Alemania
Solicitudes de asilo, retornos y — donde existe el dato — llegadas por mar.
Puesto 4 de 27 países por primeras solicitudes de asilo en el periodo
enero–julio 2026 · Eurostat
2025 · Eurostat
Ninguna fuente lo mide para este país
Alemania: primeras solicitudes de asilo por mes
Personas que presentaron su primera solicitud de asilo en el país, por mes.
Son las primeras solicitudes: las reiteradas quedan excluidas, porque el total las incluye e infla las cifras respecto a cómo suelen citarse.
Ver los datos en tabla
| Periodo | personas |
|---|---|
| 2023-09 | 29.620 |
| 2023-10 | 34.000 |
| 2023-11 | 36.500 |
| 2023-12 | 23.025 |
| 2024-01 | 28.470 |
| 2024-02 | 21.250 |
| 2024-03 | 18.030 |
| 2024-04 | 18.585 |
| 2024-05 | 18.310 |
| 2024-06 | 17.620 |
| 2024-07 | 19.465 |
| 2024-08 | 19.380 |
| 2024-09 | 19.065 |
| 2024-10 | 20.570 |
| 2024-11 | 16.825 |
| 2024-12 | 12.180 |
| 2025-01 | 15.445 |
| 2025-02 | 11.575 |
| 2025-03 | 9405 |
| 2025-04 | 9480 |
| 2025-05 | 8345 |
| 2025-06 | 7235 |
| 2025-07 | 8755 |
| 2025-08 | 8285 |
| 2025-09 | 9855 |
| 2025-10 | 9580 |
| 2025-11 | 8745 |
| 2025-12 | 6530 |
| 2026-01 | 8145 |
| 2026-02 | 7365 |
| 2026-03 | 7350 |
| 2026-04 | 6555 |
| 2026-05 | 5965 |
| 2026-06 | 4265 |
| 2026-07 | 3075 |
| 2026-08 | 3135 |
Alemania: de dónde vienen quienes piden asilo
2023–2026, años completos; 2026 abarca enero–julio · Eurostat
enero–julio 2026 · Eurostat
enero–julio 2025 · Eurostat
enero–julio 2024 · Eurostat
enero–julio 2023 · Eurostat
Siria208.36529%—
Afganistán120.35517%—
Turquía106.13515%—
Irak24.4603%—
Somalia18.9653%—
Irán17.8402%—
Rusia16.4252%—
Georgia13.3902%—- Nacionalidad no declarada11.0952%—
Eritrea10.6651%—- Otras 120 nacionalidades166.35023%
Eurostat redondea cada cifra a múltiplos de cinco para que no se pueda identificar a las personas detrás de los números más pequeños: las nacionalidades suman 714.045 y el total publicado es 714.825.
Afganistán10.97026%-15%
Siria542513%-67%
Turquía38609%-48%
Somalia23756%-6%
Irak16004%-37%
Vietnam10152%-4%
Rusia9702%-50%
Irán9502%-32%
Eritrea9302%-40%
China8752%-10%- Otras 89 nacionalidades13.64032%
Eurostat redondea cada cifra a múltiplos de cinco para que no se pueda identificar a las personas detrás de los números más pequeños: las nacionalidades suman 42.610 y el total publicado es 42.720.
Siria16.26023%-64%
Afganistán12.84518%-44%
Turquía740511%-59%
Irak25554%-55%
Somalia25354%-41%
Rusia19403%-30%
Eritrea15602%-21%
Irán14052%-60%
Guinea13102%-36%
Venezuela11552%-36%- Otras 92 nacionalidades21.13030%
Eurostat redondea cada cifra a múltiplos de cinco para que no se pueda identificar a las personas detrás de los números más pequeños: las nacionalidades suman 70.100 y el total publicado es 70.240.
Siria44.59531%-15%
Afganistán22.79516%-28%
Turquía18.16513%-22%
Irak56204%-15%
Somalia43003%+38%
Irán35052%-46%- Nacionalidad no declarada32952%+38%
Rusia27602%-42%
Colombia21802%+27%
Guinea20451%+34%- Otras 99 nacionalidades32.34523%
Eurostat redondea cada cifra a múltiplos de cinco para que no se pueda identificar a las personas detrás de los números más pequeños: las nacionalidades suman 141.605 y el total publicado es 141.730.
