Italia
Solicitudes de asilo, retornos y — donde existe el dato — llegadas por mar.
Puesto 1 de 27 países por primeras solicitudes de asilo en el periodo
enero–julio 2026 · Eurostat
2025 · Eurostat
2026 · UNHCR
Italia: primeras solicitudes de asilo por mes
Personas que presentaron su primera solicitud de asilo en el país, por mes.
Son las primeras solicitudes: las reiteradas quedan excluidas, porque el total las incluye e infla las cifras respecto a cómo suelen citarse.
Ver los datos en tabla
| Periodo | personas |
|---|---|
| 2023-10 | 14.950 |
| 2023-11 | 14.160 |
| 2023-12 | 10.160 |
| 2024-01 | 12.920 |
| 2024-02 | 13.345 |
| 2024-03 | 15.115 |
| 2024-04 | 13.485 |
| 2024-05 | 14.770 |
| 2024-06 | 11.685 |
| 2024-07 | 13.235 |
| 2024-08 | 9620 |
| 2024-09 | 11.895 |
| 2024-10 | 13.715 |
| 2024-11 | 11.620 |
| 2024-12 | 9715 |
| 2025-01 | 10.905 |
| 2025-02 | 10.715 |
| 2025-03 | 12.390 |
| 2025-04 | 4960 |
| 2025-05 | 12.185 |
| 2025-06 | 10.090 |
| 2025-07 | 11.400 |
| 2025-08 | 9240 |
| 2025-09 | 11.385 |
| 2025-10 | 12.820 |
| 2025-11 | 12.390 |
| 2025-12 | 10.180 |
| 2026-01 | 10.790 |
| 2026-02 | 10.645 |
| 2026-03 | 10.955 |
| 2026-04 | 9710 |
| 2026-05 | 10.660 |
| 2026-06 | 9660 |
| 2026-07 | 5140 |
| 2026-08 | 5115 |
| 2026-09 | 5195 |
Italia: de dónde vienen quienes piden asilo
2023–2026, años completos; 2026 abarca enero–julio · Eurostat
enero–julio 2026 · Eurostat
enero–julio 2025 · Eurostat
enero–julio 2024 · Eurostat
enero–julio 2023 · Eurostat
Bangladés96.70020%—
Egipto48.58510%—
Perú45.45510%—
Pakistán43.9009%—
Marruecos27.7956%—
Túnez25.5455%—
India17.0104%—
Georgia12.8703%—
Sri Lanka12.3853%—
Burkina Faso10.1502%—- Otras 97 nacionalidades136.83529%
Eurostat redondea cada cifra a múltiplos de cinco para que no se pueda identificar a las personas detrás de los números más pequeños: las nacionalidades suman 477.230 y el total publicado es 477.910.
Bangladés12.82019%-16%
Egipto753511%+41%
Perú683010%-26%
Pakistán56508%+3%
Marruecos36955%-33%
India31305%-28%
Túnez30605%-3%
China28854%+59%
Sri Lanka27954%+34%
Afganistán22603%+70%- Otras 78 nacionalidades16.77025%
Eurostat redondea cada cifra a múltiplos de cinco para que no se pueda identificar a las personas detrás de los números más pequeños: las nacionalidades suman 67.430 y el total publicado es 67.560.
Bangladés15.30521%-27%
Perú928013%+4%
Marruecos55258%-2%
Pakistán55058%-26%
Egipto53357%-31%
India43656%+99%
Túnez31504%-44%
Georgia26904%+49%
Sri Lanka20853%-19%
China18203%+47%- Otras 82 nacionalidades17.45024%
Eurostat redondea cada cifra a múltiplos de cinco para que no se pueda identificar a las personas detrás de los números más pequeños: las nacionalidades suman 72.510 y el total publicado es 72.645.
Bangladés21.02522%+67%
Perú89009%+121%
Egipto77358%-29%
Pakistán74358%-26%
Marruecos56556%+126%
Túnez55906%+67%
Burkina Faso35404%+150%
Sri Lanka25853%+422%
Mali23753%+125%
India21952%+113%- Otras 84 nacionalidades27.36029%
Eurostat redondea cada cifra a múltiplos de cinco para que no se pueda identificar a las personas detrás de los números más pequeños: las nacionalidades suman 94.395 y el total publicado es 94.555.
Bangladés12.60018%—
Egipto10.87016%—
Pakistán10.09015%—
Perú40256%—
Côte d’Ivoire37255%—
Túnez33505%—
Marruecos25004%—
Georgia19453%—
Guinea15802%—
Burkina Faso14152%—- Otras 73 nacionalidades17.15025%
Eurostat redondea cada cifra a múltiplos de cinco para que no se pueda identificar a las personas detrás de los números más pequeños: las nacionalidades suman 69.250 y el total publicado es 69.365.
Las primeras solicitudes de asilo repartidas según la nacionalidad de quien las presenta. Es la misma cifra del gráfico de arriba vista desde el otro lado: no en qué país se pide asilo, sino de qué país se viene.
