15,1 inmigrantes por cada mil habitantesChequia: 2,8 inmigrantes por cada mil habitantesAlemania: 11,1 inmigrantes por cada mil habitantesDinamarca: 12,2 inmigrantes por cada mil habitantesEstonia: 3 inmigrantes por cada mil habitantesGrecia: 5,4 inmigrantes por cada mil habitantesEspaña: 6,6 inmigrantes por cada mil habitantesFinlandia: 5,8 inmigrantes por cada mil habitantesFrancia: 5,1 inmigrantes por cada mil habitantesCroacia: 2,5 inmigrantes por cada mil habitantesHungría: 5,5 inmigrantes por cada mil habitantesIrlanda: 15,9 inmigrantes por cada mil habitantesItalia: 4,6 inmigrantes por cada mil habitantesLituania: 11,4 inmigrantes por cada mil habitantesLuxemburgo: 40,6 inmigrantes por cada mil habitantesLetonia: 5,2 inmigrantes por cada mil habitantesMalta: 37,2 inmigrantes por cada mil habitantesPaíses Bajos: 8,6 inmigrantes por cada mil habitantesPolonia: 5,8 inmigrantes por cada mil habitantesPortugal: 2,2 inmigrantes por cada mil habitantesRumanía: 6,8 inmigrantes por cada mil habitantesSuecia: 13,2 inmigrantes por cada mil habitantesEslovenia: 6,7 inmigrantes por cada mil habitantesEslovaquia: 1 inmigrantes por cada mil habitantesLuxemburgo: 40,6 inmigrantes por cada mil habitantesMalta: 37,2 inmigrantes por cada mil habitantesAustria: 12,1 inmigrantes por cada mil habitantesBélgica: 10,8 inmigrantes por cada mil habitantesBulgaria: 2,6 inmigrantes por cada mil habitantesChipre: 15,8 inmigrantes por cada mil habitantesChequia: 2,9 inmigrantes por cada mil habitantesAlemania: 8,6 inmigrantes por cada mil habitantesDinamarca: 10,8 inmigrantes por cada mil habitantesEstonia: 3,1 inmigrantes por cada mil habitantesGrecia: 5,3 inmigrantes por cada mil habitantesEspaña: 6 inmigrantes por cada mil habitantesFinlandia: 5,9 inmigrantes por cada mil habitantesFrancia: 5,2 inmigrantes por cada mil habitantesCroacia: 2,4 inmigrantes por cada mil habitantesHungría: 3,9 inmigrantes por cada mil habitantesIrlanda: 14,2 inmigrantes por cada mil habitantesItalia: 5,1 inmigrantes por cada mil habitantesLituania: 10,4 inmigrantes por cada mil habitantesLuxemburgo: 39,3 inmigrantes por cada mil habitantesLetonia: 4,1 inmigrantes por cada mil habitantesMalta: 29,5 inmigrantes por cada mil habitantesPaíses Bajos: 7,7 inmigrantes por cada mil habitantesPolonia: 5,8 inmigrantes por cada mil habitantesPortugal: 1,7 inmigrantes por cada mil habitantesRumanía: 7,7 inmigrantes por cada mil habitantesSuecia: 12,1 inmigrantes por cada mil habitantesEslovenia: 6,7 inmigrantes por cada mil habitantesEslovaquia: 1 inmigrantes por cada mil habitantesLuxemburgo: 39,3 inmigrantes por cada mil habitantesMalta: 29,5 inmigrantes por cada mil habitantes
inmigrantes por cada mil habitantes
  1. < 5
  2. 5–10
  3. 10–15
  4. 15–20
  5. 20–30
  6. ≥ 30
  7. aún no publicado

En 2024 la Unión en su conjunto recibió 5.684.984 personas, 12,7 por cada mil habitantes.

En 2023 la Unión en su conjunto recibió 6.011.360 personas, 13,4 por cada mil habitantes.

En 2022 la Unión en su conjunto recibió 6.997.284 personas, 15,7 por cada mil habitantes.

