Itália
Pedidos de asilo, regressos e — onde o dado existe — chegadas por via marítima.
Lugar 1 de 27 países por primeiros pedidos de asilo no período
janeiro–julho 2026 · Eurostat
2025 · Eurostat
2026 · UNHCR
Itália: primeiros pedidos de asilo por mês
Pessoas que apresentaram o seu primeiro pedido de asilo no país, por mês.
São os primeiros pedidos: os pedidos subsequentes ficam de fora, porque o total inclui-os e inflaciona os números face à forma como são habitualmente citados.
Ver os dados em tabela
| Período | pessoas |
|---|---|
| 2023-10 | 14 950 |
| 2023-11 | 14 160 |
| 2023-12 | 10 160 |
| 2024-01 | 12 920 |
| 2024-02 | 13 345 |
| 2024-03 | 15 115 |
| 2024-04 | 13 485 |
| 2024-05 | 14 770 |
| 2024-06 | 11 685 |
| 2024-07 | 13 235 |
| 2024-08 | 9620 |
| 2024-09 | 11 895 |
| 2024-10 | 13 715 |
| 2024-11 | 11 620 |
| 2024-12 | 9715 |
| 2025-01 | 10 905 |
| 2025-02 | 10 715 |
| 2025-03 | 12 390 |
| 2025-04 | 4960 |
| 2025-05 | 12 185 |
| 2025-06 | 10 090 |
| 2025-07 | 11 400 |
| 2025-08 | 9240 |
| 2025-09 | 11 385 |
| 2025-10 | 12 820 |
| 2025-11 | 12 390 |
| 2025-12 | 10 180 |
| 2026-01 | 10 790 |
| 2026-02 | 10 645 |
| 2026-03 | 10 955 |
| 2026-04 | 9710 |
| 2026-05 | 10 660 |
| 2026-06 | 9660 |
| 2026-07 | 5140 |
| 2026-08 | 5115 |
| 2026-09 | 5195 |
Itália: de onde vêm as pessoas que pedem asilo
2023–2026, anos completos; 2026 abrange janeiro–julho · Eurostat
janeiro–julho 2026 · Eurostat
janeiro–julho 2025 · Eurostat
janeiro–julho 2024 · Eurostat
janeiro–julho 2023 · Eurostat
Bangladesh96 70020%—
Egito48 58510%—
Peru45 45510%—
Paquistão43 9009%—
Marrocos27 7956%—
Tunísia25 5455%—
Índia17 0104%—
Geórgia12 8703%—
Sri Lanka12 3853%—
Burquina Faso10 1502%—- Outras 97 nacionalidades136 83529%
O Eurostat arredonda cada número para múltiplos de cinco, para que as pessoas por trás dos números mais pequenos não sejam identificáveis: as nacionalidades somam 477 230 e o total publicado é 477 910.
Bangladesh12 82019%-16%
Egito753511%+41%
Peru683010%-26%
Paquistão56508%+3%
Marrocos36955%-33%
Índia31305%-28%
Tunísia30605%-3%
China28854%+59%
Sri Lanka27954%+34%
Afeganistão22603%+70%- Outras 78 nacionalidades16 77025%
O Eurostat arredonda cada número para múltiplos de cinco, para que as pessoas por trás dos números mais pequenos não sejam identificáveis: as nacionalidades somam 67 430 e o total publicado é 67 560.
Bangladesh15 30521%-27%
Peru928013%+4%
Marrocos55258%-2%
Paquistão55058%-26%
Egito53357%-31%
Índia43656%+99%
Tunísia31504%-44%
Geórgia26904%+49%
Sri Lanka20853%-19%
China18203%+47%- Outras 82 nacionalidades17 45024%
O Eurostat arredonda cada número para múltiplos de cinco, para que as pessoas por trás dos números mais pequenos não sejam identificáveis: as nacionalidades somam 72 510 e o total publicado é 72 645.
Bangladesh21 02522%+67%
Peru89009%+121%
Egito77358%-29%
Paquistão74358%-26%
Marrocos56556%+126%
Tunísia55906%+67%
Burquina Faso35404%+150%
Sri Lanka25853%+422%
Mali23753%+125%
Índia21952%+113%- Outras 84 nacionalidades27 36029%
O Eurostat arredonda cada número para múltiplos de cinco, para que as pessoas por trás dos números mais pequenos não sejam identificáveis: as nacionalidades somam 94 395 e o total publicado é 94 555.
Bangladesh12 60018%—
Egito10 87016%—
Paquistão10 09015%—
Peru40256%—
Costa do Marfim37255%—
Tunísia33505%—
Marrocos25004%—
Geórgia19453%—
Guiné15802%—
Burquina Faso14152%—- Outras 73 nacionalidades17 15025%
O Eurostat arredonda cada número para múltiplos de cinco, para que as pessoas por trás dos números mais pequenos não sejam identificáveis: as nacionalidades somam 69 250 e o total publicado é 69 365.
Os primeiros pedidos de asilo repartidos pela nacionalidade de quem os apresenta. É o mesmo número do gráfico acima visto do outro lado: não em que país se pede asilo, mas de que país se vem.
