Itália

Pedidos de asilo, regressos e — onde o dado existe — chegadas por via marítima.

Lugar 1 de 27 países por primeiros pedidos de asilo no período

Primeiros pedidos de asilo67 560↓ -7%

janeiro–julho 2026 · Eurostat

Regressos executados4780

2025 · Eurostat

Chegadas por via marítima26 038

2026 · UNHCR

Itália: primeiros pedidos de asilo por mês

0500010 00015 00020 000GMMLSN20265195202510 180202497150500010 00015 00020 000GFMAMGLASOND20265195202510 18020249715
O que mostra

Pessoas que apresentaram o seu primeiro pedido de asilo no país, por mês.

Como se lê

São os primeiros pedidos: os pedidos subsequentes ficam de fora, porque o total inclui-os e inflaciona os números face à forma como são habitualmente citados.

Fonte: Eurostat·Dados à data de 30 de setembro de 2026·Descarregar CSV
Ver os dados em tabela
Itália: primeiros pedidos de asilo por mês
Períodopessoas
2023-1014 950
2023-1114 160
2023-1210 160
2024-0112 920
2024-0213 345
2024-0315 115
2024-0413 485
2024-0514 770
2024-0611 685
2024-0713 235
2024-089620
2024-0911 895
2024-1013 715
2024-1111 620
2024-129715
2025-0110 905
2025-0210 715
2025-0312 390
2025-044960
2025-0512 185
2025-0610 090
2025-0711 400
2025-089240
2025-0911 385
2025-1012 820
2025-1112 390
2025-1210 180
2026-0110 790
2026-0210 645
2026-0310 955
2026-049710
2026-0510 660
2026-069660
2026-075140
2026-085115
2026-095195

Itália: de onde vêm as pessoas que pedem asilo

Ano

2023–2026, anos completos; 2026 abrange janeiro–julho · Eurostat

janeiro–julho 2026 · Eurostat

janeiro–julho 2025 · Eurostat

janeiro–julho 2024 · Eurostat

janeiro–julho 2023 · Eurostat

  1. Bangladesh96 70020%—
  2. Egito48 58510%—
  3. Peru45 45510%—
  4. Paquistão43 9009%—
  5. Marrocos27 7956%—
  6. Tunísia25 5455%—
  7. Índia17 0104%—
  8. Geórgia12 8703%—
  9. Sri Lanka12 3853%—
  10. Burquina Faso10 1502%—
  11. Outras 97 nacionalidades136 83529%

O Eurostat arredonda cada número para múltiplos de cinco, para que as pessoas por trás dos números mais pequenos não sejam identificáveis: as nacionalidades somam 477 230 e o total publicado é 477 910.

  1. Bangladesh12 82019%-16%
  2. Egito753511%+41%
  3. Peru683010%-26%
  4. Paquistão56508%+3%
  5. Marrocos36955%-33%
  6. Índia31305%-28%
  7. Tunísia30605%-3%
  8. China28854%+59%
  9. Sri Lanka27954%+34%
  10. Afeganistão22603%+70%
  11. Outras 78 nacionalidades16 77025%

O Eurostat arredonda cada número para múltiplos de cinco, para que as pessoas por trás dos números mais pequenos não sejam identificáveis: as nacionalidades somam 67 430 e o total publicado é 67 560.

  1. Bangladesh15 30521%-27%
  2. Peru928013%+4%
  3. Marrocos55258%-2%
  4. Paquistão55058%-26%
  5. Egito53357%-31%
  6. Índia43656%+99%
  7. Tunísia31504%-44%
  8. Geórgia26904%+49%
  9. Sri Lanka20853%-19%
  10. China18203%+47%
  11. Outras 82 nacionalidades17 45024%

O Eurostat arredonda cada número para múltiplos de cinco, para que as pessoas por trás dos números mais pequenos não sejam identificáveis: as nacionalidades somam 72 510 e o total publicado é 72 645.

  1. Bangladesh21 02522%+67%
  2. Peru89009%+121%
  3. Egito77358%-29%
  4. Paquistão74358%-26%
  5. Marrocos56556%+126%
  6. Tunísia55906%+67%
  7. Burquina Faso35404%+150%
  8. Sri Lanka25853%+422%
  9. Mali23753%+125%
  10. Índia21952%+113%
  11. Outras 84 nacionalidades27 36029%

O Eurostat arredonda cada número para múltiplos de cinco, para que as pessoas por trás dos números mais pequenos não sejam identificáveis: as nacionalidades somam 94 395 e o total publicado é 94 555.

  1. Bangladesh12 60018%—
  2. Egito10 87016%—
  3. Paquistão10 09015%—
  4. Peru40256%—
  5. Costa do Marfim37255%—
  6. Tunísia33505%—
  7. Marrocos25004%—
  8. Geórgia19453%—
  9. Guiné15802%—
  10. Burquina Faso14152%—
  11. Outras 73 nacionalidades17 15025%

O Eurostat arredonda cada número para múltiplos de cinco, para que as pessoas por trás dos números mais pequenos não sejam identificáveis: as nacionalidades somam 69 250 e o total publicado é 69 365.