En 2021 la Unión en su conjunto recibió 4.132.213 personas, 9,3 por cada mil habitantes.

En 2020 la Unión en su conjunto recibió 3.279.673 personas, 7,3 por cada mil habitantes.

En 2019 la Unión en su conjunto recibió 4.206.293 personas, 9,4 por cada mil habitantes.

En 2018 la Unión en su conjunto recibió 3.936.055 personas, 8,8 por cada mil habitantes.

En 2017 la Unión en su conjunto recibió 3.766.413 personas, 8,5 por cada mil habitantes.

En 2016 la Unión en su conjunto recibió 3.735.536 personas, 8,4 por cada mil habitantes.

En 2015 la Unión en su conjunto recibió 4.097.244 personas, 9,3 por cada mil habitantes.

En 2014 la Unión en su conjunto recibió 3.187.841 personas, 7,2 por cada mil habitantes.

En 2013 la Unión en su conjunto recibió 2.901.962 personas, 6,6 por cada mil habitantes.

Qué muestra

Las personas que durante el año fijaron su residencia en un país de la Unión viniendo de fuera: por trabajo, estudios, familia, asilo, y también ciudadanos de la Unión que se trasladan entre Estados miembros. Es la cifra más amplia y no debe confundirse con las solicitudes de asilo, que son una parte de ella.

Cómo leerlo

El mapa colorea cada país según los inmigrantes por cada mil habitantes, no según el total: las cifras absolutas mostrarían sobre todo qué países son grandes. Los países que aún no han publicado el dato aparecen rayados, no en color claro.