Siria52.22530%—
Afganistán31.55518%—
Turquía23.22513%—
Irak66204%—
Irán65504%—
Georgia59803%—
Rusia47653%—
Somalia31252%—
Eritrea28052%—- Nacionalidad no declarada23951%—
- Otras 103 nacionalidades37.16021%
Eurostat redondea cada cifra a múltiplos de cinco para que no se pueda identificar a las personas detrás de los números más pequeños: las nacionalidades suman 176.405 y el total publicado es 176.545.
Las primeras solicitudes de asilo repartidas según la nacionalidad de quien las presenta. Es la misma cifra del gráfico de arriba vista desde el otro lado: no en qué país se pide asilo, sino de qué país se viene.
La barra se mide sobre el primero de la clasificación, no sobre el total: sirve para ver cuánta distancia hay entre el primero y el último. El porcentaje junto al número es la parte de la suma de las nacionalidades publicadas, que no coincide con el total del país: la nota bajo el gráfico dice cuánto. La variación compara los mismos meses del año anterior y se queda en un guion por debajo de cien solicitudes, donde un porcentaje diría más de lo que el dato sabe. «Total» suma años completos y deja un guion en la variación, porque un total no tiene «año anterior».
Ver los datos en tabla
| Nacionalidad | Primeras solicitudes |
|---|---|
| Siria | 208.365 |
| Afganistán | 120.355 |
| Turquía | 106.135 |
| Irak | 24.460 |
| Somalia | 18.965 |
| Irán | 17.840 |
| Rusia | 16.425 |
| Georgia | 13.390 |
| Nacionalidad no declarada | 11.095 |
| Eritrea | 10.665 |
| Otras 120 nacionalidades | 166.350 |
| Nacionalidad | Primeras solicitudes |
|---|---|
| Afganistán | 10.970 |
| Siria | 5425 |
| Turquía | 3860 |
| Somalia | 2375 |
| Irak | 1600 |
| Vietnam | 1015 |
| Rusia | 970 |
| Irán | 950 |
| Eritrea | 930 |
| China | 875 |
| Otras 89 nacionalidades | 13.640 |
| Nacionalidad | Primeras solicitudes |
|---|---|
| Siria | 16.260 |
| Afganistán | 12.845 |
| Turquía | 7405 |
| Irak | 2555 |
| Somalia | 2535 |
| Rusia | 1940 |
| Eritrea | 1560 |
| Irán | 1405 |
| Guinea | 1310 |
| Venezuela | 1155 |
| Otras 92 nacionalidades | 21.130 |
| Nacionalidad | Primeras solicitudes |
|---|---|
| Siria | 44.595 |
| Afganistán | 22.795 |
| Turquía | 18.165 |
| Irak | 5620 |
| Somalia | 4300 |
| Irán | 3505 |
| Nacionalidad no declarada | 3295 |
| Rusia | 2760 |
| Colombia | 2180 |
| Guinea | 2045 |
| Otras 99 nacionalidades | 32.345 |
| Nacionalidad | Primeras solicitudes |
|---|---|
| Siria | 52.225 |
| Afganistán | 31.555 |
| Turquía | 23.225 |
| Irak | 6620 |
| Irán | 6550 |
| Georgia | 5980 |
| Rusia | 4765 |
| Somalia | 3125 |
| Eritrea | 2805 |
| Nacionalidad no declarada | 2395 |
| Otras 103 nacionalidades | 37.160 |
Alemania: órdenes de retorno emitidas y retornos ejecutados
Órdenes de retorno emitidas por las autoridades y retornos efectivamente ejecutados, por año.
Las dos líneas casi nunca coinciden. La distancia entre ellas es la parte de órdenes que no se traduce en un retorno, y no se lee en ninguna de las dos cifras por separado.
Ver los datos en tabla
| Periodo | personas |
|---|---|
| 2014 | 21.895 |
| 2015 | 55.340 |
| 2016 | 75.815 |
| 2017 | 47.240 |
| 2018 | 32.140 |
| 2019 | 28.185 |
| 2020 | 15.455 |
| 2021 | 10.785 |
| 2022 | 13.130 |
| 2023 | 15.445 |
| 2024 | 22.005 |
| 2025 | 36.075 |
Alemania: llegadas por mar, por mes
Para este país ACNUR no publica las llegadas por mar.