Italia

Solicitudes de asilo, retornos y — donde existe el dato — llegadas por mar.

Puesto 1 de 27 países por primeras solicitudes de asilo en el periodo

Primeras solicitudes de asilo67.560↓ -7%

enero–julio 2026 · Eurostat

Retornos ejecutados4780

2025 · Eurostat

Llegadas por mar26.038

2026 · UNHCR

Italia: primeras solicitudes de asilo por mes

0500010.00015.00020.000GMMLSN20265195202510.180202497150500010.00015.00020.000GFMAMGLASOND20265195202510.18020249715
Qué muestra

Personas que presentaron su primera solicitud de asilo en el país, por mes.

Cómo leerlo

Son las primeras solicitudes: las reiteradas quedan excluidas, porque el total las incluye e infla las cifras respecto a cómo suelen citarse.

Fuente: Eurostat·Datos a fecha de 30 de septiembre de 2026·Descargar CSV
Ver los datos en tabla
Italia: primeras solicitudes de asilo por mes
Periodopersonas
2023-1014.950
2023-1114.160
2023-1210.160
2024-0112.920
2024-0213.345
2024-0315.115
2024-0413.485
2024-0514.770
2024-0611.685
2024-0713.235
2024-089620
2024-0911.895
2024-1013.715
2024-1111.620
2024-129715
2025-0110.905
2025-0210.715
2025-0312.390
2025-044960
2025-0512.185
2025-0610.090
2025-0711.400
2025-089240
2025-0911.385
2025-1012.820
2025-1112.390
2025-1210.180
2026-0110.790
2026-0210.645
2026-0310.955
2026-049710
2026-0510.660
2026-069660
2026-075140
2026-085115
2026-095195

Italia: de dónde vienen quienes piden asilo

Año

2023–2026, años completos; 2026 abarca enero–julio · Eurostat

enero–julio 2026 · Eurostat

enero–julio 2025 · Eurostat

enero–julio 2024 · Eurostat

enero–julio 2023 · Eurostat

  1. Bangladés96.70020%—
  2. Egipto48.58510%—
  3. Perú45.45510%—
  4. Pakistán43.9009%—
  5. Marruecos27.7956%—
  6. Túnez25.5455%—
  7. India17.0104%—
  8. Georgia12.8703%—
  9. Sri Lanka12.3853%—
  10. Burkina Faso10.1502%—
  11. Otras 97 nacionalidades136.83529%

Eurostat redondea cada cifra a múltiplos de cinco para que no se pueda identificar a las personas detrás de los números más pequeños: las nacionalidades suman 477.230 y el total publicado es 477.910.

  1. Bangladés12.82019%-16%
  2. Egipto753511%+41%
  3. Perú683010%-26%
  4. Pakistán56508%+3%
  5. Marruecos36955%-33%
  6. India31305%-28%
  7. Túnez30605%-3%
  8. China28854%+59%
  9. Sri Lanka27954%+34%
  10. Afganistán22603%+70%
  11. Otras 78 nacionalidades16.77025%

Eurostat redondea cada cifra a múltiplos de cinco para que no se pueda identificar a las personas detrás de los números más pequeños: las nacionalidades suman 67.430 y el total publicado es 67.560.

  1. Bangladés15.30521%-27%
  2. Perú928013%+4%
  3. Marruecos55258%-2%
  4. Pakistán55058%-26%
  5. Egipto53357%-31%
  6. India43656%+99%
  7. Túnez31504%-44%
  8. Georgia26904%+49%
  9. Sri Lanka20853%-19%
  10. China18203%+47%
  11. Otras 82 nacionalidades17.45024%

Eurostat redondea cada cifra a múltiplos de cinco para que no se pueda identificar a las personas detrás de los números más pequeños: las nacionalidades suman 72.510 y el total publicado es 72.645.

  1. Bangladés21.02522%+67%
  2. Perú89009%+121%
  3. Egipto77358%-29%
  4. Pakistán74358%-26%
  5. Marruecos56556%+126%
  6. Túnez55906%+67%
  7. Burkina Faso35404%+150%
  8. Sri Lanka25853%+422%
  9. Mali23753%+125%
  10. India21952%+113%
  11. Otras 84 nacionalidades27.36029%

Eurostat redondea cada cifra a múltiplos de cinco para que no se pueda identificar a las personas detrás de los números más pequeños: las nacionalidades suman 94.395 y el total publicado es 94.555.

  1. Bangladés12.60018%—
  2. Egipto10.87016%—
  3. Pakistán10.09015%—
  4. Perú40256%—
  5. Côte d’Ivoire37255%—
  6. Túnez33505%—
  7. Marruecos25004%—
  8. Georgia19453%—
  9. Guinea15802%—
  10. Burkina Faso14152%—
  11. Otras 73 nacionalidades17.15025%

Eurostat redondea cada cifra a múltiplos de cinco para que no se pueda identificar a las personas detrás de los números más pequeños: las nacionalidades suman 69.250 y el total publicado es 69.365.