Ver los datos en tabla
Cuántas personas han inmigrado a cada país de la Unión — 2024 · Eurostat
PaísPor cada mil habitantes
Malta60,4
Chipre41,9
Luxemburgo38,3
España26,5
Irlanda23,9
Croacia18,2
Lituania18
Dinamarca17,1
Eslovenia15,5
Rumanía15
Países Bajos14,4
Austria14,1
Bélgica13,8
Estonia13,6
Alemania12,9
Grecia12,7
Finlandia11,4
Chequia11,4
Suecia11
Hungría9,2
Polonia8,2
Bulgaria8,1
Letonia7,8
Italia7,7
Francia6,4
Eslovaquia1,3
Cuántas personas han inmigrado a cada país de la Unión — 2023 · Eurostat
PaísPor cada mil habitantes
Malta77,9
Chipre42,9
Luxemburgo40,8
España26
Irlanda25,7
Lituania23,3
Estonia19,3
Croacia18
Portugal18
Rumanía17
Dinamarca16,6
Austria16,2
Eslovenia16
Alemania15,7
Países Bajos15,4
Bélgica14,4
Finlandia13,2
Chequia13,1
Grecia11,2
Hungría10
Suecia9
Bulgaria8,8
Polonia8,3
Letonia8,2
Italia7,5
Francia6,8
Eslovaquia1,1
Cuántas personas han inmigrado a cada país de la Unión — 2022 · Eurostat
PaísPor cada mil habitantes
Malta67,2
Luxemburgo48,7
Chipre40,4
Estonia37,1
Chequia33
Lituania31,1
Irlanda30,6
España26,5
Alemania23,8
Austria22,5
Letonia20,6
Dinamarca20,6
Países Bajos18,6
Bélgica17,9
Eslovenia16,9
Portugal16
Rumanía15,4
Croacia15
Suecia9,8
Hungría9,8
Grecia9,1
Finlandia9
Polonia7,5
Francia7,2
Italia7
Bulgaria6,3
Eslovaquia1
Cuántas personas han inmigrado a cada país de la Unión — 2021 · Eurostat
PaísPor cada mil habitantes
Luxemburgo39,9
Malta32,9
Chipre27,9
España18,7
Irlanda16,5
Lituania16
Estonia14,7
Austria13,3
Países Bajos12,3
Bélgica12,1
Eslovenia11,2
Dinamarca10,9
Rumanía10,1
Alemania9,6
Portugal9,3
Croacia9,2
Suecia8,7
Hungría8,3
Letonia6,7
Chequia6,6
Finlandia6,6
Polonia6,5
Bulgaria6
Francia5,7
Grecia5,4
Italia5,4
Eslovaquia1,1
Cuántas personas han inmigrado a cada país de la Unión — 2020 · Eurostat
PaísPor cada mil habitantes
Luxemburgo35,9
Malta28,7
Chipre25,3
Eslovenia17,2
Lituania16,4
Irlanda16,3
Estonia12,2
Austria11,6
Países Bajos10,5
Bélgica10,3
España9,9
Dinamarca9,8
Croacia8,5
Portugal8,1
Alemania8
Suecia8
Grecia7,9
Hungría7,8
Rumanía7,5
Finlandia6
Chequia5,9
Bulgaria5,7
Polonia5,5
Francia4,9
Letonia4,6
Italia4,2
Eslovaquia1,2
Cuántas personas han inmigrado a cada país de la Unión — 2019 · Eurostat
PaísPor cada mil habitantes
Malta59,4
Luxemburgo43,4
Chipre31
Irlanda19,5
Lituania16,5
España16
Eslovenia15,1
Estonia13,8
Bélgica13,1
Países Bajos12,5
Austria12,3
Grecia12,2
Suecia11,3
Dinamarca10,6
Rumanía10,4
Alemania10
Chequia9,9
Croacia9,5
Portugal9,2
Hungría9,1
Polonia6
Finlandia5,9
Letonia5,8
Francia5,7
Bulgaria5,7
Italia5,6
Eslovaquia1,3
Cuántas personas han inmigrado a cada país de la Unión — 2018 · Eurostat
PaísPor cada mil habitantes
Malta57,7
Luxemburgo40,9
Chipre29,3
Irlanda21,8
España13,8
Eslovenia13,8
Estonia13,3
Lituania13,2
Suecia13,1
Bélgica12,1
Austria12
Países Bajos11,3
Grecia11,2
Dinamarca11,2
Alemania10,3
Rumanía8,8
Hungría8,5
Croacia6,5
Chequia6,2
Francia5,8
Finlandia5,6
Letonia5,6
Polonia5,6
Italia5,5
Portugal5,4
Bulgaria4,4
Eslovaquia1,3
Cuántas personas han inmigrado a cada país de la Unión — 2017 · Eurostat
PaísPor cada mil habitantes
Malta49,5
Luxemburgo41,3
Chipre25,8
Irlanda17,7
Suecia14,5
Estonia13,4
Austria12,7
Dinamarca11,9
Lituania11,6
España11,4
Bélgica11,2
Países Bajos11,1
Alemania10,9
Grecia10,5
Eslovenia9,1
Rumanía9
Hungría7
Finlandia5,8
Italia5,7
Francia5,5
Polonia5,5
Letonia5,1
Chequia4,9
Portugal4,5
Croacia3,8
Bulgaria3,7
Eslovaquia1,3
Cuántas personas han inmigrado a cada país de la Unión — 2016 · Eurostat
PaísPor cada mil habitantes
Malta40,3
Luxemburgo39,7
Chipre21,5
Irlanda19,8
Suecia16,5
Austria14,9
Dinamarca13
Alemania12,7
Estonia11,3
Países Bajos11,1
Bélgica10,9
Grecia10,9
Lituania10,8
España8,9
Eslovenia8,1
Rumanía7
Finlandia6,4
Chequia6,1
Francia5,7
Polonia5,5
Hungría5,5
Italia5
Letonia4,2
Portugal3,6
Croacia3,4
Bulgaria3,1
Eslovaquia1,4
Cuántas personas han inmigrado a cada país de la Unión — 2015 · Eurostat
PaísPor cada mil habitantes
Luxemburgo42,3
Malta41,5
Alemania19,7
Austria19,4
Chipre17,8
Irlanda17,3
Dinamarca13,9
Suecia13,8
Bélgica13
Estonia11,7
Lituania10,6
Países Bajos9,9
Eslovenia7,5
España7,4
Rumanía6,7
Grecia6
Hungría5,9
Polonia5,7
Francia5,5
Finlandia5,3
Letonia4,8
Italia4,6
Bulgaria3,6
Portugal3,5
Chequia2,8
Croacia2,8
Eslovaquia1,3
Cuántas personas han inmigrado a cada país de la Unión — 2014 · Eurostat
PaísPor cada mil habitantes
Luxemburgo40,6
Malta37,2
Irlanda15,9
Chipre15,1
Austria13,7
Suecia13,2
Dinamarca12,2
Lituania11,4
Alemania11,1
Bélgica11
Países Bajos8,6
Rumanía6,8
Eslovenia6,7
España6,6
Polonia5,8
Finlandia5,8
Hungría5,5
Grecia5,4
Letonia5,2
Francia5,1
Italia4,6
Bulgaria3,7
Estonia3
Chequia2,8
Croacia2,5
Portugal2,2
Eslovaquia1
Cuántas personas han inmigrado a cada país de la Unión — 2013 · Eurostat
PaísPor cada mil habitantes
Luxemburgo39,3
Malta29,5
Chipre15,8
Irlanda14,2
Suecia12,1
Austria12,1
Bélgica10,8
Dinamarca10,8
Lituania10,4
Alemania8,6
Países Bajos7,7
Rumanía7,7
Eslovenia6,7
España6
Finlandia5,9
Polonia5,8
Grecia5,3
Francia5,2
Italia5,1
Letonia4,1
Hungría3,9
Estonia3,1
Chequia2,9
Bulgaria2,6
Croacia2,4
Portugal1,7
Eslovaquia1