O que mostra

Os primeiros pedidos de asilo repartidos pela nacionalidade de quem os apresenta. É o mesmo número do gráfico acima visto do outro lado: não em que país se pede asilo, mas de que país se vem.

Como se lê

A barra mede-se pelo primeiro da classificação, não pelo total: mostra a distância entre o primeiro e o último. A percentagem ao lado do número é a quota da soma das nacionalidades publicadas, que não coincide com o total do país: a nota por baixo do gráfico diz quanto. A variação compara os mesmos meses do ano anterior e fica um travessão abaixo dos cem pedidos, onde uma percentagem diria mais do que o dado sabe. «Total» soma anos completos e deixa um travessão na variação, porque um total não tem «ano anterior».

Ver os dados em tabela
Itália: de onde vêm as pessoas que pedem asilo — 2023–2026, anos completos; 2026 abrange janeiro–julho · Eurostat
NacionalidadePrimeiros pedidos
Bangladesh96 700
Egito48 585
Peru45 455
Paquistão43 900
Marrocos27 795
Tunísia25 545
Índia17 010
Geórgia12 870
Sri Lanka12 385
Burquina Faso10 150
Outras 97 nacionalidades136 835
Itália: de onde vêm as pessoas que pedem asilo — janeiro–julho 2026 · Eurostat
NacionalidadePrimeiros pedidos
Bangladesh12 820
Egito7535
Peru6830
Paquistão5650
Marrocos3695
Índia3130
Tunísia3060
China2885
Sri Lanka2795
Afeganistão2260
Outras 78 nacionalidades16 770
Itália: de onde vêm as pessoas que pedem asilo — janeiro–julho 2025 · Eurostat
NacionalidadePrimeiros pedidos
Bangladesh15 305
Peru9280
Marrocos5525
Paquistão5505
Egito5335
Índia4365
Tunísia3150
Geórgia2690
Sri Lanka2085
China1820
Outras 82 nacionalidades17 450
Itália: de onde vêm as pessoas que pedem asilo — janeiro–julho 2024 · Eurostat
NacionalidadePrimeiros pedidos
Bangladesh21 025
Peru8900
Egito7735
Paquistão7435
Marrocos5655
Tunísia5590
Burquina Faso3540
Sri Lanka2585
Mali2375
Índia2195
Outras 84 nacionalidades27 360
Itália: de onde vêm as pessoas que pedem asilo — janeiro–julho 2023 · Eurostat
NacionalidadePrimeiros pedidos
Bangladesh12 600
Egito10 870
Paquistão10 090
Peru4025
Costa do Marfim3725
Tunísia3350
Marrocos2500
Geórgia1945
Guiné1580
Burquina Faso1415
Outras 73 nacionalidades17 150

Itália: decisões de regresso emitidas e regressos executados

010 00020 00030 00040 000201420162018202020222024Decisões emitidas21 295Regressos executados4780010 00020 00030 00040 000201420152016201720182019202020212022202320242025Decisões emitidas21 295Regressos executados4780
O que mostra

Decisões de regresso emitidas pelas autoridades e regressos efetivamente executados, por ano.

Como se lê

As duas linhas quase nunca coincidem. A distância entre elas é a parte das decisões que não se traduz num regresso, e não se lê em nenhum dos dois números isoladamente.

Fonte: Eurostat·Dados à data de 31 de dezembro de 2025·Descarregar CSV
Ver os dados em tabela
Itália: decisões de regresso emitidas e regressos executados
Períodopessoas
20145310
20154670
20165715
20177045
20185615
20196470
20202815
2021975
20222790
20233275
20244480
20254780

Itália: chegadas por via marítima, por mês

02250450067509000GMMLSN20263138202530102024308002250450067509000GFMAMGLASOND202631382025301020243080
O que mostra

Pessoas chegadas por via marítima, registadas pelo ACNUR.

Como se lê

Contam pessoas, não passagens: não são somáveis com as deteções da Frontex.

Fonte: UNHCR·Dados à data de 25 de outubro de 2026·dados provisórios·Descarregar CSV
Ver os dados em tabela
Itália: chegadas por via marítima, por mês
Períodopessoas
2023-118317
2023-125236
2024-012258
2024-022301
2024-036857
2024-044721
2024-054976
2024-064731
2024-077465
2024-088526
2024-097685
2024-105717
2024-118124
2024-123080
2025-013479
2025-023329
2025-032407
2025-046578
2025-057178
2025-067089
2025-076485
2025-086148
2025-098315
2025-107937
2025-114361
2025-123010
2026-011457
2026-022510
2026-032159
2026-042459
2026-053054
2026-062758
2026-072179
2026-082995
2026-093329
2026-103138

Os outros países