A barra mede-se pelo primeiro da classificação, não pelo total: mostra a distância entre o primeiro e o último. A percentagem ao lado do número é a quota da soma das nacionalidades publicadas, que não coincide com o total do país: a nota por baixo do gráfico diz quanto. A variação compara os mesmos meses do ano anterior e fica um travessão abaixo dos cem pedidos, onde uma percentagem diria mais do que o dado sabe. «Total» soma anos completos e deixa um travessão na variação, porque um total não tem «ano anterior».
Ver os dados em tabela
| Nacionalidade | Primeiros pedidos |
|---|---|
| Bangladesh | 96 700 |
| Egito | 48 585 |
| Peru | 45 455 |
| Paquistão | 43 900 |
| Marrocos | 27 795 |
| Tunísia | 25 545 |
| Índia | 17 010 |
| Geórgia | 12 870 |
| Sri Lanka | 12 385 |
| Burquina Faso | 10 150 |
| Outras 97 nacionalidades | 136 835 |
| Nacionalidade | Primeiros pedidos |
|---|---|
| Bangladesh | 12 820 |
| Egito | 7535 |
| Peru | 6830 |
| Paquistão | 5650 |
| Marrocos | 3695 |
| Índia | 3130 |
| Tunísia | 3060 |
| China | 2885 |
| Sri Lanka | 2795 |
| Afeganistão | 2260 |
| Outras 78 nacionalidades | 16 770 |
| Nacionalidade | Primeiros pedidos |
|---|---|
| Bangladesh | 15 305 |
| Peru | 9280 |
| Marrocos | 5525 |
| Paquistão | 5505 |
| Egito | 5335 |
| Índia | 4365 |
| Tunísia | 3150 |
| Geórgia | 2690 |
| Sri Lanka | 2085 |
| China | 1820 |
| Outras 82 nacionalidades | 17 450 |
| Nacionalidade | Primeiros pedidos |
|---|---|
| Bangladesh | 21 025 |
| Peru | 8900 |
| Egito | 7735 |
| Paquistão | 7435 |
| Marrocos | 5655 |
| Tunísia | 5590 |
| Burquina Faso | 3540 |
| Sri Lanka | 2585 |
| Mali | 2375 |
| Índia | 2195 |
| Outras 84 nacionalidades | 27 360 |
| Nacionalidade | Primeiros pedidos |
|---|---|
| Bangladesh | 12 600 |
| Egito | 10 870 |
| Paquistão | 10 090 |
| Peru | 4025 |
| Costa do Marfim | 3725 |
| Tunísia | 3350 |
| Marrocos | 2500 |
| Geórgia | 1945 |
| Guiné | 1580 |
| Burquina Faso | 1415 |
| Outras 73 nacionalidades | 17 150 |
Itália: decisões de regresso emitidas e regressos executados
Decisões de regresso emitidas pelas autoridades e regressos efetivamente executados, por ano.
As duas linhas quase nunca coincidem. A distância entre elas é a parte das decisões que não se traduz num regresso, e não se lê em nenhum dos dois números isoladamente.
Ver os dados em tabela
| Período | pessoas |
|---|---|
| 2014 | 5310 |
| 2015 | 4670 |
| 2016 | 5715 |
| 2017 | 7045 |
| 2018 | 5615 |
| 2019 | 6470 |
| 2020 | 2815 |
| 2021 | 975 |
| 2022 | 2790 |
| 2023 | 3275 |
| 2024 | 4480 |
| 2025 | 4780 |
Itália: chegadas por via marítima, por mês
Pessoas chegadas por via marítima, registadas pelo ACNUR.
Contam pessoas, não passagens: não são somáveis com as deteções da Frontex.
Ver os dados em tabela
| Período | pessoas |
|---|---|
| 2023-11 | 8317 |
| 2023-12 | 5236 |
| 2024-01 | 2258 |
| 2024-02 | 2301 |
| 2024-03 | 6857 |
| 2024-04 | 4721 |
| 2024-05 | 4976 |
| 2024-06 | 4731 |
| 2024-07 | 7465 |
| 2024-08 | 8526 |
| 2024-09 | 7685 |
| 2024-10 | 5717 |
| 2024-11 | 8124 |
| 2024-12 | 3080 |
| 2025-01 | 3479 |
| 2025-02 | 3329 |
| 2025-03 | 2407 |
| 2025-04 | 6578 |
| 2025-05 | 7178 |
| 2025-06 | 7089 |
| 2025-07 | 6485 |
| 2025-08 | 6148 |
| 2025-09 | 8315 |
| 2025-10 | 7937 |
| 2025-11 | 4361 |
| 2025-12 | 3010 |
| 2026-01 | 1457 |
| 2026-02 | 2510 |
| 2026-03 | 2159 |
| 2026-04 | 2459 |
| 2026-05 | 3054 |
| 2026-06 | 2758 |
| 2026-07 | 2179 |
| 2026-08 | 2995 |
| 2026-09 | 3329 |
| 2026-10 | 3138 |