La barra se mide sobre el primero de la clasificación, no sobre el total: sirve para ver cuánta distancia hay entre el primero y el último. El porcentaje junto al número es la parte de la suma de las nacionalidades publicadas, que no coincide con el total del país: la nota bajo el gráfico dice cuánto. La variación compara los mismos meses del año anterior y se queda en un guion por debajo de cien solicitudes, donde un porcentaje diría más de lo que el dato sabe. «Total» suma años completos y deja un guion en la variación, porque un total no tiene «año anterior».
Ver los datos en tabla
| Nacionalidad | Primeras solicitudes |
|---|---|
| Bangladés | 96.700 |
| Egipto | 48.585 |
| Perú | 45.455 |
| Pakistán | 43.900 |
| Marruecos | 27.795 |
| Túnez | 25.545 |
| India | 17.010 |
| Georgia | 12.870 |
| Sri Lanka | 12.385 |
| Burkina Faso | 10.150 |
| Otras 97 nacionalidades | 136.835 |
| Nacionalidad | Primeras solicitudes |
|---|---|
| Bangladés | 12.820 |
| Egipto | 7535 |
| Perú | 6830 |
| Pakistán | 5650 |
| Marruecos | 3695 |
| India | 3130 |
| Túnez | 3060 |
| China | 2885 |
| Sri Lanka | 2795 |
| Afganistán | 2260 |
| Otras 78 nacionalidades | 16.770 |
| Nacionalidad | Primeras solicitudes |
|---|---|
| Bangladés | 15.305 |
| Perú | 9280 |
| Marruecos | 5525 |
| Pakistán | 5505 |
| Egipto | 5335 |
| India | 4365 |
| Túnez | 3150 |
| Georgia | 2690 |
| Sri Lanka | 2085 |
| China | 1820 |
| Otras 82 nacionalidades | 17.450 |
| Nacionalidad | Primeras solicitudes |
|---|---|
| Bangladés | 21.025 |
| Perú | 8900 |
| Egipto | 7735 |
| Pakistán | 7435 |
| Marruecos | 5655 |
| Túnez | 5590 |
| Burkina Faso | 3540 |
| Sri Lanka | 2585 |
| Mali | 2375 |
| India | 2195 |
| Otras 84 nacionalidades | 27.360 |
| Nacionalidad | Primeras solicitudes |
|---|---|
| Bangladés | 12.600 |
| Egipto | 10.870 |
| Pakistán | 10.090 |
| Perú | 4025 |
| Côte d’Ivoire | 3725 |
| Túnez | 3350 |
| Marruecos | 2500 |
| Georgia | 1945 |
| Guinea | 1580 |
| Burkina Faso | 1415 |
| Otras 73 nacionalidades | 17.150 |
Italia: órdenes de retorno emitidas y retornos ejecutados
Órdenes de retorno emitidas por las autoridades y retornos efectivamente ejecutados, por año.
Las dos líneas casi nunca coinciden. La distancia entre ellas es la parte de órdenes que no se traduce en un retorno, y no se lee en ninguna de las dos cifras por separado.
Ver los datos en tabla
| Periodo | personas |
|---|---|
| 2014 | 5310 |
| 2015 | 4670 |
| 2016 | 5715 |
| 2017 | 7045 |
| 2018 | 5615 |
| 2019 | 6470 |
| 2020 | 2815 |
| 2021 | 975 |
| 2022 | 2790 |
| 2023 | 3275 |
| 2024 | 4480 |
| 2025 | 4780 |
Italia: llegadas por mar, por mes
Personas llegadas por mar, registradas por ACNUR.
Cuentan personas, no cruces: no son sumables con las detecciones de Frontex.
Ver los datos en tabla
| Periodo | personas |
|---|---|
| 2023-11 | 8317 |
| 2023-12 | 5236 |
| 2024-01 | 2258 |
| 2024-02 | 2301 |
| 2024-03 | 6857 |
| 2024-04 | 4721 |
| 2024-05 | 4976 |
| 2024-06 | 4731 |
| 2024-07 | 7465 |
| 2024-08 | 8526 |
| 2024-09 | 7685 |
| 2024-10 | 5717 |
| 2024-11 | 8124 |
| 2024-12 | 3080 |
| 2025-01 | 3479 |
| 2025-02 | 3329 |
| 2025-03 | 2407 |
| 2025-04 | 6578 |
| 2025-05 | 7178 |
| 2025-06 | 7089 |
| 2025-07 | 6485 |
| 2025-08 | 6148 |
| 2025-09 | 8315 |
| 2025-10 | 7937 |
| 2025-11 | 4361 |
| 2025-12 | 3010 |
| 2026-01 | 1457 |
| 2026-02 | 2510 |
| 2026-03 | 2159 |
| 2026-04 | 2459 |
| 2026-05 | 3054 |
| 2026-06 | 2758 |
| 2026-07 | 2179 |
| 2026-08 | 2995 |
| 2026-09 | 3329 |
| 2026-10 | 3138 |