Cruces irregulares detectados en la UE por ruta, enero–agosto 2026

Mediterráneo oriental27.031-16% resp. a 2025
202627.031
202532.173
Evolución 2015–2026
Mediterráneo central19.634-54% resp. a 2025
202619.634
202542.804
Evolución 2015–2026
Mediterráneo occidental15.193+28% resp. a 2025
202615.193
202511.876
Evolución 2015–2026
Balcanes occidentales5486-30% resp. a 2025
20265486
20257862
Evolución 2015–2026
Atlántica hacia Canarias5167-57% resp. a 2025
20265167
202512.145
Evolución 2015–2026
Fronteras orientales3882-48% resp. a 2025
20263882
20257512
Evolución 2015–2026
Albania-Grecia369+29% resp. a 2025
2026369
2025287
Evolución 2015–2026
Mar Negro162 en 2025
202616
20252
Evolución 2015–2026
Otras0
20260
20250
Evolución 2015–2026

Todas las rutas, con la serie desde 2009 →

Qué muestra

Cruces detectados por Frontex en las fronteras exteriores de la Unión, desglosados por ruta.

Cómo leerlo

Las dos barras son el mismo periodo de dos años distintos, a la misma escala: se comparan entre sí y con todas las demás rutas. La línea de la derecha es la evolución de los mismos meses desde 2015, y cada ruta tiene su propia escala: dice si esa ruta sube o baja, no cuánto pesa frente a las demás — eso lo dicen las barras. Frontex cuenta detecciones, no personas: quien cruza varias veces se cuenta varias veces.

Fuente: Frontex (copia archivada)·Datos a fecha de 31 de agosto de 2026·Descargar CSV
Ver los datos en tabla
Cruces irregulares detectados en la UE por ruta, enero–agosto 2026
detecciones
Mediterráneo oriental27.031
Mediterráneo central19.634
Mediterráneo occidental15.193
Balcanes occidentales5486
Atlántica hacia Canarias5167
Fronteras orientales3882
Albania-Grecia369
Mar Negro16
Otras0

De dónde salen estas cifras

Cuatro fuentes oficiales, recogidas cada día de forma automática. Cuando una fuente cambia de formato o no responde, el sitio mantiene en línea el último dato válido y lo declara.

Estado de cada fuente →