Qué muestra

Las primeras solicitudes de asilo repartidas según la nacionalidad de quien las presenta. Es la misma cifra del gráfico de arriba vista desde el otro lado: no en qué país se pide asilo, sino de qué país se viene.

Cómo leerlo

La barra se mide sobre el primero de la clasificación, no sobre el total: sirve para ver cuánta distancia hay entre el primero y el último. El porcentaje junto al número es la parte de la suma de las nacionalidades publicadas, que no coincide con el total del país: la nota bajo el gráfico dice cuánto. La variación compara los mismos meses del año anterior y se queda en un guion por debajo de cien solicitudes, donde un porcentaje diría más de lo que el dato sabe. «Total» suma años completos y deja un guion en la variación, porque un total no tiene «año anterior».

Fuente: Eurostat·Datos a fecha de 30 de septiembre de 2026·Descargar CSVDescargar CSVDescargar CSVDescargar CSVDescargar CSV
Ver los datos en tabla
Italia: de dónde vienen quienes piden asilo — 2023–2026, años completos; 2026 abarca enero–julio · Eurostat
NacionalidadPrimeras solicitudes
Bangladés96.700
Egipto48.585
Perú45.455
Pakistán43.900
Marruecos27.795
Túnez25.545
India17.010
Georgia12.870
Sri Lanka12.385
Burkina Faso10.150
Otras 97 nacionalidades136.835
Italia: de dónde vienen quienes piden asilo — enero–julio 2026 · Eurostat
NacionalidadPrimeras solicitudes
Bangladés12.820
Egipto7535
Perú6830
Pakistán5650
Marruecos3695
India3130
Túnez3060
China2885
Sri Lanka2795
Afganistán2260
Otras 78 nacionalidades16.770
Italia: de dónde vienen quienes piden asilo — enero–julio 2025 · Eurostat
NacionalidadPrimeras solicitudes
Bangladés15.305
Perú9280
Marruecos5525
Pakistán5505
Egipto5335
India4365
Túnez3150
Georgia2690
Sri Lanka2085
China1820
Otras 82 nacionalidades17.450
Italia: de dónde vienen quienes piden asilo — enero–julio 2024 · Eurostat
NacionalidadPrimeras solicitudes
Bangladés21.025
Perú8900
Egipto7735
Pakistán7435
Marruecos5655
Túnez5590
Burkina Faso3540
Sri Lanka2585
Mali2375
India2195
Otras 84 nacionalidades27.360
Italia: de dónde vienen quienes piden asilo — enero–julio 2023 · Eurostat
NacionalidadPrimeras solicitudes
Bangladés12.600
Egipto10.870
Pakistán10.090
Perú4025
Côte d’Ivoire3725
Túnez3350
Marruecos2500
Georgia1945
Guinea1580
Burkina Faso1415
Otras 73 nacionalidades17.150

Italia: órdenes de retorno emitidas y retornos ejecutados

010.00020.00030.00040.000201420162018202020222024Órdenes emitidas21.295Retornos ejecutados4780010.00020.00030.00040.000201420152016201720182019202020212022202320242025Órdenes emitidas21.295Retornos ejecutados4780
Qué muestra

Órdenes de retorno emitidas por las autoridades y retornos efectivamente ejecutados, por año.

Cómo leerlo

Las dos líneas casi nunca coinciden. La distancia entre ellas es la parte de órdenes que no se traduce en un retorno, y no se lee en ninguna de las dos cifras por separado.

Fuente: Eurostat·Datos a fecha de 31 de diciembre de 2025·Descargar CSV
Ver los datos en tabla
Italia: órdenes de retorno emitidas y retornos ejecutados
Periodopersonas
20145310
20154670
20165715
20177045
20185615
20196470
20202815
2021975
20222790
20233275
20244480
20254780

Italia: llegadas por mar, por mes

02250450067509000GMMLSN20263138202530102024308002250450067509000GFMAMGLASOND202631382025301020243080
Qué muestra

Personas llegadas por mar, registradas por ACNUR.

Cómo leerlo

Cuentan personas, no cruces: no son sumables con las detecciones de Frontex.

Fuente: UNHCR·Datos a fecha de 25 de octubre de 2026·provisional·Descargar CSV
Ver los datos en tabla
Italia: llegadas por mar, por mes
Periodopersonas
2023-118317
2023-125236
2024-012258
2024-022301
2024-036857
2024-044721
2024-054976
2024-064731
2024-077465
2024-088526
2024-097685
2024-105717
2024-118124
2024-123080
2025-013479
2025-023329
2025-032407
2025-046578
2025-057178
2025-067089
2025-076485
2025-086148
2025-098315
2025-107937
2025-114361
2025-123010
2026-011457
2026-022510
2026-032159
2026-042459
2026-053054
2026-062758
2026-072179
2026-082995
2026-093329
2026-103138

Los demás países